Philips MASTER GreenPower CG T 400W E40 Entladungslampe

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 56.500 Lumen Lichtstrom für großflächige professionelle Ausleuchtung
• 32.000 Stunden Leuchtdauer minimiert Wartungsintervalle deutlich
• E40-Sockel passend für professionelle Beleuchtungssysteme
• Dimmbare Ausführung ermöglicht flexible Lichtsteuerung
• 2.000 Kelvin warmweiß für spezifische Anwendungsbereiche
• 400 Watt Leistung erzeugt außergewöhnliche Lichtausbeute
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,28 €
Ø 16 €
16,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,28 €
Ø 16 €
16,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,67 €
ab 16,28 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips E40 Entladungslampe MASTER SON-T PIA Plus 400W E E40 1SL/12 LED-Centrum Philips E40 Entladungslampe MASTER SON-T PIA Plus 400W E E40 1SL/12 Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 16,28 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
• Philips 17988315, Philips Entladungslampe MST SON-T PIA Plus 400W E E40, DG Lichtshop Philips 17988315, Philips Entladungslampe MST SON-T PIA Plus 400W E E40, 1-3 Tage 16,61 € + 6,89 € Versand Gesamt 23,50 € → zum Angebot
• Philips 17988315, Philips Entladungslampe MST SON-T PIA PLUS E40 408W EEK: E (A... Voelkner Philips 17988315, Philips Entladungslampe MST SON-T PIA PLUS E40 408W EEK: E (A... Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 20,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
• Natriumdampflampe 400W Son-T_PIA A E40 2000K EEK:A einsGes extZündg.ERF. Amazon Marketplace Natriumdampflampe 400W Son-T_PIA A E40 2000K EEK:A einsGes extZündg.ERF. Auf Lager 26,03 € Versand kostenfrei Gesamt 26,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.28 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Philips E40 Entladungslampe MASTER SON-T PIA Plus 400W E E40 1SL/12 ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 16,28 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
Philips 17988315, Philips Entladungslampe MST SON-T PIA Plus 400W E E40, DG Lichtshop DG Licht Angebotsinfo 1-3 Tage 16,61 € + 6,89 € Versand Gesamt 23,50 € → zum Angebot
Philips 17988315, Philips Entladungslampe MST SON-T PIA PLUS E40 408W EEK: E (A - G) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 20,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
PHILIPS MASTER SON-T PIA Plus 400W E-40 (EEK: E) Splendid P.A. Angebotsinfo 21,05 € + 5,00 € Versand Gesamt 26,05 € → zum Angebot
PHILIPS 17988315, Philips Entladungslampe MST SON-T PIA PLUS E40 408 W EEK: E (A - G) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Philips 179883XX, Philips Hochdruck Sodium (HPS) Glühbirne Master SON-T PLUS 400W proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 22,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Philips MASTER SON-T PIA Plus (E40, 55800 lm, 12x) (8711500179883) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 25,52 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,52 € → zum Angebot
Natriumdampflampe 400W Son-T_PIA A E40 2000K EEK:A einsGes extZündg.ERF. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,03 € Versand kostenfrei Gesamt 26,03 € → zum Angebot
Philips MASTER SON-T PIA Plus 400W E E40 1SL/12 Natriumlampe 55800 lm 2000 K Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,07 € Versand kostenfrei Gesamt 28,07 € → zum Angebot
Philips Signify Natriumdampflampe MST SON-T PIA Plus 400W E E40 1SL/12 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 28,67 € Versand kostenfrei Gesamt 28,67 € → zum Angebot
Philips E40 SON T PLUS 400W PIA LTT-Versand LTT-Versand Angebotsinfo 3-5 Tage 40,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,46 € → zum Angebot
Philips E40 SON T PLUS 400W PIA Leuchtmittel Verkauf leuchtmittel-verkauf.de Angebotsinfo 3-5 Tage 40,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 45,46 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips MASTER GreenPower CG T 400W E40

Philips MASTER GreenPower CG T 400W – Leistungsstarke Entladungslampe für professionelle Anwendungen

Mit einem außergewöhnlichen Lichtstrom von 56.500 Lumen liefert diese Entladungslampe eine Lichtleistung, die weit über herkömmliche Leuchtmittel hinausgeht. Die röhrenförmige Bauweise mit E40-Sockel richtet sich an professionelle Einsatzbereiche, in denen großflächige Ausleuchtung gefordert ist. Die warmweiße Lichtfarbe mit 2.000 Kelvin erzeugt dabei eine charakteristische Farbtemperatur, die sich für spezifische Anwendungen eignet. Das Leuchtmittel lässt sich dimmen und erlaubt damit eine Anpassung der Lichtintensität an unterschiedliche Anforderungen.

Langlebigkeit reduziert Wartungsaufwand erheblich

Eine Leuchtdauer von 32.000 Stunden bedeutet bei durchschnittlich acht Betriebsstunden täglich rund elf Jahre Nutzungsdauer. Diese Langlebigkeit macht häufige Lampenwechsel überflüssig und senkt langfristig den Wartungsaufwand. Besonders in schwer zugänglichen Installationen oder Bereichen mit kontinuierlichem Betrieb zeigt sich dieser Vorteil deutlich. Die robuste Entladungstechnik arbeitet zuverlässig über die gesamte Lebensdauer. Das Leuchtmittel ordnet sich durch seine Leistungsmerkmale klar im professionellen Segment ein, wo Betriebssicherheit und Verfügbarkeit zentrale Anforderungen darstellen. Die 400 Watt Leistungsaufnahme erzeugen dabei die hohe Lichtausbeute, die für anspruchsvolle Beleuchtungsaufgaben erforderlich ist.

Philips MASTER GreenPower CG T 400W E40 Test

5/5
★★★★★ Super Preis
Silvio i März 2021

Die Lieferung war superschnell und das Produkt hervorragend verpackt. Für den Preis ist die Philips 400 Watt definitiv eine Top-Wahl. Ich empfehle sie gerne weiter!.

5/5
★★★★★ preis unschlagbar
dirk d November 2013

Wow! Für nur 19 € inklusive Versand ist diese Röhre ein Schnäppchen. Andere verlangen normalerweise ab 22,95 € aufwärts. Die Lieferung war schnell und das Produkt in einwandfreiem Zustand. Die PIA ist eines der besten auf dem Markt, besonders für diejenigen, die nicht viel von solchen Leuchtmitteln verstehen.

Andere Marken verlangen fast das Doppelte für vergleichbare Geräte. Immer wieder gerne!.

1/5
★☆☆☆☆ Lumatek kompatibel?
Amazon Kunde Februar 2022

Dieses Produkt ist leider keine gute Wahl, da der Draht verbogen ist und die Lampe nicht wie gewünscht funktioniert. Möglicherweise gibt es Kompatibilitätsprobleme zwischen Philips und dem Lumatek VSG. Der Anbieter sollte darauf hinweisen, da dieses Problem häufig im Internet bei diesen Lampen erwähnt wird.

1/5
★☆☆☆☆ Lampe ist gut nur defekt !!!
Sedat A März 2014

Die Lieferung war schnell und der Preis war auch sehr gut, aber die Birne hat einen Fabrikationsfehler. Sobald sie ihre Betriebstemperatur erreicht, gibt sie einen hohen Ton von sich, der von der Birne selbst ausgeht (als ob Gas austritt). Jetzt muss ich sie auf eigene Kosten zurückschicken und warten, bis geklärt ist, was damit passiert ist! Ich bin sehr enttäuscht, ich dachte, sie würden mir ein neues Produkt mit Rücksendungspaket schicken.

Die damit verbundenen Kosten hätte ich mir sparen können. Das erklärt wohl auch den niedrigen Preis, offensichtlich ist es ein Produkt zweiter Wahl.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Glaskolben
Entladungslampe, Pflanzenleuchte
Philips Master GreenPower, Philips Master Son
Eigenschaften
2.000 K
32.000 h
warmweiß
E40
56.500 Lumen
dimmbar
langlebig
röhrenförmig
Energiemerkmale
230 V
400 kWh/1000h
400 Watt
120 Euro

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram