AEG Santo RDB424E1AX Kühl-Gefrierkombination
- 164 Liter Kühlraum ausreichend für Zweipersonen-Wocheneinkauf mit strukturierter Fachaufteilung
- Abtauautomatik im Kühlteil übernimmt Wartung vollautomatisch und spart manuelle Eingriffe
- LowFrost-Technologie reduziert Eisbildung im Gefrierfach spürbar gegenüber herkömmlichen Systemen
- 177 kWh Jahresverbrauch verursacht etwa 53 Euro Stromkosten bei durchschnittlichem Tarif
- 39 dB Betriebslautstärke ermöglicht unauffälligen Einsatz auch in offenen Wohnbereichen
- Wechselbarer Türanschlag passt Öffnungsrichtung flexibel an verschiedene Küchenstellungen an
-
Günstigster Preis
AEG RDB424E1AX, Energieeffizienzklasse: E (A-G)
Lagernd, sofort lieferbar
389,90 €
+ 59,00 € Versand
Gesamt 448,90 €
→ zum Angebot
-
AEG RDB424E1AX Kühl- und Gefrierkombination Freistehend 205 l E Edelstahl
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
426,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 426,19 €
→ zum Angebot
-
AEG RDB424E1AX Freistehende Kühl / Gefrierkombination / 143cm, E
Auf Lager
429,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 429,00 €
→ zum Angebot
-
AEG Kühl-/Gefrierkombination 5000 ColdSense RDB424E1AX, 143,4 cm hoch, 55 cm... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 538,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
AEG Santo RDB424E1AX mit wartungsarmer LowFrost-Technologie
Die Abtauautomatik im Kühlteil dieser Kühl-Gefrierkombination übernimmt die regelmäßige Wartung vollautomatisch. Nutzer sparen sich manuelle Abtauzyklen, da sich der Kühlraum selbstständig eisfrei hält. Im Gefrierbereich reduziert die LowFrost-Technologie die Eisbildung erheblich, sodass Abtauphasen deutlich seltener anfallen als bei herkömmlichen Systemen. Die LED-Innenbeleuchtung sorgt für klare Sichtverhältnisse ohne zusätzlichen Stromverbrauch, während drei Glasablagen und drei Türablagen für strukturierte Ordnung sorgen. Zwei der Ablagen lassen sich in der Höhe verstellen und an unterschiedliche Lebensmittelgrößen anpassen.
Durchdachte Raumaufteilung für Zweipersonen-Haushalte
Mit 164 Litern im Kühlraum und 41 Litern im Gefrierteil bietet das Gerät ein ausgewogenes Verhältnis für kleinere Haushalte. Der Nutzinhalt reicht für Wocheneinkäufe zu zweit, ohne unnötig Stellfläche zu beanspruchen. Eine Frischeschublade hält Obst und Gemüse durch optimale Luftfeuchtigkeit länger knackig. Das 4-Sterne-Gefrierfach erreicht Temperaturen unter -18 Grad und bewahrt Tiefkühlkost mehrere Monate sicher auf. Die beiden offenen Gefrierfächer ermöglichen schnellen Zugriff ohne aufwendiges Sortieren. Das statische Kühlsystem arbeitet zuverlässig und benötigt keine komplexe Elektronik.
AEG Santo RDB424E1AX Test
Der Kühlschrank ist ideal für ein bis zwei Personen, leise und energieeffizient. Die Größe passt gut, könnte vielleicht aber etwas kleiner sein. Die Temperatur lässt sich einfach einstellen und die Einlegeböden bieten viel Platz. Die Gefrierleistung entspricht genau den Angaben und das Gerät ist insgesamt leise, mit gelegentlichen Geräuschen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf.
Dieser leise Kühlschrank war schnell einsatzbereit und einfach zu montieren. Die mitgelieferte Anleitung war hilfreich und der Preis war angemessen. Ein definitiv lohnenswerter Kauf für unsere Küche.
Der schnelle, leise und gut aussehende Kühlschrank wurde prompt geliefert und problemlos in den ersten Stock gebracht. Absolut empfehlenswert für alle, die nach einem zuverlässigen Gerät suchen.
Diese Kühl-/Gefrierkombination ist nicht nur formschön, sondern auch energieeffizient. Mit einer Höhe von ca. 140 cm und einem oben liegenden Gefrierfach ist sie eine seltene Auswahl auf dem Markt. Seit ich dieses Gerät benutze, konnte ich im Vergleich zu meinem alten Gerät, das über 15 Jahre alt war, unglaubliche 50% an Energie sparen.
Das bedeutet, dass sich die Anschaffungskosten des Geräts in nur wenigen Jahren amortisieren werden. Obwohl Geräte mit größerem Volumen und einer Höhe von 200 cm auf dem Energielabel besser abschneiden, zahlt man für die höhere Leistung trotzdem mehr Stromkosten, wenn man nicht so viel Platz benötigt. Daher bin ich mit dieser Kühl-/Gefrierkombination mehr als zufrieden.
Schnelle Lieferung, jedoch mit leichten Dellen an der Seite und vorne. Optisch ansprechender Kühlschrank mit leisem Betrieb. Leider erst nach dem Auspacken entdeckt. Trotzdem empfehlenswert.
Mein neuer Kühlschrank wurde schnell und freundlich geliefert. Die Performance kann ich noch nicht beurteilen, aber ich bin sehr zufrieden mit dem Lieferdienst. Vielen Dank! Ich werde später eine Bewertung für den Kühlschrank abgeben :) Danke an die Lieferanten für ihre tolle Arbeit!.
AEG Kühl-Gefrierkombinationen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen