Philips LED Wandleuchte Bustan Anthrazit/Weiß 3,8W 800lm IP44 Außenwandleuchte

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Austauschbarkeit der Lichtquelle: Lichtquelle durch Fachpersonal austauschbar Das ist mir wichtig: dimmbar Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,69 €
Ø 51 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,69 €
Ø 51 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 50,69 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PHILIPS LED Bustan ultra effiziente Außenwandleuchte 3.8W, 2700K warmweißes... Amazon PHILIPS LED Bustan ultra effiziente Außenwandleuchte 3.8W, 2700K warmweißes... Auf Lager 50,69 € Versand kostenfrei Gesamt 50,69 € → zum Angebot
• Philips Outdoor-Wandleuchte Bustan Ultra-Efficient 3,8 W 2.700 K OBI Philips Outdoor-Wandleuchte Bustan Ultra-Efficient 3,8 W 2.700 K 4 Tage 50,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 55,64 € → zum Angebot
• Philips LED Außen-Wandleuchte Outdoor Ultra-Efficient Bustan 3.8W, 2700 Kelvin, Otto Philips LED Außen-Wandleuchte Outdoor Ultra-Efficient Bustan 3.8W, 2700 Kelvin, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 64,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.69 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
PHILIPS LED Bustan ultra effiziente Außenwandleuchte 3.8W, 2700K warmweißes Licht, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,69 € Versand kostenfrei Gesamt 50,69 € → zum Angebot
PHILIPS LED Bustan ultra effiziente Außenwandleuchte 3.8W, 2700K warmweißes Licht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,69 € Versand kostenfrei Gesamt 50,69 € → zum Angebot
Philips Outdoor-Wandleuchte Bustan Ultra-Efficient 3,8 W 2.700 K OBI Angebotsinfo 4 Tage 50,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 55,64 € → zum Angebot
Philips 8720169257252 LED Außenwandleuchte Bustan | 3,8W integrierte LED-Quelle dekolamp.de Angebotsinfo Lieferfrist: normalerweise bis zu 20... 62,39 € Versand kostenfrei Gesamt 62,39 € → zum Angebot
Philips LED Außen-Wandleuchte Outdoor Ultra-Efficient Bustan 3.8W, 2700 Kelvin, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 64,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,61 € → zum Angebot
Philips LED-Außenwandleuchte Bustan UE, 2.700 K Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 72,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Philips LED Bustan 8720169257252 LED-Außenwandleuchte LED 3.8W Anthrazit buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Philips LED Bustan 8720169257252 LED-Außenwandleuchte LED 3.8W Anthrazit thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Philips LED Außenwandleuchte Bustan anthrazit warmweiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:48 Uhr.

Philips LED Wandleuchte Bustan Anthrazit/Weiß 3,8W 800lm IP44 Test

5/5
★★★★★ Insgesammt eine sehr gute Leuchte
Mario Februar 2020

Die LED-Wandleuchte wirkt sehr hochwertig und liefert für mich ausreichend Leuchtkraft in warmweißem Licht. Die warme Farbtemperatur gefällt mir, die Montage war unkompliziert. Kritik: Der Stromanschluss ist nicht mittig und die Kunststoff-Wandhalterung könnte stabiler sein. Insgesamt ein solides Produkt, die langfristige Langlebigkeit der LED bleibt jedoch abzuwarten.

4/5
★★★★☆ Könnte brauchbar sein, aber genügt die Schutzklasse realer Witterung und Insekten?
Mensch Januar 2020

Kompakte Außenleuchte mit integriertem PIR-Bewegungsmelder (1000 lm, Philips-Branding): gefällt optisch und vom Konzept, aber nur IP44 (spritzgeschützt), nicht hermetisch. Insekten dringen ein, Elektronikmodule sind separat gekapselt und wahrscheinlich geschützt, doch Wasser kann zwischen Montageschale und Gehäuse zur LED-Leiterplatte laufen. Empfehlung: Moosgummidichtung oder Silikonfett als Vorbeugung.

Bewegungsmelder schaltet maximal 25 W (Halbleiterschalter), im Gehäuse wäre Platz für ein zusätzliches Relais. Zwei LED-Streifen (2x 8 LEDs, in Serie, Non-user replaceable). Kritik: Pulverbeschichtung/Aludruckguss zeigt Fehler, keine Innenreflektoren – Lichtverlust ins Gehäuse. Fazit: Gutes Design und durchdachte Details, mäßiger Wasserschutz und Verarbeitung erfordern Nachrüstung für dauerhaften Außeneinsatz.

1/5
★☆☆☆☆ Nur die Erste hat immerhin 6 Jahre gehalten...
MarKe Dezember 2025

Die Philips LED Bustan wirkt preiswert und einfach montierbar, mit ausreichendem Kabelraum, aber dünner Wandung und einem nicht verstellbaren Bewegungsmelder (nur abkleben möglich). Die erste Leuchte hielt rund sechs Jahre; Ersatzgeräte (2025) fielen jedoch sofort mit Dauerlicht aus. Rücksendungen über Amazon funktionierten, doch mehrfach erhielt der Kunde offenbar bereits benutzte, aufgeschraubte Geräte, die nach 1–3 Tagen wieder defekt waren — unklar, ob Hersteller oder Händler verantwortlich. Fazit: mangelnde Zuverlässigkeit bei schnörkellosen Sensor-Außenleuchten. Empfehlung: SLV FLATT SENSOR — robustes 2 kg Aluguss-Modell, hochwertig verarbeitet, gut abgedichtet und bisher zuverlässiger als die Philips LED Bustan.

5/5
★★★★★ Schick, unauffällig, sparsam, hell!
Udo November 2025

Tolle Aussenleuchte, die sehr sparsam ist, einen schönen Licht-Ton hat und sehr zuverlässig funktioniert! Gut!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Lichtquelle durch Fachpersonal austauschbar
dimmbar
grau
Aluminium
Außenwandleuchte
modern
Eigenschaften
Eingangsbereich
Leuchtmittel
LED
Leuchtmittel inkl.
warmweiß
fest eingebautes LED-Modul
Technische Daten
800 Lumen
IP44

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram