Phanteks T30-120 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 30 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,90 €
Ø 85 €
84,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,99 €
Stückzahl
1-Pack3-Pack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,90 €
Ø 85 €
84,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,99 €
ab 84,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Phanteks T30-120 PWM-Lüfter Set mit 3 Stück 120 mm Fans Schwarz |... Amazon Marketplace Phanteks T30-120 PWM-Lüfter Set mit 3 Stück 120 mm Fans Schwarz |... Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• Phanteks PH-F120T30_BG_3P, Phanteks T30-120 3er-Pack | Gehäuselüfter nullprozentshop Phanteks PH-F120T30_BG_3P, Phanteks T30-120 3er-Pack | Gehäuselüfter ca. 2-4 Werktage 84,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
• PHANTEKS T30 PWM 120mm Lüfter, 3er Pack - schwarz LUPH-063 Caseking.de PHANTEKS T30 PWM 120mm Lüfter, 3er Pack - schwarz LUPH-063 84,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
• PHANTEKS Gehäuselüfter T30 PWM 120mm Lüfter, 3er Pack PH-F120T30_BG_3P Otto PHANTEKS Gehäuselüfter T30 PWM 120mm Lüfter, 3er Pack PH-F120T30_BG_3P lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
Varianten: Phanteks T30-120
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.9 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Phanteks T30-120 PWM-Lüfter Set mit 3 Stück 120 mm Fans Schwarz | Leistungsstarke ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Phanteks PH-F120T30_BG_3P, Phanteks T30-120 3er-Pack | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 84,90 € 28.3 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
PHT F120T30BG3P - PHANTEKS T30, 120mm Lüfter, schwarz, 3P Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 84,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,85 € → zum Angebot
Phanteks T30-120 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 84,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
PHANTEKS T30 PWM 120mm Lüfter, 3er Pack - schwarz LUPH-063 Caseking.de Angebotsinfo 84,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Phanteks PH-F120T30_BG_3P, Phanteks T30-120, 3er-Pack 120x120x30mm 0-3000 U/min 39.7 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 87,36 € 29.12 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 96,26 € → zum Angebot
Phanteks PH-F120T30_BG_3P, Phanteks T30-120 - 3 pack - Gehäuselüfter - 120mm - Grau proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 87,41 € 29.1367 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 87,41 € → zum Angebot
Phanteks PH-F120T30_BG_3P, Phanteks T30 PWM (120 mm, 3x) (PH-F120T30_BG_3P) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 87,45 € 29.15 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 87,45 € → zum Angebot
PHANTEKS PH-F120T30_BG_3P, Phanteks PH-F120T30_BG_3P PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 87,99 € 29.33 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 92,94 € → zum Angebot
PHANTEKS Gehäuselüfter T30 PWM 120mm Lüfter, 3er Pack PH-F120T30_BG_3P Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
Phanteks PH-F120T30_BG_3P, Phanteks PH-F120T30_BG_3P PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 95,30 € 31.7667 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 101,25 € → zum Angebot
Phanteks PH-F120T30_BG_3P, Phanteks T30-120 PWM-Lüfter Set mit 3 Stück 120 mm Fans ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 98,47 € 32.8233 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 102,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Phanteks T30-120 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Sehr gut als Radiator-Lüfter
Zeki Mai 2023

Die Lüfter für mein AIO sind leise und effektiv. Sie halten, was sie versprechen und sind der beste verfügbare Lüfter für Leistungssuchende.

5/5
★★★★★ Leise und Leistungsstark
lreyabm April 2023

Die drei Lüfter in meiner PC-Gehäusefront sorgen für eine optimale Frischluftzufuhr und bleiben selbst bei hohen Drehzahlen von >1200 U/min leise. Für die Abluft nutze ich die Noctua NH-A12x25 PWM (chromax. black) hinter meinem CPU-Luftkühler, die ebenfalls sehr effektiv ist.

5/5
★★★★★ Alter sind die Dinger geil!
Nuri G Januar 2023

Diese Lüfter sind einfach top! Sehr hochwertige Qualität und extrem robust. Sie verbessern die Temperaturen und reduzieren den Geräuschpegel. Auch wenn sie etwas teurer sind, lohnt es sich definitiv, in sie zu investieren.

Habe zuerst günstigere Lüfter ausprobiert, aber die Unterschiede sind deutlich spürbar. Kann sie nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Sturmwarnung
Steffen W Juli 2022

Der Luftdurchsatz dieses Produkts ist beeindruckend. Staub im PC? Keine Chance, einfach die Lüfter auf Maximum stellen und hoffen, dass alles an seinem Platz bleibt. Wer erwartet, dass diese Lüfter den PC leiser machen, wird enttäuscht sein.

Aber dank ihrer starken Leistung können sie auf niedriger Geschwindigkeit betrieben werden, um wenig Lärm zu erzeugen. Dennoch sind sie nur unhörbar, wenn man selbst in den Lüfter pustet. Für Gamer mit leistungsstarken Prozessoren als Heizung empfehle ich Noise-Cancelling-Kopfhörer und ein gutes Mikrofon. Auf höchster Stufe sind diese Lüfter so laut wie ein startender Airbus.

3/5
★★★☆☆ Mir gefallen die Noctua nf-a12x25 besser
Kalle Oktober 2023

Ich habe die T30 Lüfter günstig woanders erworben und möchte meine Erfahrungen teilen. Sie wurden gekauft, um sie mit meinen Noctua nf-a12x25 zu vergleichen. Die T30 Lüfter erzeugen viel Wind, jedoch möchte ich keinen lauten PC haben. Bei 36% laufen sie "silent", aber ab 40% hört man sie leicht und ab 50% beginnen sie zu brummen.

Ich persönlich mag dieses Geräusch nicht. Bei 1500rpm und diesem Preis ist ein Brummen inakzeptabel. Die Noctua Lüfter sind deutlich leiser. In Bezug auf das Geräuschniveau (als Gehäuselüfter) nehmen sie sich nichts.

Wenn eine AIO verwendet wird, können die T30 ihre Dicke besser ausspielen. Für einen leisen PC und Qualität -> Noctua. Für die letzten paar Prozent mehr Kühlung und wenn die Geräusche egal sind -> T30.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
120 x 120 x 30 mm
4-pin PWM
schwarz
120 mm
3.000 U/min
ja
120 mm
4,32 Watt
101 CFM
Dual Vapolager
150.000 h
12 V
0,36 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
7,11 mm/H2O
30 mm
171,6 m³/h
39,7 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram