PNY GeForce RTX 5070 EPIC-X RGB OC Grafikkarte

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 6.144 Shader-Einheiten und einem Boost-Chiptakt von 2.685 MHz bietet diese Karte außergewöhnliche Rechenleistung für grafikintensive Anwendungen.
• Die fortschrittliche GDDR7-Speichertechnologie mit 12 GB Kapazität und 672 GB/s Bandbreite ermöglicht flüssiges Rendering komplexer 3D-Szenen.
• Unterstützung für DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 gewährleistet Kompatibilität mit modernen Monitoren und ermöglicht Auflösungen bis zu 7680 x 4320 Pixel.
• Die Karte verfügt über 48 Raytracing-Einheiten und 192 KI-Einheiten, was realistische Lichteffekte und verbesserte KI-gestützte Grafikverarbeitung ermöglicht.
• Ein leistungsfähiges Kühlsystem mit drei RGB-beleuchteten Lüftern und Zero-RPM-Technologie sorgt für optimale Temperaturen und geräuscharmen Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
649,88 €
Ø 633 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 839,18 €
Boost-Chiptakt
2.512 MHz2.587 MHz2.685 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
649,88 €
Ø 633 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 839,18 €
ab 649,88 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PNY VCG507012TFXXPB1-O, 12GB PNY GeForce RTX 5070 Epic-X RGB Overclocked Triple... Mindfactory PNY VCG507012TFXXPB1-O, 12GB PNY GeForce RTX 5070 Epic-X RGB Overclocked Triple... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 649,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 658,78 € → zum Angebot
• PNY VCG507012TFXXPB1-O, PNY NVidia Geforce RTX 5070 ARGB Epic-X RGB OC 12GB... playox PNY VCG507012TFXXPB1-O, PNY NVidia Geforce RTX 5070 ARGB Epic-X RGB OC 12GB... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 649,89 € + 2,74 € Versand Gesamt 652,63 € → zum Angebot
• PNY NVidia Geforce RTX 5070 ARGB Epic-X RGB OC 12GB GDDR7 Office Partner PNY NVidia Geforce RTX 5070 ARGB Epic-X RGB OC 12GB GDDR7 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 649,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 655,89 € → zum Angebot
• PNY PNY VCG507012TFXXPB1-O Grafikkarte Otto PNY PNY VCG507012TFXXPB1-O Grafikkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 839,18 € Versand kostenfrei Gesamt 839,18 € → zum Angebot
Varianten: PNY GeForce RTX 5070
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
649.88 €
Ø 1 Mon.
633 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
PNY VCG507012TFXXPB1-O, 12GB PNY GeForce RTX 5070 Epic-X RGB Overclocked Triple Fan ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 649,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 658,78 € → zum Angebot
PNY VCG507012TFXXPB1-O, PNY NVidia Geforce RTX 5070 ARGB Epic-X RGB OC 12GB GDDR7 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 649,89 € + 2,74 € Versand Gesamt 652,63 € → zum Angebot
PNY NVidia Geforce RTX 5070 ARGB Epic-X RGB OC 12GB GDDR7 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 649,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 655,89 € → zum Angebot
PNY GeForce RTX 5070 Triple ARGB OC 12GB Grafikkarte 3xDP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 651,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 658,64 € → zum Angebot
PNY GeForce RTX 5070 Triple ARGB OC 12GB Grafikkarte 3xDP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 651,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 658,64 € → zum Angebot
PNY VCG507012TFXXPB1-O, PNY GeForce RTX 5070 Epic-X RGB OC (12 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-10 Werktage 658,64 € Versand kostenfrei Gesamt 658,64 € → zum Angebot
PNY VCG507012TFXXPB1-O, PNY GeForce RTX 5070 ARGB Epic-X RGB Overclocked Triple Fan Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 683,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 690,89 € → zum Angebot
PNY VCG507012TFXXPB1-O, PNY GeForce RTX 5070 ARGB EPIC-X RGB OC - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 684,00 € Versand kostenfrei Gesamt 684,00 € → zum Angebot
PNY GeForce RTX 5070 ARGB Epic-X RGB Overclocked Triple Fan, e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 686,00 € Versand kostenfrei Gesamt 686,00 € → zum Angebot
PNY VCG507012TFXXPB1-O, PNY GeForce RTX 5070 EPIC-X RGB OC NVIDIA 12 GB GDDR7 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 690,98 € Versand kostenfrei Gesamt 690,98 € → zum Angebot
PNY GeForce RTX 5070 ARGB EPIC-X RGB OC - Grafikkarten (VCG507012TFXXPB1-O) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 694,88 € Versand kostenfrei Gesamt 694,88 € → zum Angebot
PNY VCG507012TFXXPB1-O, PNY GeForce RTX 5070 ARGB EPIC-X RGB OC - Grafikkarten 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 703,68 € + -3,52 € Versand Gesamt 700,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht PNY GeForce RTX 5070 EPIC-X RGB OC

PNY GeForce RTX 5070 EPIC-X RGB OC - Leistungsstarke Grafikpower für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Erlebnisses mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Ausgestattet mit der neuesten NVIDIA-Technologie, bietet dieses Modell beeindruckende Raytracing-Fähigkeiten und KI-gestützte Leistungsoptimierung. Der Blackwell-Chipsatz in Kombination mit 12 GB GDDR7-Speicher ermöglicht flüssiges Gameplay selbst bei anspruchsvollsten Titeln in höchsten Auflösungen. Tauchen Sie ein in atemberaubende Grafikwelten und genießen Sie gestochen scharfe Texturen sowie realistische Lichteffekte.

Optimierte Kühlung für Höchstleistung unter allen Bedingungen

Die fortschrittliche Kühlkonstruktion mit drei RGB-beleuchteten Lüftern sorgt für eine effiziente Wärmeableitung selbst bei intensiven Gaming-Sessions. Das innovative Flow-Through-Design maximiert die Luftzirkulation und hält die Temperaturen selbst unter Volllast im optimalen Bereich. Dank der Zero-RPM-Technologie arbeitet das Gerät im Leerlauf nahezu geräuschlos. Übertaktete Werkskonfiguration mit einem Boost-Takt von 2.685 MHz gewährleistet maximale Performance für anspruchsvolle Spiele und rechenintensive Anwendungen.

PNY GeForce RTX 5070 EPIC-X RGB OC Test

5/5
★★★★★ Sehr starke Performance, leise Kühlung und viel VRAM
Tim B Januar 2026

Die PNY GeForce RTX 5070 Ti 16GB Overclocked Triple Fan Plus überzeugt nach sechs Monaten im Einsatz: herausragende Leistung, spürbarer Sprung gegenüber meiner alten Grafikkarte und stabile Framerates in hohen bis maximalen Einstellungen. Dank DLSS 4 steigt die Performance merklich, ohne die Bildqualität zu opfern. Die werksseitig übertaktete Karte liefert zusätzliche Power ohne manuelles Tuning. Besonders beeindruckend ist die Triple-Fan-Kühlung: selbst unter Last bleibt die Karte kühl und überraschend leise, im Idle fast unhörbar.

Mit 16 GB VRAM eignet sie sich ideal für moderne Spiele, hohe Auflösungen und anspruchsvolle Anwendungen wie Streaming oder 3D-Workloads. Fazit: Eine leistungsstarke, gut gekühlte und leise Grafikkarte — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Läuft stabil und schnell
Der L Dezember 2025

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: stabiler, schneller Prozessor mit effizienter Kühlung und passender Kernanzahl. Keine Mängel bisher, ich bin rundum zufrieden — bietet hohe Leistung zu einem günstigeren Preis als RGB-beleuchtete Modelle.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Enorme Leistung, leise Kühlung und solides Design
Tim September 2025

PNY RTX 5080 OC: Extrem starke 4K-Grafikkarte für Enthusiasten. Die Karte bietet hohe Leistung in aktuellen AAA-Titeln, flüssiges Raytracing und effektive DLSS-Unterstützung — auch bei mehreren Belastungen bleibt alles stabil. Positiv fallen die sehr leise, effiziente Kühlung und das dezente, solide Gehäusedesign auf; Verarbeitung und Einbau sind unkompliziert.

Nachteile sind Größe und hoher Stromverbrauch, weshalb ein kräftiges Netzteil und ausreichend Platz im Gehäuse nötig sind. Preislich eher im Premiumsegment, somit weniger geeignet für Gelegenheitsnutzer. Fazit: Für Gamer und Kreative, die maximale Performance, Laufruhe und Zuverlässigkeit wollen, ist die PNY RTX 5080 OC eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ein muss, der es braucht!
Ruediger K Juli 2025

Preislich zwar nicht am niedrigsten, bietet sie im normalen Betrieb eine bemerkenswerte Ruhe. Bei Spielen ist sie hörbar, stört jedoch nicht. Die Leistung ist beeindruckend.

Nach über 5 Jahren mit einer 1080 gab es keine Abstürze unter Windows 11. Überlege, ob es sich lohnt, direkt auf eine 5090 aufzurüsten, anstelle einer 5080.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Hank K Juli 2025

Tolles Produkt! Sehr leise, blitzschnell und optisch ansprechend. Die Verarbeitung ist top, ohne störende Geräusche wie Coilwhine. Zudem ist es kompakt und passt problemlos in viele Gehäuse. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top of the line performance and build quality
Sanja B Juni 2025

Ich kaufe seit über 20 Jahren Grafikkarten und bin noch nie so begeistert von einer GPU wie von der PNY 5090. Sie ist schlicht, nicht bunt, extrem leise und leicht. Die Verarbeitung ist hochwertig und robust. Ehrlich gesagt, hätte ich sie größer erwartet.

Sie bewältigt mühelos alles auf Ultra-Max, ohne auch nur ein Geräusch zu machen. Einfach ein großartiges Produkt, einfach unrealistisch!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5070
Grafikkarte
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB205
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12 cm
29,95 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
192 Bit
12 GB
672 GB/s
Technische Daten
6.8
250 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram