Proxxon Micro-Fräse MF70 CNC-ready (27112) CNC-Fräse

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: CNC-Fräse Leerlaufdrehzahl: 20.000 U/min Leistung: 100 Watt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
574,99 €
Ø 575 €
574,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 676,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
574,99 €
Ø 575 €
574,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 676,98 €
ab 574,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 574,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Proxxon 27112 MICRO-Fräse MF 70/CNC-ready, 230 V Amazon Proxxon 27112 MICRO-Fräse MF 70/CNC-ready, 230 V Auf Lager 574,99 € Versand kostenfrei Gesamt 574,99 € → zum Angebot
• Proxxon MICRO-Fräse MF70/CNC-ready Ludwig Ohlendorf Proxxon MICRO-Fräse MF70/CNC-ready Innerhalb von 5 Tagen. 575,09 € Versand kostenfrei Gesamt 575,09 € → zum Angebot
• PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 27112 Otto PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 27112 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 676,98 € Versand kostenfrei Gesamt 676,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
574.99 €
Ø 1 Mon.
575 €
Tiefstpreis
575 €
Preisalarm aktivieren
Proxxon 27112 MICRO-Fräse MF 70/CNC-ready, 230 V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 574,99 € Versand kostenfrei Gesamt 574,99 € → zum Angebot
Proxxon MICRO-Fräse MF 70/CNC-ready (Schrittmotor, Referenzschalter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 575,00 € → zum Angebot
Proxxon MICRO-Fräse MF70/CNC-ready Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen. 575,09 € 575,09 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 575,09 € → zum Angebot
Proxxon MICRO-Fräse MF 70/CNC-ready contorion Angebotsinfo 10 Werktage 576,99 € Versand kostenfrei Gesamt 576,99 € → zum Angebot
MICRO-Fräse MF 70/CNC-ready toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 666,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 673,90 € → zum Angebot
PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 27112 Otto Eisen-Stenger GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 676,98 € Versand kostenfrei Gesamt 676,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:33 Uhr.

Proxxon Micro-Fräse MF70 CNC-ready (27112) Test

5/5
★★★★★ Super CNC-Fräse
Matthias W November 2016

Wichtig vorab: Die von Proxxon angegebenen Drehzahlen sind unrealistisch hoch. Als gelernter Zerspanungsmechaniker habe ich Schnittwerte aus dem Tabellenbuch Metall verwendet — damit läuft die Präzisionsfräse hervorragend. Die Steuerung vom Proxxon-Zulieferer Max-Computer passt perfekt, das System läuft tadellos.

Maschinenparameter für die Steuerungssoftware müssen direkt bei Proxxon angefragt werden, da sie nicht beiliegen. Nach den ersten Fräsarbeiten bin ich positiv überrascht, wie leistungsfähig und präzise das kleine Maschinchen arbeitet.

2/5
★★☆☆☆ Spielkram, Lagersitze (Spindel) bereits Spiel
Andreas D Februar 2020

Optisch überzeugt die kompakte, farbige CNC-Gravurmaschine; Nema17-Schrittmotoren sind sauber montiert und bewegen Kreuztisch sowie Z-Achse problemlos. Leider offenbaren Endschalter mangelhafte Zuverlässigkeit (brechen im Betrieb), die Spindel zeigte nach nur fünf Betriebsstunden Spiel und das Spannfutter hat fühlbares Spiel – trotz nur Kunststoff-Schildern. Feineinstellung des Kreuztischs ist aufwändig und meist nur mit Schrittmotor-Ansteuerung praktikabel. Insgesamt keine Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ "nicht schlecht", aber eben nicht perfekt.
Nibbels Mai 2018

Ich schreibe diese Rezension über die Maschine und ihre Konstruktion ansich, obwohl ich mit der Maschine bisher nur in der Luft gefräst habe. (Ich bin gründlich. )Das Gerät habe ich hier über Amazon mit einem kleinen Rabatt gebraucht gekauft, ich kann. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
CNC-Fräse
Leistungsdaten
20.000 U/min
100 Watt
Weitere Eigenschaften
Zweihand
230 V
Netzbetrieb
7 kg
CNC-Maschine
1, 1 mm, 2, 2 mm, 3, 3 mm, 4 mm, 5 mm
Heimwerker
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram