Pferd 11801532 WRU Feilen-Set

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Feilen-Set Einsatzbereich: Metall Griff-Eigenschaften: 2-Komponentengriff - ergonomisch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,25 €
Ø 44 €
43,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,25 €
Ø 44 €
43,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,94 €
ab 44,25 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PFERD Werkstattfeilen-Set in PVC-Rolltasche mit Umkarton, 5 Feilen, Kreuzhieb... Amazon PFERD Werkstattfeilen-Set in PVC-Rolltasche mit Umkarton, 5 Feilen, Kreuzhieb... Auf Lager 44,25 € Versand kostenfrei Gesamt 44,25 € → zum Angebot
• PFERD TOOLS Werkstattfeilen-Set WRU 5-tlg. in Rolltasche 200mm Hieb 2... contorion PFERD TOOLS Werkstattfeilen-Set WRU 5-tlg. in Rolltasche 200mm Hieb 2... 2 Werktage 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
• PFERD TOOLS Werkstattfeilen-Set WRU 5-tlg. in Rolltasche 200mm Hieb 2... Reidl PFERD TOOLS Werkstattfeilen-Set WRU 5-tlg. in Rolltasche 200mm Hieb 2... 3 - 4 Werktage 50,18 € Versand kostenfrei Gesamt 50,18 € → zum Angebot
• Pferd Feile Werkstattfeilen-Set Hieb 2 in PVC-Rolltasche inkl. Umkarton 11801532 Otto Pferd Feile Werkstattfeilen-Set Hieb 2 in PVC-Rolltasche inkl. Umkarton 11801532 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Varianten: Pferd 118015
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.25 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
PFERD Werkstattfeilen-Set in PVC-Rolltasche mit Umkarton, 5 Feilen, Kreuzhieb H2, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,25 € Versand kostenfrei Gesamt 44,25 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Werkstattfeilen-Set WRU 5-tlg. in Rolltasche 200mm Hieb 2 universell zum contorion Angebotsinfo 2 Werktage 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Werkstattfeilen-Set in PVC-Rolltasche mit Umkarton, 5 Feilen, Kreuzhieb Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 48,52 € Versand kostenfrei Gesamt 48,52 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Werkstattfeilen-Set WRU 5-tlg. in Rolltasche 200mm Hieb 2 universell zum Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 50,18 € Versand kostenfrei Gesamt 50,18 € → zum Angebot
11801532 Werkstattfeilen-set Hieb 2 In Pvc-rolltasche Inkl. Umkarton Länge 200 Mm 1 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 52,22 € Versand kostenfrei Gesamt 52,22 € → zum Angebot
PFERD TOOLS Werkstattfeilen-Set WRU 5-tlg. in Rolltasche Hieb 2 universell zum tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 53,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,00 € → zum Angebot
Pferd Feile Werkstattfeilen-Set Hieb 2 in PVC-Rolltasche inkl. Umkarton 11801532 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:29 Uhr.

Pferd 11801532 WRU Test

5/5
★★★★★ Deutsches Wertprodukt
Diode O Januar 2026

Am 3. April 1967, kurz nach meinem 15. Geburtstag, begann ich meine Lehre im Fernmeldeamt Uelzen.

Vierzig Lehrlinge, jede Werkbank mit Schraubstock und einem Satz Feilen. Ob sie vom Pferd stammten, weiß ich nicht. Jeder bekam ein Stück U‑Eisen — Wochenbericht: „Schruppen am U‑Stück“.

Gearbeitet mit einer 300er Schruppfeile, Hieb 1. Ich verabscheute es, bis die grobe Arbeit vorbei war und feineres Handwerk begann. Der gezeigte Stielkloben besteht aus fünf Teilen; rund 85 % entstanden mit Säge und kleinen Feilen, etwa 15 % auf Bohr‑ und Drehmaschine: Stiel durchbohren, konisch drehen, sechskantig konisch feilen; Schraube drehen, Kugel formen, M4‑Außengewinde schneiden; Unterlegscheibe aus Messing drehen.

Die Flügelmutter wurde komplett aus einem Stück gefeilt, gebohrt und mit M4‑Innengewinde versehen. Dafür investierte ich 140 Stunden meiner Lehrzeit.

5/5
★★★★★ Pferd steht ohne Zweifel für Qualität!!!
OlfrirOlfrir Mai 2021

Dieses Pferd Feilenset überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und Ergonomie. Die Feilen sind extrem scharf und perfekt für die Bearbeitung von Schmiedeteilen wie Messern und Äxten geeignet. Der Kunststoffgriff sorgt für einen sicheren Halt und komfortable Handhabung.

Nach ausgiebigem Einsatz zeigen die Feilen keine Abnutzung, was die Langlebigkeit unterstreicht. Ideal für Handwerker und Hobbybastler, die auf Qualität Wert legen. Dieses Set ist definitiv sein Geld wert und würde jederzeit wieder gekauft werden. Ein absolutes Muss für jeden, der professionelles Werkzeug sucht!.

4/5
★★★★☆ PFERD Werkstattfeilen-Set in PVC-Rolltasche, 5 Feilen, Kreuzhieb H2, 300mm
Ein s November 2019

Die Pferd Werkstattfeilen (5 Feilen, Kreuzhieb H2) überzeugen durch gute Handhabung dank gummierter Griffe und solider Verarbeitung. Im Vergleich zu den ehemals verfügbaren Feilen von Braun und Sohn aus Österreich, können sie jedoch nicht ganz mithalten. Die beiliegende Rolltasche ist praktisch, könnte aber mit der Zeit verschleißen; eine Aufhängung an der Werkzeugtafel wird empfohlen.

Insgesamt sind die Feilen brauchbar, auch wenn sie nicht die höchste Qualität erreichen. Der Rezensent vergibt 4 von 5 Punkten und bestätigt, dass es derzeit schwierig ist, wirklich hervorragende Feilen zu finden. Ideal für alle, die nach verlässlichem Werkzeug suchen!.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Serg81 Februar 2026

Alles ok gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Feilen-Set
Weitere Eigenschaften
Metall
2-Komponentengriff, ergonomisch
blau
Kunststoff
Kreuzhieb
2
200 mm
Holz
5 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram