Phoenix Contact Überspannungsschutz-Adapter MNT-1 D/WH (2882213) Überspannungsschutzadapter

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5.000 Ampere Schutzleistung sichert empfindliche Elektronik gegen Spannungsspitzen
• 3.600 Watt Maximalleistung ermöglicht Betrieb leistungsstarker Einzelgeräte
• LED-Anzeige mit Defektsignal zeigt Funktionsstatus und Schutzkapazität
• Kindersicherung verhindert unbeabsichtigten Kontakt mit Stromführung
• 16 Ampere Belastbarkeit deckt Büro- und Haushaltsgeräte ab
• Direkte Steckdosenmontage ohne Kabelverlegung für kompakte Installation
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
29,65 €
Ø 28 €
24,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,61 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
29,65 €
Ø 28 €
24,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,61 €
ab 29,65 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Phoenix Contact Überspannungsschutz MNT-1 D/WH evolt24 Phoenix Contact Überspannungsschutz MNT-1 D/WH Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 29,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,55 € → zum Angebot
• Phoenix Contact Überspannungsschutz in=D,AI,NL,S,N,FIN,E MNT-1 D/WH contorion Phoenix Contact Überspannungsschutz in=D,AI,NL,S,N,FIN,E MNT-1 D/WH 3 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
• PHOENIX CONTACT MNT-1 D/WH Zwischenstecker mit Überspannungsschutz für Amazon PHOENIX CONTACT MNT-1 D/WH Zwischenstecker mit Überspannungsschutz für Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 33,25 € Versand kostenfrei Gesamt 33,25 € → zum Angebot
• Phoenix Contact MNT-1 D/WH Zwischenstecker, weiß (2882213) Elektroshop Wagner Phoenix Contact MNT-1 D/WH Zwischenstecker, weiß (2882213) 1 Tage 34,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.65 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Phoenix Contact Überspannungsschutz MNT-1 D/WH ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 29,65 € 29,65 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 35,55 € → zum Angebot
Phoenix Contact Überspannungsschutz in=D,AI,NL,S,N,FIN,E MNT-1 D/WH contorion Angebotsinfo 3 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
PHOENIX CONTACT MNT-1 D/WH Zwischenstecker mit Überspannungsschutz für Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 33,25 € Versand kostenfrei Gesamt 33,25 € → zum Angebot
Phoenix Contact MNT-1 D/WH Zwischenstecker, weiß (2882213) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 34,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,04 € → zum Angebot
PHOENIX CONTACT MNT-1 D/WH Zwischenstecker mit Überspannungsschutz für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 34,38 € + 6,79 € Versand Gesamt 41,17 € → zum Angebot
Phoenix Contact Überspannungsschutz MNT-1 D/WH 2882213 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 35,91 € + 6,71 € Versand Gesamt 42,62 € → zum Angebot
Phoenix Contact 2882213 Überspannungsschutz-Zwischenstecker Weiß Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 39,61 € Versand kostenfrei Gesamt 39,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Phoenix Contact Überspannungsschutz-Adapter MNT-1 D/WH (2882213)

Phoenix Contact Überspannungsschutz-Adapter MNT-1 D/WH (2882213) für direkte Zwischensteckerlösung

Wer sensible Elektronik an Einzelsteckdosen schützen möchte, findet in diesem Überspannungsschutzadapter eine kompakte Lösung ohne zusätzliche Kabelführung. Der Adapter sitzt direkt in der Wandsteckdose und verwandelt jeden vorhandenen Anschluss in eine gesicherte Schnittstelle mit 5.000 Ampere Schutzleistung. Die LED-Anzeige signalisiert durchgehend den Betriebsstatus und wechselt bei einem Defekt die Farbe – so bleibt jederzeit erkennbar, ob der Schutz aktiv arbeitet oder nach einer Überspannung ersetzt werden muss. Mit 3.600 Watt maximaler Leistung deckt das Gerät selbst leistungsstarke Verbraucher wie Desktop-PCs oder Multifunktionsdrucker ab.

Kindersicherung und optische Kontrolle für alltägliche Sicherheit

Die integrierte Kindersicherung blockiert den Zugang zur Kontaktfläche, solange kein Stecker eingeführt wird. Diese Funktion macht den Adapter besonders in Haushalten mit Kleinkindern zur praktischen Wahl, da keine zusätzlichen Abdeckkappen nötig sind. Die optische Power- und Defektanzeige arbeitet mit zwei unterschiedlichen Signalen: Eine Kontrolllampe zeigt den aktiven Betrieb, während eine separate Anzeige auf verbrauchte Schutzkapazität hinweist. So lässt sich der Funktionsstatus ohne Messgerät ablesen – ein direkter Nutzen beim schnellen Gerätecheck nach Gewittern oder Stromschwankungen. Die 230-Volt-Eingangsspannung entspricht dem europäischen Netzstandard und ermöglicht den Einsatz an jeder haushaltsüblichen Schuko-Steckdose.

Phoenix Contact Überspannungsschutz-Adapter MNT-1 D/WH (2882213) Test

5/5
★★★★★ Hat sich bei mir bewährt.
Andreas September 2023

darum habe noch noch einen nachgekauft, da sich weiterer Bedarf ergeben hat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passr
Thomas Oktober 2018

Seit mehreren Jahren im Einsatz ohne irgendwelche Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Liefergeschwindigkeit und Einrichtung
HW Juli 2018

Passt alles. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1 fach
LED-Anzeige
230 V
16 A
Überspannungsschutzadapter
Kindersicherung, für Netzsteckdosen Netzkontrolllampen, optische Power- und Defektanzeige
Schuko
5.000 A
3.600 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram