pewag Servo SUV RSV 73 PKW Schneekette

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schneekette verfügt über ein Ratschensystem, das die Kette automatisch spannt.
• Das Kettenprofil ist als Kreuzkette ausgeführt, was für optimale Traktion sorgt.
• Die Standmontage ermöglicht eine einfache und schnelle Anbringung.
• Die Kette ist nach der Ö-Norm V 5117 zugelassen.
• Ein Felgenschutz verhindert Beschädigungen an den Felgen.
• Der Kugelverschluss an der Innenseite sorgt für eine sichere Befestigung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,92 €
Ø 143 €
141,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,92 €
Ø 143 €
141,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,32 €
ab 143,92 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pewag Schneeketten servo SUV RSV 73 rsu.de Pewag Schneeketten servo SUV RSV 73 sofort lieferbar 143,92 € Versand kostenfrei Gesamt 143,92 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo SUV RSV 73 ReifenSuche Pewag Schneeketten servo SUV RSV 73 1 - 2 Tage 143,92 € Versand kostenfrei Gesamt 143,92 € → zum Angebot
• pewag Schneeketten 37111 servo RSV 73, 1 Paar Amazon Marketplace pewag Schneeketten 37111 servo RSV 73, 1 Paar Auf Lager 148,19 € + 5,29 € Versand Gesamt 153,48 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo suv RSV73 RSV 73 195/70R15 215/60R15 195/65R16 aze-tuning Pewag Schneeketten servo suv RSV73 RSV 73 195/70R15 215/60R15 195/65R16 **Lieferzeit: 4-6 Tage 185,32 € Versand kostenfrei Gesamt 185,32 € → zum Angebot
Varianten: pewag Servo SUV RSV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.92 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Pewag Schneeketten servo SUV RSV 73 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 143,92 € Versand kostenfrei Gesamt 143,92 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo SUV RSV 73 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 143,92 € Versand kostenfrei Gesamt 143,92 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 37111 servo RSV 73, 1 Paar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,19 € + 5,29 € Versand Gesamt 153,48 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo suv RSV73 RSV 73 195/70R15 215/60R15 195/65R16 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 4-6 Tage 185,32 € Versand kostenfrei Gesamt 185,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht pewag Servo SUV RSV 73

pewag Servo SUV RSV 73: Die perfekte Schneekette für Ihr SUV

Die pewag Servo SUV RSV 73 ist speziell für SUVs entwickelt und bietet eine hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Dank des innovativen Ratschensystems und der Servo-Technologie wird die Kette automatisch gespannt, was die Montage besonders einfach und schnell macht. Diese Schneekette ist nach der Ö-Norm V 5117 zugelassen und bietet somit höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit.

Einfacher Einbau dank Standmontage und Kugelverschluss

Die pewag Servo SUV RSV 73 lässt sich bequem im Stand montieren, was besonders bei widrigen Wetterbedingungen von Vorteil ist. Der Kugelverschluss an der Innenseite sorgt für eine sichere und stabile Befestigung der Kette. So können Sie sich darauf verlassen, dass die Schneekette auch bei längeren Fahrten und schwierigen Straßenverhältnissen fest sitzt.

pewag Servo SUV RSV 73 Test

5/5
★★★★★ Vorher einmal ausprobieren ist sicher kein Fehler
Mikele November 2023

Die Lieferung erfolgte wie gewohnt schnell. Einige 1-Sterne-Bewertungen hatten mich verunsichert, aber die Schneeketten passen perfekt auf meine Reifen (235 / 55 / R19) und ließen sich problemlos montieren. Es ist wichtig, sich an die Anleitung zu halten, besonders bei der Entlastung des Spannseils. Ich bin froh, vor dem Skiurlaub eine Trockenübung gemacht zu haben, da ich etwas Zeit benötigte, um zu verstehen, wie die Kette angebracht wird.

Die Qualität der Ketten scheint gut zu sein und ich freue mich darauf, sie im Schnee zu testen. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf und kann sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Gute Schneeketten
Pascal S August 2023

Diese Schneeketten passen perfekt auf meinen Q4 E-Tron und sind einfach zu montieren dank der ausführlichen Anleitung. Sie sitzen prima und lassen sich leicht aufziehen - perfekt für den kommenden Winterurlaub! Ich habe die Montage bereits getestet, damit ich im Schnee keine Probleme habe.

5/5
★★★★★ Top Schneeketten in meinem Fall für ein Tesla Model Y
Martin Juli 2023

Ich habe die Schneeketten für mein Tesla Model Y bestellt und war begeistert von der einfachen Montage in meiner Garage. Die Schneeketten bieten zudem einen guten Schutz für die Felgen. Hoffentlich werde ich sie nicht brauchen, aber falls doch, fühle ich mich gut vorbereitet. Die Schneeketten sind passend für Reifengröße 255 45 R20.

5/5
★★★★★ Die RSV 81A passen nicht für BF Goodrich AT KO2 in Größe 265/65 R17
Mac.Osch Mai 2023

Leider passen die Ketten in der Größe 265/65 17 mit BF Goodrich AT KO 2 auf DOTZ Kalahari nicht gut zusammen. Trotz großem Aufwand war es mir unmöglich, die Ketten zu schließen, da sie sich in den Profilstollen verhaken und zu kurz sind. Die Qualität der Ketten ist jedoch gut, wir verwenden sie auf verschiedenen Fahrzeugen. Für diese Kombination empfehle ich die Größe RSV 82, die meiner Meinung nach perfekt passt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Kette mit guten Eigenschaften
Dr. H Januar 2022

Mit diesen Schneeketten ist die Montage ein Kinderspiel und das Fahren auf Schnee ein Genuss. Das Gewicht der Ketten ist angenehm und die Traktion ausgezeichnet. Der Bremsweg ist in Ordnung und vermittelt ein sicheres Gefühl. Ideal für Wohnmobile und mit einer selbsterklärenden Anleitung einfach zu montieren.

Obwohl sie auf Eis etwas lauter sind, bieten sie dennoch guten Grip. Die Verpackung ist in Ordnung, aber Handschuhe sind nicht enthalten. Alles in allem ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein Must-Have für sicheres Fahren im Winter!.

5/5
★★★★★ Einfach zu montieren
Monika H Dezember 2021

Heute habe ich die Ketten bekommen und sofort ausprobiert. Ich war angenehm überrascht! Sie sind extrem einfach und schnell anzulegen und haben super Grip auf der Straße. Auch auf schneebedeckten Bergstraßen haben sie sich bewährt. Die Demontage dauert vielleicht etwas länger, da man darauf achten muss, dass der rote Hacken oben ist und man das Auto vor- oder zurückbewegen muss, um die Ketten unter den Reifen hervorzubekommen.

Aber das ist schnell erledigt. Die Ketten wirken sehr robust, solange man beim Abnehmen darauf achtet, nicht auf die Plastikteile zu fahren.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Ratschensystem
Kreuzkette
Standmontage
PKW Schneekette
Pewag Servo SUV
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz, Kugelverschluss an der Innenseite, Servo-Technologie, automatisch spannende Ratsche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram