Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 110Y SUV Reifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für leistungsstarke SUV-Varianten
• Tragfähigkeitsindex 110 trägt bis 1060 kg pro Reifen und deckt schwere Fahrzeuge mit Zuladung ab
• 295 mm Reifenbreite verteilt das Gewicht großflächig und verbessert Kurvenstabilität bei höheren Geschwindigkeiten
• Asymmetrisches Profil kombiniert Trockenhaftung außen mit Wasserableitung innen für vielseitige Performance
• Felgenschutz bewahrt teure 20-Zoll-Räder vor Bordsteinkanten-Beschädigungen im Stadtverkehr
• Sommerreifen-Spezialisierung optimiert Gummimischung für maximalen Grip bei Temperaturen über sieben Grad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,78 €
Ø 140 €
133,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,78 €
Ø 140 €
133,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,25 €
ab 137,78 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Rosso Asimm. XL FSL - 295/40R20 110Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Pirelli P Zero Rosso Asimm. XL FSL - 295/40R20 110Y - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 137,78 € Versand kostenfrei Gesamt 137,78 € → zum Angebot
• Pirelli 1743900, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 110 Y,... CHECK24 Autoteile Pirelli 1743900, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 110 Y,... 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 141,03 € Versand kostenfrei Gesamt 141,03 € → zum Angebot
• Pirelli 4053949117908, Sommerreifen 295/40 R20 110Y ZR Pirelli P-Zero Rosso GoodTires Pirelli 4053949117908, Sommerreifen 295/40 R20 110Y ZR Pirelli P-Zero Rosso Lieferzeit 2-5 Werktage 141,86 € Versand kostenfrei Gesamt 141,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.78 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Rosso Asimm. XL FSL - 295/40R20 110Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 137,78 € Versand kostenfrei Gesamt 137,78 € → zum Angebot
Pirelli 1743900, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,03 € Versand kostenfrei Gesamt 141,03 € → zum Angebot
Pirelli 4053949117908, Sommerreifen 295/40 R20 110Y ZR Pirelli P-Zero Rosso GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 141,86 € Versand kostenfrei Gesamt 141,86 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso Suv Asimmetrico 295/40 R20 110 Y XL AO, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 142,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,81 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO 295/40R20 110Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,84 € Versand kostenfrei Gesamt 144,84 € → zum Angebot
P Zero Rosso reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,50 € Versand kostenfrei Gesamt 145,50 € → zum Angebot
1x Pirelli Pzero Rosso Asimmetr Sommerreifen 295/40 ZR20 110Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 146,16 € Versand kostenfrei Gesamt 146,16 € → zum Angebot
PIRELLI 1743900, Pirelli - Pzero Rosso Asimmetrico Xl - 295/40 Zr20 Tl 110y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,56 € Versand kostenfrei Gesamt 146,56 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO 295/40R20 110Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 149,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,67 € → zum Angebot
Pirelli 1743900, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 110Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,94 € Versand kostenfrei Gesamt 149,94 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO 295/40R20 110Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 110Y

Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 — Hochleistungsreifen für sportliche SUV

Der Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico in der Dimension 295/40 R20 kombiniert die Performance-Eigenschaften eines Sommerreifens mit der Stabilität für schwere Fahrzeuge. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für unterschiedliche Aufgabenbereiche auf Innen- und Außenschulter, wodurch dieser SUV Reifen sowohl bei trockenen Bedingungen maximalen Grip bietet als auch bei Nässe kontrolliertes Handling ermöglicht. Die Spezialisierung auf Sommereinsatz erlaubt optimierte Gummimischungen, die bei Temperaturen über sieben Grad Celsius ihre volle Leistungsfähigkeit entfalten und präzise Lenkreaktion mit kurzem Bremsweg verbinden.

Geschwindigkeitsreserven für autobahntaugliche SUV-Modelle

Mit dem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h freigegeben und deckt damit selbst sportliche SUV-Varianten mit starken Motorisierungen ab. Der Tragfähigkeitsindex 110 gewährleistet eine Belastbarkeit bis 1060 kg pro Reifen, was bei typischer Achslastverteilung auch vollbeladene Premium-SUV sicher trägt. Die breite Aufstandsfläche der 295 Millimeter Reifenbreite verteilt das Fahrzeuggewicht großflächig und verbessert die Kurvenstabilität bei höheren Geschwindigkeiten. Das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent schafft einen niedrigen Reifenquerschnitt, der direktes Lenkgefühl mit sportlichem Fahrverhalten verbindet und gleichzeitig die optische Präsenz großer Felgen unterstreicht.

Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 110Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/40 R20 110Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico
Größenangaben
20 Zoll
295
40
Leistungsfähigkeit
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)
Reifenaufbau
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenkennung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Schutz und Sicherheit
mit Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram