Primus LiTech Trek Kettle Camping-Wasserkessel

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Camping-Wasserkessel Transportbeutel: ja Antihaftbeschichtung: ja
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
37,31 €
Ø 40 €
36,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
37,31 €
Ø 40 €
36,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,40 €
ab 37,31 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Primus P731722, Primus - Litech Trek Kettle - Topf grau Bergfreunde Primus P731722, Primus - Litech Trek Kettle - Topf grau 2 - 4 Werktage 37,31 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,76 € → zum Angebot
• Primus Litech Trek Kochset Bergzeit Primus Litech Trek Kochset Lieferzeit 2-4 Tage 39,41 € + 3,45 € Versand Gesamt 42,86 € → zum Angebot
• Primus Trek Kettle Litech, Anthrazit, 1 Liter, 1440860 Amazon Marketplace Primus Trek Kettle Litech, Anthrazit, 1 Liter, 1440860 Auf Lager 49,40 € Versand kostenfrei Gesamt 49,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.31 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Primus P731722, Primus - Litech Trek Kettle - Topf grau ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 37,31 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,76 € → zum Angebot
Primus Litech Trek Kochset Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 39,41 € + 3,45 € Versand Gesamt 42,86 € → zum Angebot
Primus 731722, Primus Litech Trek Kettle Camping Zubehör-Schwarz-One Size, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 40,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 45,44 € → zum Angebot
Primus Litech Trek Kettle 1.0 L neutral Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 42,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,60 € → zum Angebot
Primus P731722, Primus Litech Trek Kettle 1.0 L neutral sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 42,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,60 € → zum Angebot
Primus 731722, Primus LiTech Trek Kettle Größe 1 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Primus Trek Kettle Litech, Anthrazit, 1 Liter, 1440860 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,40 € Versand kostenfrei Gesamt 49,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Primus LiTech Trek Kettle Test

5/5
★★★★★ If you only take one - this is it.
Amazon C August 2020

Ich habe früher mit einem kompletten Trangia Topf- und Pfannenset gewandert. Das ist okay, wenn man für die ganze Familie kocht, aber übertrieben fürs Alleinwandern. Für diesen Zweck ist dieser einfache Wasserkocher perfekt. Er erledigt seinen Job, ist leicht, hat die richtige Größe, du kannst eine 230g Gaskartusche hineinstecken und er passt perfekt in die Seitentasche meines Rucksacks.

Einziger ärgerlicher Fehler (Primus - bitte beheben!) - der Deckel sitzt einfach locker auf dem Wasserkocher. Ein Schnappmechanismus oder eine andere Methode, um ihn fest anzubringen, wäre sehr geschätzt!.

5/5
★★★★★ Tolles Teil
Longster78 März 2016

Dieses Set ist ideal für Outdoor-Kochsessions! Mit der hochwertigen Beschichtung brennt nichts an und die Teile sind leicht zu reinigen. Perfekt für Tütensuppen oder sogar Pfannkuchen. Das Packmaß ist auch praktisch, genug Platz für Gewürze und Kräuter im Rucksack. Persönlich habe ich sogar den Deckel eines Butterfasses hinzugefügt, um beim Schnibbeln im Freien keinen Unordnung zu machen.

Ideal für eine Person, aber auch für zwei Personen machbar, solange der Hunger nicht zu groß ist. Ein Muss für alle Abenteurer!.

5/5
★★★★★ super Topf
Jens N August 2015

Ich habe diesen Topf für Übernachtungen im Wald am Feuer gekauft und bin absolut zufrieden damit. Er ist ideal für die Verwendung mit einer kleinen Schraubgaskatusche und dem EOE Cobaltium. Der Topf hält problemlos dem Kochen über dem Lagerfeuer stand, ohne dass die Beschichtung dabei Schaden nimmt.

Dank der Beschichtung lässt er sich außerdem sehr einfach reinigen (ein Küchenpapier oder ein Taschentuch reichen dazu völlig aus). Ein kleines Manko ist lediglich, dass sich der Deckel nicht fest mit dem Topf verbinden lässt, aber das wird durch den mitgelieferten Beutel ausgeglichen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung von mir!.

3/5
★★★☆☆ Nicht perfekt, trotzdem gut
Helmut Juli 2020

Das Primus Camping-Geschirr kommt gut verpackt in einem Netzbeutel und überzeugt mit seiner Kochleistung und Kompaktheit. Die Silikongriffe verhindern Verbrennungen, haben jedoch Schwierigkeiten auf dem Metallgriff. Leider fehlt eine Messskala und die Pfanne unter dem Deckel ist zu klein. Trotz kleinerer Mängel ist das Kochgeschirr insgesamt zufriedenstellend für Campingliebhaber.

3/5
★★★☆☆ guter Topf, schlechte Griffe.
Amazon-Kunde Mai 2014

Der Topf mit der Mini-Pfanne als Deckel ist insgesamt ganz gut. Er ist groß genug für eine Person und hat eine solide Beschichtung (aber nur Kunststoff- oder Holzbesteck verwenden). Das einzige Problem sind die Griffe am Topf. Wenn sie kalt sind, gibt es keine Probleme, aber wenn sie warm sind, wird der Schutzgummi zu weich und verdreht sich leicht.

Dadurch ist das Griffgefühl unsicher, wenn der Topf voll ist. Für diejenigen, die eine Lösung für das Griffproblem suchen, ist dieser Topf empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Camping-Wasserkessel
Allgemeine Informationen
ja
Materialeigenschaften
ja
Aluminium
Maße
13,3 x 14,1
1 Liter
267 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram