PKM KG 218.4 weiß Test Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
35/100·mangelhaft
1 Testbericht & 25 Meinungen zu PKM KG 218.4 weiß
• 165 Liter Gesamtnutzinhalt strukturiert in 122 Liter Kühl- und 43 Liter Gefrierraum
• Abtauautomatik im Kühlteil verhindert Eisbildung ohne manuelle Eingriffe
• Vier Glasablagen im Kühlbereich davon zwei in der Höhe verstellbar für flexible Aufteilung
• LED-Innenbeleuchtung ermöglicht klare Sicht auf alle Lebensmittel
• 39 Dezibel Betriebsgeräusch für ruhigen Betrieb im Wohnbereich
• Drei Gefriergutschubladen zur übersichtlichen Trennung von Tiefkühlvorräten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
214,19 €
Ø 216 €
214,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
Farbe
1 Test
35/100·mangelhaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
214,19 €
Ø 216 €
214,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
ab 214,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PKM Kühl-Gefrierkombination KG218.4A++ Weiß METRO PKM Kühl-Gefrierkombination KG218.4A++ Weiß 4-8 Werktage 214,19 € + 29,95 € Versand Gesamt 244,14 € → zum Angebot
• PKM Stand Kühl-Gefrierkombination KG218.4A++ | 143x50cm | 175 L Nutzinhalt | 4* Amazon Marketplace PKM Stand Kühl-Gefrierkombination KG218.4A++ | 143x50cm | 175 L Nutzinhalt | 4* 293,90 € Versand kostenfrei Gesamt 293,90 € → zum Angebot
• Pkm Kühl-/gefrierkombination Kg 218.4a++ Weiß - 178 L, 4, Eek D ManoMano Pkm Kühl-/gefrierkombination Kg 218.4a++ Weiß - 178 L, 4, Eek D 3 Werktag(e) 312,55 € Versand kostenfrei Gesamt 312,55 € → zum Angebot
• PKM Kühl-/Gefrierkombination KG 218.4A++ weiß, 143 cm hoch, 49.5 cm breit Otto PKM Kühl-/Gefrierkombination KG 218.4A++ weiß, 143 cm hoch, 49.5 cm breit lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile4 Punkte
Varianten: PKM KG 218.4

PKM KG 218.4 weiß Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

35%
4,8 - mangelhaft
Stiftung Warentest 07/2020 Platz 25 von 25 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht PKM KG 218.4 weiß

PKM KG 218.4 weiß – Durchdachte Aufteilung für den Alltag

Diese Kühl-Gefrierkombination erleichtert die tägliche Organisation durch vier Glasablagen im Kühlbereich, von denen sich zwei in der Höhe verstellen lassen. Die LED-Innenbeleuchtung sorgt für klare Sicht auf alle Lebensmittel, während die drei Türablagen zusätzlichen Stauraum für Flaschen und Kleingebinde schaffen. Das Gefrierteil bietet drei Schubladen zur übersichtlichen Trennung von Vorräten. Mit einem Gesamtnutzinhalt von 165 Litern passt das freistehende Gerät zu Zwei-Personen-Haushalten, die Wert auf strukturierte Aufbewahrung legen.

Automatische Abtauung im Kühlteil spart Wartungsaufwand

Die Abtauautomatik im Kühlraum entfernt Feuchtigkeit kontinuierlich, sodass regelmäßiges manuelles Abtauen entfällt. Das statische Kühlsystem arbeitet dabei mit mechanischer Temperaturregelung über einen Drehregler – eine bewährte Technik, die auf zusätzliche Elektronik verzichtet. Im Gefrierteil sorgt das 4-Sterne-System für dauerhafte Lagerung bei mindestens -18 Grad. Das Gefriervermögen liegt bei 2,5 Kilogramm in 24 Stunden, ausreichend für normale Haushaltsmengen. Sollte die Stromversorgung unterbrochen werden, hält das Gerät die Kälte für 15 Stunden aufrecht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
214.19 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
PKM Kühl-Gefrierkombination KG218.4A++ Weiß ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 4-8 Werktage 214,19 € + 29,95 € Versand Gesamt 244,14 € → zum Angebot
PKM Stand Kühl-Gefrierkombination KG218.4A++ | 143x50cm | 175 L Nutzinhalt | 4* Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 293,90 € Versand kostenfrei Gesamt 293,90 € → zum Angebot
Pkm Kühl-/gefrierkombination Kg 218.4a++ Weiß - 178 L, 4, Eek D ManoMano Angebotsinfo 3 Werktag(e) 312,55 € Versand kostenfrei Gesamt 312,55 € → zum Angebot
PKM Kühl-/Gefrierkombination KG 218.4A++ weiß, 143 cm hoch, 49.5 cm breit Otto KücheXXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:37 Uhr.

5/5
★★★★★ Umtausch Transportschaden
makro Mai 2021

Leider kam das erste Gerät beschädigt an, vermutlich durch Transportschäden. Die Ecke des Kühlschranks war eingedrückt, was auf einen schweren Sturz hinweist. Trotz guter Verpackung konnte der Schaden nicht verhindert werden. 5 Sterne für den Verkäufer, der schnell reagierte und das Gerät ersetzt hat.

Der Kühlschrank erfüllt seinen Zweck, kühlt und friert einwandfrei und ist für einen Singlehaushalt absolut ausreichend. Ich habe die Türanschläge selbst gewechselt, die Anleitung war hilfreich. Klare Kaufempfehlung für den neuen Kühlschrank.

5/5
★★★★★ Top top
Sabrina M. August 2019

Funktioniert perfekt als Zweitgerät für Sommerpartys. Lob für Hermes, nette Mitarbeiter und Mitnahme der Verpackung. Die Partys können kommen!.

5/5
★★★★★ Guter Kühlschrank
Tobias W. August 2019

Dieser Kühlschrank ist ideal für kleine Familien, mit einer angemessenen LED-Beleuchtung und leiser Funktionsweise. Er kühlt effektiv und zuverlässig. Für den Preis würde ich ihn definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Klein aber Fein
Jennifer R. März 2019

Wir haben uns aufgrund des Preis-Leistungs-Verhältnisses für den Kühlschrank entschieden. Er ist gut verarbeitet und bietet ausreichend Platz im Kühlabteil. Das Tiefkühlabteil könnte jedoch etwas größer sein. Trotzdem ist der Verbrauch geringer als angegeben. Wir sind zufrieden und würden ihn wieder kaufen und weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ gutes preis leistungsverhältnis
Marina F. März 2019

Dieses Gerät ist besonders leicht und leise, was mir sehr gut gefällt. Die Kühlkombination mit dem Gefrierfach unten ist für den Preis unschlagbar. Falls es mal kaputt geht, ärgert man sich nicht ganz so sehr.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
einer Kundin Februar 2019

Der Hermes Lieferant war sehr nett und pünktlich. Der Kühlschrank wurde ohne Verpackung geliefert, was lobenswert ist. Die Kühlschrankkombi entspricht meinen Erwartungen und bietet mehr Platz als gedacht.

Vielen Dank an Otto für den guten Service. Immer wieder gerne! Als langjährige Kundin bin ich stets zufrieden, auch mit den Mitarbeitern von Otto.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Standkühlschrank
freistehend
weiß
für 2 Personen
Stahlblech
KG162.4A+ weiß
43 Liter
165 Liter
122 Liter
KG 162.4A+
Ausstattung
kein Warnsignal
Drehregler
kein Display
Gemüseschublade
Sicherheitsglas Abstellflächen
Abstellflächen, Eierablage, Gefrierfach, Gefriergutschubladen, Innenraumbeleuchtung, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
3
4
3
1
3
2 türig
2
LED-Innenbeleuchtung
herausnehmbar, verstellbar
nein
Glas
unten
Energiemerkmale
90 Watt
F (A bis G)
A++
60,3 €
220-240V
160 kWh
576 Euro
48 Euro
Maße & Gewicht
49,5 cm
41 kg
143 cm
1,5 m
56,2 cm
Technische Daten
elektrisch, manuell
220-240V
50 Hz
4 Sterne
2,5 kg
normal
39 dB
statisch
15 h
16 A
mechanisch
wechselbar
1
nein
90 °
42 dB(A)
N, ST

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram