Philips Solar-Außenwandleuchte Blaise anthrazit Außenbeleuchtung

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Solarantrieb ermöglicht Installation ohne Stromanschluss an beliebigen Außenwänden
• 50.000 Stunden LED-Lebensdauer garantiert jahrzehntelangen wartungsfreien Betrieb
• Warmweißes Licht mit 3.000 Kelvin schafft einladende Atmosphäre im Eingangsbereich
• Schutzart IP44 bietet Spritzwasserschutz für überdachte Außenbereiche
• Metall-Kunststoff-Kombination in Anthrazit für robuste und moderne Bauweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
46,79 €
Ø 46 €
42,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
46,79 €
Ø 46 €
42,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,09 €
ab 46,79 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PHILIPS Outdoor Ultra-Efficient Solar Blaise Wandleuchte 1.5W, Linkable... Amazon PHILIPS Outdoor Ultra-Efficient Solar Blaise Wandleuchte 1.5W, Linkable... Auf Lager 46,79 € Versand kostenfrei Gesamt 46,79 € → zum Angebot
• Philips Wandleuchte Blaise Solar Sensor Anthrazit OBI Philips Wandleuchte Blaise Solar Sensor Anthrazit 4 Tage 46,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,74 € → zum Angebot
• Philips Wandleuchten Blaise, 1,5 W, Anthrazit, Metall, Kunststoff, IP44, III,... Kaufland Philips Wandleuchten Blaise, 1,5 W, Anthrazit, Metall, Kunststoff, IP44, III,... 4-6 Werktage 53,44 € Versand kostenfrei Gesamt 53,44 € → zum Angebot
• Philips Lighting LED Solarleuchte UE SR LK WA SQ 30K AN IR Otto Philips Lighting LED Solarleuchte UE SR LK WA SQ 30K AN IR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.79 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
PHILIPS Outdoor Ultra-Efficient Solar Blaise Wandleuchte 1.5W, Linkable Funktion, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,79 € Versand kostenfrei Gesamt 46,79 € → zum Angebot
Philips Wandleuchte Blaise Solar Sensor Anthrazit OBI Angebotsinfo 4 Tage 46,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,74 € → zum Angebot
Philips Wandleuchten Blaise, 1,5 W, Anthrazit, Metall, Kunststoff, IP44, III, Modern, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 53,44 € Versand kostenfrei Gesamt 53,44 € → zum Angebot
Philips Outdoor Ultra-Efficient Solar Wandleuchte Blaise anthrazit 1.5W, Linkable LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 10-12 Werktagen 65,07 € + 5,90 € Versand Gesamt 70,97 € → zum Angebot
Philips Lighting LED Solarleuchte UE SR LK WA SQ 30K AN IR Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Philips Outdoor UE Solar Blaise Wandleuchte 1.5W 3000K IP44 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 93,09 € Versand kostenfrei Gesamt 93,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:46 Uhr.

Testbericht Philips Solar-Außenwandleuchte Blaise anthrazit

Philips Solar-Außenwandleuchte Blaise anthrazit – wartungsfreie Wandbeleuchtung mit Solarantrieb

Die Kombination aus Metall und Kunststoff verleiht dieser Außenwandleuchte eine widerstandsfähige Konstruktion, die wechselnden Witterungsbedingungen standhält. Das anthrazitfarbene Gehäuse mit eckiger Form fügt sich unauffällig in moderne Fassadengestaltungen ein und liefert gleichzeitig zuverlässige Beleuchtung für Eingangsbereiche, Garagenwände oder überdachte Außenwände. Die Schutzart IP44 gewährleistet ausreichenden Schutz gegen Spritzwasser und feste Fremdkörper ab 0,01 cm Durchmesser – ein Ausstattungsmerkmal, das für geschützte Außenbereiche wie Hauseingänge unter Vordächern oder Balkone konzipiert ist. Der integrierte Solarantrieb macht eine Verkabelung überflüssig und ermöglicht die Montage an Stellen ohne Stromanschluss.

Warmweißes LED-Licht für einladende Außenbereiche

Die verbaute LED-Technik erzeugt warmweißes Licht mit 3.000 Kelvin und schafft eine angenehme Atmosphäre im Eingangsbereich. Diese Farbtemperatur liegt im wohnlichen Spektrum und wirkt weniger steril als kaltweiße Alternativen – ideal für Bereiche, in denen Besucher empfangen werden oder abendliche Aufenthalte im Freien stattfinden. Die fest verbauten LED-Module bieten eine Lebensdauer von 50.000 Stunden und eliminieren den Austauschbedarf über viele Jahre hinweg. Bei einer durchschnittlichen Leuchtdauer von vier Stunden täglich ergibt sich ein wartungsfreier Betrieb über mehr als drei Jahrzehnte. Dieser langfristige Ansatz reduziert Folgekosten und Wartungsaufwand erheblich.

Philips Solar-Außenwandleuchte Blaise anthrazit Test

5/5
★★★★★ Konzept ist bis zur Verpackung nachhaltig und durchdacht
T. R November 2025

Einfache Montage, funktioniert sofort und zuverlässig – ein Langzeittest steht noch aus. Die Kopplung mehrerer Leuchten wurde noch nicht geprüft. Der Bewegungsmelder reagiert sehr sensibel und das Licht der Lampen ist angenehm hell. Ein Lampenwechsel wurde noch nicht ausprobiert.

Der Lampenschirm ist wie beschrieben aus Metall; Hinweise auf Kunststoff kann ich nicht bestätigen. Der Akku ist leicht zugänglich und laut Hersteller nachkaufbar. Verbesserungsvorschlag: Der Erfassungswinkel des Sensors könnte größer und idealerweise einstellbar sein. Zum Verpackungsdesign: Tolles Unboxing ohne überflüssigen Kunststoff, Karton und Papier sind prima, die Papiertüte für Schrauben passt zum Konzept.

Nur wenig Klebstoff an Sticker und Karton. Optional könnte man die Papiertüte für die Leuchte ebenfalls weglassen.

5/5
★★★★★ Licht an – auch ohne Stromanschluss! Die Philips Solar-Blaise im Outdoor-Test 🌞💡🔋
suche n August 2025

Wer abends auf der Terrasse sitzt, den Hauseingang beleuchten will oder eine zuverlässige Leuchte am Schuppen braucht, ohne Kabelsalat oder Stromverbrauch – landet früher oder später bei einer Solarlampe. Mit der Philips Outdoor Solar Blaise Wandleuchte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Solarwandlampe mit Stil, aber mäßiger Leuchtkraft
M21 Dezember 2025

Die Philips Ultra-Efficient Solar Blaise punktet zunächst durch ihre schlichte Eleganz. Die kompakte, anthrazitfarbene Formgebung wirkt wertig, das Material ist angenehm stabil, und selbst nach wochenlanger direkter Sonneneinstrahlung sieht sie nicht aus,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen
15,5 cm
0,65 kg/Stück
18,8 cm
14,5 cm
Allgemeine Daten
grau
eckig
50.000 h
Kunststoff, Metall
Außenwandleuchte, Solarleuchte
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt
modern
Leuchtmittel
3.000 K
LED
warmweiß
Technische Daten
IP44

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram