Phanteks PH-F140D30 Reverse schwarz 140mm 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50.000 h MTBF sorgt für kalkulierbare Langlebigkeit im Dauerbetrieb
• 4-Pin PWM passt die Drehzahl automatisch an die Systemlast an
• 71,77 CFM Luftdurchsatz deckt typische Gehäuse- und Kühlkörpermontagen ab
• 3,08 mm/H2O statischer Druck geeignet für Anwendungen mit moderatem Gegendruck
• RGB-Beleuchtung mit transparenten Laufradblättern für optische Akzente
• Reverse-Ausführung ermöglicht gezielte Airflow-Steuerung im Gehäuse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,67 €
Ø 80 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,10 €
Stückzahl
Regular schwarzRegular schwarz 140mm 3-PackRegular weissRegular weiss 140mm 3-PackReverse schwarzReverse schwarz 140mm 3-PackReverse weissReverse weiss 140mm 3-Pack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,67 €
Ø 80 €
77,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,10 €
ab 80,67 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Phanteks PH-F140D30R_DRGBPWMBK013P, Phanteks PH-F140D30 - case fan - reverse - proshop DE Phanteks PH-F140D30R_DRGBPWMBK013P, Phanteks PH-F140D30 - case fan - reverse - Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 80,67 € + 2,99 € Versand Gesamt 83,66 € → zum Angebot
• Phanteks PH-F140D30R_DRGB_PWM_BK01_3P, Phanteks D30-140 Reverse D-RGB, 3er-Pack Mindfactory Phanteks PH-F140D30R_DRGB_PWM_BK01_3P, Phanteks D30-140 Reverse D-RGB, 3er-Pack Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 84,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 93,75 € → zum Angebot
• Phanteks D30 PWM Reverse Airflow, D-RGB Lüfter, 3er Pack - 140mm, schwarz Amazon Marketplace Phanteks D30 PWM Reverse Airflow, D-RGB Lüfter, 3er Pack - 140mm, schwarz Auf Lager 85,90 € Versand kostenfrei Gesamt 85,90 € → zum Angebot
• PHANTEKS Gehäuselüfter D30 PWM Reverse Airflow, D-RGB Lüfter, 3er Pack -... Otto PHANTEKS Gehäuselüfter D30 PWM Reverse Airflow, D-RGB Lüfter, 3er Pack -... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,85 € Versand kostenfrei Gesamt 90,85 € → zum Angebot
Varianten: Phanteks PH-F140D30 140mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.67 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Phanteks PH-F140D30R_DRGBPWMBK013P, Phanteks PH-F140D30 - case fan - reverse - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 80,67 € 26.89 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 83,66 € → zum Angebot
Phanteks PH-F140D30R_DRGB_PWM_BK01_3P, Phanteks D30-140 Reverse D-RGB, 3er-Pack Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 84,85 € 28.2833 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 93,75 € → zum Angebot
Phanteks PH-F140D30R_DRGB_PWM_BK01_3P, Phanteks D30-140 Reverse D-RGB schwarz nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 84,90 € 28.3 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
PHT F140D30RBK3P - PHANTEKS D30, Reverse Airflow, D-RGB, 140mm, schwarz, 3P Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 84,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,85 € → zum Angebot
Phanteks D30-140 Reverse D-RGB schwarz 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 84,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
PHANTEKS D30 PWM Reverse Airflow, D-RGB Lüfter, 3er Pack - 140mm, schwarz LUPH-093 Caseking.de Angebotsinfo 84,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Phanteks D30 PWM Reverse Airflow, D-RGB Lüfter, 3er Pack - 140mm, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,90 € Versand kostenfrei Gesamt 85,90 € → zum Angebot
PHANTEKS PH-F140D30R_DRGB_PWM_BK01_3P, Phanteks D30 PWM Reverse Airflow D-RGB Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 85,90 € 28.6333 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 90,85 € → zum Angebot
Phanteks PH-F140D30R_DRGB_PWM_BK01_3P, Phanteks D30 PWM Reverse Airflow (140 mm, 3x) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 87,45 € 29.15 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 87,45 € → zum Angebot
PHANTEKS D30 PWM Reverse Airflow, D-RGB black 3er e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 89,05 € Versand kostenfrei Gesamt 89,05 € → zum Angebot
PHANTEKS Gehäuselüfter D30 PWM Reverse Airflow, D-RGB Lüfter, 3er Pack - 140mm Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,85 € Versand kostenfrei Gesamt 90,85 € → zum Angebot
Phanteks PH-F140D30R_DRGB_PWM_BK01_3P, Phanteks D30 PWM Reverse Airflow D-RGB Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 91,10 € 30.3667 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 97,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:34 Uhr.

Testbericht Phanteks PH-F140D30 Reverse schwarz 140mm 3-Pack

Phanteks PH-F140D30 Reverse schwarz 140mm 3-Pack mit 50.000 h MTBF

Eine MTBF-Angabe von 50.000 Stunden ist ein handfestes Qualitätsmerkmal beim Kauf eines PC Lüfters. Das entspricht rechnerisch mehreren Jahren Dauerbetrieb und gibt Aufschluss darüber, wie lange das Lager unter typischen Bedingungen zuverlässig arbeiten soll. Gerade beim Gehäuse-Upgrade oder dem Austausch defekter Serienlüfter ist Langlebigkeit ein zentrales Auswahlkriterium. Das Dreierpack liefert drei identische 140-mm-Lüfter mit schwarzem Rahmen und transparenten Lüfterblättern, die eine RGB-Beleuchtung zur Geltung bringen.

Luftdurchsatz und Drehzahl im Alltagsbetrieb

Mit einem Luftdurchsatz von 71,77 CFM und einem statischen Druck von 3,08 mm/H2O eignen sich diese Lüfter für typische Gehäusemontagen sowie für Kühlkörper-Anwendungen mit moderatem Gegendruck. Die maximale Drehzahl liegt bei 1.800 U/min, die Geräuschentwicklung bei bis zu 32,1 dB. Der 4-Pin-PWM-Anschluss ermöglicht eine automatische Drehzahlanpassung ans Lastniveau. Bei geringer Systemlast dreht der Lüfter langsamer und leiser, bei hoher Auslastung beschleunigt er auf Befehl des Mainboards.

Phanteks PH-F140D30 Reverse schwarz 140mm 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Phanteks D30 – stylisch, leise und perfekt integriert“
M. K August 2025

Die Phanteks D30 Lüfter überzeugen auf ganzer Linie: perfekte Integration in SignalRGB ermöglicht einfache RGB-Steuerung und beeindruckende Lichteffekte. Optisch hochwertig und ein echter Blickfang im PC-Gehäuse, liefern sie in der Praxis leisen Betrieb und starke Kühlleistung, die meinen Build optimal abrundet. Ideal für alle, die Wert auf Design, RGB-Sync und Performance bei ihren PC-Lüftern legen — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gut und leise
Ryl Dezember 2025

Superlüfter und gute Beleuchtung. Verbaut im lightbase fx900. Absolut zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Alternative zu Corsair
Fabian D November 2025

Richtig tolles Produkt. Ähnlich gut wie die Corsair Lüfter, und nicht proprieritär. Weiterhin ist die Lüfterqualität nochmal etwas besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Top
Jacqueline Februar 2025

Die Lüfter sind echt Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
140 x 140 x 30 mm
4-pin PWM
transparent
140 mm
1.800 U/min
ja
266 g
140 mm
RGB
71,77 CFM
50.000 h
12 V
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
3,08 mm/H2O
3 Stück
30 mm
121,93 m³/h
32,1 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram