Plantronics Voyager 5200 UC + BT700 Bluetooth-Headset

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit vier Mikrofonen und fortschrittlicher DSP-Technologie für herausragende Sprachqualität und Geräuschunterdrückung in jeder Umgebung.
• Bietet eine beeindruckende Gesprächszeit von 14 Stunden, ermöglicht produktives Arbeiten über lange Zeiträume ohne Unterbrechungen durch Aufladen.
• Verfügt über einen integrierten Bewegungssensor, der automatisch Anrufe annimmt, wenn das Headset aufgesetzt wird, für nahtlose Bedienung.
• Widerstandsfähiges Design mit wasserfester Beschichtung schützt vor Feuchtigkeit und gewährleistet zuverlässige Leistung unter verschiedenen Bedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
189,00 €
Ø 211 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 301,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
189,00 €
Ø 211 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 301,92 €
ab 189,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 7K2F3AA, HP Poly Voyager 5200 + BT700 dongle (Kabellos, USB-A, Microsoft... Galaxus HP 7K2F3AA, HP Poly Voyager 5200 + BT700 dongle (Kabellos, USB-A, Microsoft... Auf Lager, 1 Werktag 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• poly 7K2F3AA, Poly Voyager 5200 UC Mono Headset In-Ear Bluetooth, USB,... Office Partner poly 7K2F3AA, Poly Voyager 5200 UC Mono Headset In-Ear Bluetooth, USB,... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 227,35 € + 4,85 € Versand Gesamt 232,20 € → zum Angebot
• Poly 206110-102, Poly Voyager 5200 UC Mono w/ Charging Stand (BT700) proshop DE Poly 206110-102, Poly Voyager 5200 UC Mono w/ Charging Stand (BT700) Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 232,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 238,53 € → zum Angebot
• POLY VOYAGER 5200 UC B5200 WW (206110-102) Jacob Elektronik POLY VOYAGER 5200 UC B5200 WW (206110-102) 243,65 € Versand kostenfrei Gesamt 243,65 € → zum Angebot
Varianten: Plantronics Voyager 5200 UC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
HP 7K2F3AA, HP Poly Voyager 5200 + BT700 dongle (Kabellos, USB-A, Microsoft Teams, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
poly 7K2F3AA, Poly Voyager 5200 UC Mono Headset In-Ear Bluetooth, USB, kabellos, mit Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 227,35 € + 4,85 € Versand Gesamt 232,20 € → zum Angebot
Poly 206110-102, Poly Voyager 5200 UC Mono w/ Charging Stand (BT700) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 232,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 238,53 € → zum Angebot
POLY VOYAGER 5200 UC B5200 WW (206110-102) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 243,65 € Versand kostenfrei Gesamt 243,65 € → zum Angebot
Poly 206110-102, Poly Bluetooth Headset Voyager 5200 UC inkl. USB-A BT700 Stick Audio future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 243,89 € Versand kostenfrei Gesamt 243,89 € → zum Angebot
POLY 206110-102, Poly Voyager 5200 UC - Headset - Ohrstöpsel - über dem Ohr 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 247,42 € + -1,24 € Versand Gesamt 246,18 € → zum Angebot
Poly Voyager 5200 UC - Headset - Ohrstöpsel - über dem Ohr angebracht Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 262,73 € Versand kostenfrei Gesamt 262,73 € → zum Angebot
POLY 7K2F3AA, POLY Voyager 5200 USB-A Bluetooth Headset +BT700 dongle ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 266,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 270,21 € → zum Angebot
Headset Poly Plantronics Voyager 5200 METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 275,89 € Versand kostenfrei Gesamt 275,89 € → zum Angebot
HP Poly 7K2F3AA, HP Poly POLY Voyager 5200 USB-A Bluetooth Headset +BT700 dongle Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 288,30 € Versand kostenfrei Gesamt 288,30 € → zum Angebot
Poly 7K2F3AA, POLY Voyager 5200 USB-A Bluetooth Headset +BT700 dongle, Kabellos, Kaufland ejoker_de Angebotsinfo 6-8 Werktage 301,92 € Versand kostenfrei Gesamt 301,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:05 Uhr.

Testbericht Plantronics Voyager 5200 UC + BT700

Plantronics Voyager 5200 UC + BT700: Das perfekte Bluetooth-Headset

Das Plantronics Voyager 5200 UC + BT700 ist ein hochwertiges Bluetooth-Headset, das speziell für den mobilen Einsatz entwickelt wurde. Mit seinem USB-Bluetooth-Adapter und der kabellosen Übertragung bietet es eine hervorragende Verbindung und Flexibilität. Das In-Ear Mono Headset sitzt bequem im Ohr und sorgt für eine klare Sprachübertragung, ideal für geschäftliche Anrufe und unterwegs.

Hervorragende Funktionen und Ausstattung

Dieses Headset verfügt über zahlreiche Funktionen wie DSP-Technologie, MultiPoint und Sprachsteuerung. Die Stummschaltung und Sprachansage erleichtern die Bedienung, während der Bewegungssensor und die wasserfeste Bauweise zusätzlichen Komfort bieten. Mit einer Gesprächszeit von bis zu 14 Stunden und der Möglichkeit, es beidseitig zu tragen, ist es ein zuverlässiger Begleiter für lange Arbeitstage.

Plantronics Voyager 5200 UC + BT700 Test

5/5
★★★★★ delivers what it promises
KONSTANTINOS K Februar 2023

Ich hatte ein paar Jahre lang die Jabra Evolve 65e, aber dann habe ich sie verloren. Dieses Mal habe ich die Plantronics Voyager 5200 UC ausprobiert. Ich liebe wirklich, wie leicht sie sind, die Klangqualität ist in Ordnung und das Mikrofon filtert alle Umgebungsgeräusche heraus. Außerdem funktioniert es ohne Probleme, wenn es gleichzeitig mit meinem Laptop (über USB) und meinem Telefon verbunden ist.

Was mir bei Jabra fehlte, war die Batterielaufzeit und das Bluetooth-Signal (mit oder ohne UC). Insgesamt bevorzuge ich die Plantronics Voyager 5200 für den beruflichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Ich bin super glücklich ein so tolles Gerät bekommen zu haben…
Sebastian J Februar 2023

Die Geräuschunterdrückung ist beeindruckend, sogar auf der Toilette ist absolute Privatsphäre gewährleistet 🙈 bei maximaler Lautstärke gibt es jedoch leichte Störgeräusche. Insgesamt sehr zufrieden, habe es bereits mehrfach weiterempfohlen und telefoniere nur noch mit diesem Headset. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Bewährte Qualität
maschobu Januar 2023

Das Headset überzeugt mit klarem Klang und bequemem Sitz. Zuverlässige Funktion, ideal für Homeoffice - verbindet sich mühelos mit PC und Handy. Top!.

5/5
★★★★★ Poly und nicht Plantronics!
Tobias Januar 2023

Die Produktbeschreibung erwähnt das Plantronics Voyager 5200 UC, aber tatsächlich ist das Gerät von Poly. Wenn Sie das Headset mit der Plantronics Hub App verbinden möchten, werden Sie scheitern. Stattdessen müssen Sie die Windows- oder Mac-Anwendung Poly Lens verwenden. Eine App für das Smartphone ist derzeit nicht verfügbar.

Trotzdem können Sie das Headset problemlos mit dem Smartphone koppeln. Ich habe beide Varianten - sowohl von Poly als auch von Plantronics. Sie sind absolut identisch, aber nur mit der jeweiligen Software/App kompatibel.

5/5
★★★★★ Stop your search and get this
Billy P Januar 2023

Die Geräuschunterdrückung, die Klangqualität und die Bluetooth-Verbindung sind einfach unschlagbar. Dieses Headset ist perfekt für Zoom- und Teams-Anrufe. Es sei erwähnt, dass es sich um die neue Version mit BT700 USB-A Bluetooth-Adapter handelt und einem USB-A zu C-Adapter. Nur 2 kleine Beschwerden - das Ladecase hätte anstelle des Micro-USB-Anschlusses einen USB-C-Ladeanschluss haben sollen, was es veraltet erscheinen lässt; und die Ladeanzeigeleuchten hätten klarer gestaltet sein sollen. Für neue Benutzer ist es schwierig zu erkennen, ob das Case oder das Headset selbst geladen wird, und ob das Laden abgeschlossen ist oder noch im Gange ist.

5/5
★★★★★ Aktuelle Kauferfahrung und Vergleich. Sehr gut!
Temizkan Januar 2023

Das neue Poly Headset wurde mit allen Zubehörteilen inklusive einem verbesserten Dongle geliefert. Der Dongle sorgt für eine bessere Verbindungsqualität und eine erweiterte kabellose Reichweite. Das aktualisierte Mikrofon bietet eine verbesserte Geräuschunterdrückung und somit eine klarere Klangqualität.

Der Case wurde ebenfalls überarbeitet und beinhaltet nun einen speziellen Platz für den Dongle. Im Vergleich zu anderen Bluetooth Headsets auf dem Markt, wie z. B.

Jabra Motion oder Yealink WH63, konnte das Poly Headset mit seiner überlegenen Mikrofonqualität und Geräuschunterdrückung punkten. Für Musikliebhaber mag es jedoch besser geeignete Optionen geben. Insgesamt ist das Poly Headset eine klare Empfehlung für alle, die viel Wert auf Telefonanrufe mit hoher Gesprächsqualität legen.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
USB-Bluetooth-Adapter
Bluetooth-Headset, In-Ear Headset, Mono Headset, Ohrbügel Headset
Konnektivität
USB
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Bluetooth, kabellos
Kopfhörer
im Ohr sitzend
Stummschaltung
Bedienelement am Headset, Bewegungssensor, wasserfest
DSP-Technologie, MultiPoint, Sprachansage, Sprachsteuerung, wiederaufladbar
beidseitig
Mikrofon
4
schwarz
14 h
Smart Sensor, WindSmart
Ladestation
Silikon
im Headset
Windgeräuschreduzierung
matt
Geschlossen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram