Philips LED Lampe E27 - Birne A60 5,2W 1095lm 4000K ersetzt 75W Einerpack transparent LED-Lampe

★★★★★ (7 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Lampe Sockel: E27 Lichtfarbe: neutralweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,91 €
Ø 6 €
5,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,91 €
Ø 6 €
5,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,90 €
ab 5,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Besonders effiziente PHILIPS E27 LED Filament Lampe 5,2W wie 75W... LED-Centrum Besonders effiziente PHILIPS E27 LED Filament Lampe 5,2W wie 75W... Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 5,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 11,81 € → zum Angebot
• Philips Filament-Lampe, transparent, 75W A60 E27, 5,2 W, 75 W, E27, 1095 lm,... Kaufland Philips Filament-Lampe, transparent, 75W A60 E27, 5,2 W, 75 W, E27, 1095 lm,... 4-5 Werktage 6,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,91 € → zum Angebot
• Philips 929003624701, Philips LED-Lampe Standard 5.2W/840 (75W) Clear E27 proshop DE Philips 929003624701, Philips LED-Lampe Standard 5.2W/840 (75W) Clear E27 Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 7,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.91 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Besonders effiziente PHILIPS E27 LED Filament Lampe 5,2W wie 75W universalweißes ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 5,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 11,81 € → zum Angebot
Philips Filament-Lampe, transparent, 75W A60 E27, 5,2 W, 75 W, E27, 1095 lm, 50000 h, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 6,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,91 € → zum Angebot
Philips 929003624701, Philips LED-Lampe Standard 5.2W/840 (75W) Clear E27 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 7,83 € 7.83 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 13,82 € → zum Angebot
PHILIPS LED CLA 75W A60 E27 4000K CL UE SRT4 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 11,99 € + 5,85 € Versand Gesamt 17,84 € → zum Angebot
Signify Philips Classic LED-A-Label Lampe 75W E27 klar neutralweiß Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 12,20 € + 7,49 € Versand Gesamt 19,69 € → zum Angebot
Philips 929003624701, Philips LED 5,2-75W, E27, 4000K, A alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 12,90 € 12.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Philips 929003624701, Philips LED Classsic (E27, 1095 lm, 1x) (929003624701) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 15,90 € 15.9 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:58 Uhr.

Philips LED Lampe E27 - Birne A60 5,2W 1095lm 4000K ersetzt 75W Einerpack transparent Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung. Alles war, wie wir es erwartet hatten
Sebahattin à Oktober 2025

Sehr zufrieden mit der Lampe: Kauf für meine Mutter verlief problemlos. Lichtfarbe und Helligkeit entsprechen genau ihren Wünschen und liefern angenehmes Licht. Verarbeitung wirkt solide, Langzeitqualität und Haltbarkeit der Beleuchtung lassen sich derzeit noch nicht beurteilen. Insgesamt ein empfehlenswerter Kauf für alle, die auf passendes Licht und gute Funktion achten.

5/5
★★★★★ Starke LED-Birne – sparsam & angenehm hell
DzenanDzenan September 2025

Die Philips Ultra Efficient E27 LED-Lampe ersetzt meine alte Glühlampe perfekt: warmweißes, blendfreies Licht und beeindruckende Helligkeit bei sehr niedrigem Energieverbrauch. Dank mattem Glas verteilt die LED das Licht gleichmäßig, das EyeComfort-Versprechen wirkt glaubhaft und die Energieeffizienzklasse A spart dauerhaft Stromkosten. Besonders positiv: kurze Einschaltzeit, spürbare Energieeinsparung und lange Lebensdauer rechtfertigen den etwas höheren Anschaffungspreis. Fazit: Eine energieeffiziente, zuverlässige E27 LED-Lampe mit warmweißem Licht — ideal für alle, die blendfreies, nachhaltiges Licht und niedrige Stromkosten suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Ich habe "warmweiß" bestellt und "grünlich-gelb" bekommen.
Harald Februar 2025

Kurzbewertung: Philips E27 LED (2700K) enttäuscht trotz Energieeffizienz A. Nach mehrtägigem Test in Wohnzimmer, Vorzimmer, Esszimmer, Bad und Schlafzimmer zeigte die Lichtfarbe ein unangenehmes grünlich-gelbes Gelb statt warmem Weiß; weißes Papier und Gesichter wirkten verfälscht. Die Angabe 2700K erwies sich als irreführend — Farbtemperatur allein beschreibt das Spektrum nicht ausreichend. Fast alle Leuchtmittel wurden zurückgeschickt, nur wenige fielen durch Lampenschirme weniger auf.

Negativ fiel zudem die Verarbeitung auf: sehr dünnes Glas, eine Birne zerbrach beim vorsichtigen Einschrauben, zwei weitere waren bereits in der Verpackung zerbrochen. Fazit: schlechte Lichtqualität, fragliche Bauqualität — Philips E27-LEDs derzeit keine Empfehlung.

5/5
★★★★★ die sind etwas dunkler als meine anderen Birnen , sicherlich weil das Warmweiß ist ?
Elch Dezember 2025

Die sind heile Angekommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
LED-Lampe
innen
Eigenschaften
4.000 K
50.000 h
neutralweiß
E27
Birne
LED
IP20
manuell steuerbar
Energiemerkmale
75 Watt
Maße & Gewicht
104 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram