Plum Safety Augenspülflasche pH-neutral (200 ml)
- 200 ml sterile Spüllösung für gründliche Augenreinigung bei Fremdkörpern oder Chemikalienkontakt
- pH-neutrale Phosphatpuffer-Formel schont Augengewebe durch physiologisch abgestimmte Elektrolytkonzentration
- Wasser für Injektionszwecke garantiert pharmazeutische Qualität ohne zusätzliche Reizstoffe
- Geschlossenes Augenbad-System bewahrt Sterilität bis zur Anwendung ohne Kühlungsbedarf
- Kompakte Verpackung passt in Erste-Hilfe-Kästen und Arbeitsplatz-Ausstattungen
-
Günstigster Preis
Plum Augenspülung pH-Neutral 200ml
1 Werktag
11,19 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 17,14 €
→ zum Angebot
-
Plum-Ph-Neutral-Phosphatpufferlsg.m. Augenschale 200 ML
1-3 Werktage
11,91 €
+ 4,50 € Versand
Gesamt 16,41 €
→ zum Angebot
-
Plum 4752 Augenspülflasche pH Neutral mit 200 ml steriler Phosphatpufferlösung
Auf Lager
17,01 €
Versand kostenfrei
Gesamt 17,01 €
→ zum Angebot
-
plum Erste-Hilfe-Set Plum Augenspülung pH-Neutral 200ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,80 € Versand kostenfrei Gesamt 17,80 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Plum Safety Augenspülflasche pH-neutral (200 ml) – schnelle Hilfe bei gereizten Augen
Staub, Chemikalien oder Fremdkörper im Auge erfordern sofortige Spülung. Diese sterile Augenspülflasche nutzt eine pH-neutrale Pufferlösung auf Phosphat-Basis, die physiologisch optimal auf die Augenoberfläche abgestimmt ist. Mit 200 ml Füllvolumen steht ausreichend Flüssigkeit zur gründlichen Reinigung bereit, ohne die empfindliche Augenstruktur zu reizen. Die Zusammensetzung aus Dinatrium hydrogenphosphat, Kalium dihydrogenphospat und sterilem Wasser für Injektionszwecke gewährleistet höchste Verträglichkeit. Das geschlossene System verhindert Kontamination während der Lagerung und garantiert sterile Bedingungen bis zur Anwendung.
Sterile Phosphatpuffer-Formel schützt das Augengewebe
Die ausgewogene Elektrolytmischung mit 40,5 mg Dinatrium hydrogenphosphat und 8,5 mg Kalium dihydrogenphosphat ahmt die natürliche Tränenflüssigkeit nach. Dieser osmotische Ausgleich verhindert Reizungen durch zu hohe oder niedrige Salzkonzentrationen. Das sterile Wasser für Injektionszwecke erfüllt pharmazeutische Qualitätsstandards und minimiert das Risiko zusätzlicher Belastungen. Anders als einfache Kochsalzlösungen stabilisiert die Pufferwirkung den pH-Wert während der gesamten Spüldauer. Gerade bei Kontakt mit ätzenden Substanzen oder Säuren trägt diese Eigenschaft zur Neutralisation bei. Die Darreichungsform als Augenbad ermöglicht gezieltes Ausspülen ohne Druckaufbau am Auge.
Plum Safety Augenspülflasche pH-neutral (200 ml) Test
Eigentlich wollte ich die Flasche im Sommer unterwegs als Augenspülung nutzen, doch sie war undicht und somit nicht transporttauglich. Zuhause funktionierte sie, erfüllte aber meine Erwartungen an eine sichere, praktische Augenlösung nicht. Daher unzufrieden — für Reisen nicht empfehlenswert.
Produkt in einwandfreien Zustand erhalten. Alles so wie es sein soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles super immer gerne Wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Gehört in jeden Betrieb. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen