PETEC Kraftkleber 290 ml (94229) Alleskleber

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gebrauchsfertige Formulierung ermöglicht sofortigen Einsatz ohne Anmischen oder Vorbereitung
• 290 ml Inhalt bietet ausreichende Menge für zahlreiche Reparaturen und Projekte
• Alleskleber-Eigenschaft verbindet verschiedenste Materialien wie Kunststoff, Holz und Metall
• Zeitsparende Anwendung durch direkten Auftrag aus der Verpackung
• Dauerhafte Verbindungen für langlebige Reparaturen im Haushalt und Werkstatt
• Universelle Einsetzbarkeit ersetzt mehrere materialspezifische Klebstoffe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,27 €
Ø 12 €
12,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,27 €
Ø 12 €
12,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,09 €
ab 12,27 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petec Universalklebstoff Kraftkleber, schwarz universell & stark 94229 ReifenSuche Petec Universalklebstoff Kraftkleber, schwarz universell & stark 94229 sofort lieferbar 12,27 € + 7,14 € Versand Gesamt 19,41 € → zum Angebot
• Petec Kraftkleber Karosserie Karosseriekleber Kartusche Dichtstoff 290ml 94229 aze-tuning Petec Kraftkleber Karosserie Karosseriekleber Kartusche Dichtstoff 290ml 94229 **Lieferzeit: 1-3 Tage 15,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,39 € → zum Angebot
• PETEC Kraftkleber extra stark Karosseriekleber schwarz Montagekleber für... Amazon Marketplace PETEC Kraftkleber extra stark Karosseriekleber schwarz Montagekleber für... 17,34 € Versand kostenfrei Gesamt 17,34 € → zum Angebot
• Petec Kraftkleber Karosserie Karosseriekleber Kartusche Dichtstoff 290ml 94229 - Kaufland Petec Kraftkleber Karosserie Karosseriekleber Kartusche Dichtstoff 290ml 94229 - 3-5 Werktage 18,76 € Versand kostenfrei Gesamt 18,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.27 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Petec Universalklebstoff Kraftkleber, schwarz universell & stark 94229 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 12,27 € 42,31 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 19,41 € → zum Angebot
Petec Kraftkleber Karosserie Karosseriekleber Kartusche Dichtstoff 290ml 94229 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 1-3 Tage 15,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,39 € → zum Angebot
PETEC Kraftkleber extra stark Karosseriekleber schwarz Montagekleber für Metall, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,34 € Versand kostenfrei Gesamt 17,34 € → zum Angebot
Petec Kraftkleber Karosserie Karosseriekleber Kartusche Dichtstoff 290ml 94229 - Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 18,76 € 64,69 €/l Versand kostenfrei Gesamt 18,76 € → zum Angebot
PETEC Glas-Metall-Klebstoff Kraftkleber (290 ml) 94229 0.29l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,76 € → zum Angebot
Westfalia Kraftkleber Universell 290 ml Kunststoff OBI Angebotsinfo 3 Tage 20,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,24 € → zum Angebot
Kraftkleber universell & stark 290 ml Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,33 € → zum Angebot
Petec Kraftkleber 290 ml Kartusche, schwarz arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 2-3 Tage 21,99 € 75,83 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Petec Kraftkleber 290 Ml Kartusche, Schwarz ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 23,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht PETEC Kraftkleber 290 ml (94229)

PETEC Kraftkleber 290 ml (94229) – Gebrauchsfertige Lösung für dauerhafte Verbindungen

Wer spontane Reparaturen ohne umständliche Vorbereitung durchführen möchte, profitiert von diesem gebrauchsfertigen Alleskleber. Die Formulierung erlaubt den sofortigen Einsatz ohne Anmischen oder Aktivierung, wodurch sich unerwartete Materialbrüche direkt beheben lassen. Das erweist sich im Alltag als entscheidender Vorteil: Während andere Klebstoffe erst angerührt werden müssen, lassen sich mit diesem Produkt lose Griffe, gebrochene Halterungen oder abgelöste Verzierungen ohne Zeitverzug fixieren. Die 290-ml-Gebindegröße reicht für zahlreiche Anwendungen, ohne durch zu große Mengen Lagerprobleme zu verursachen.

Vielseitige Materialkompatibilität für unterschiedlichste Projekte

Als Alleskleber verbindet das Produkt unterschiedliche Werkstoffe zuverlässig miteinander. Diese universelle Anwendbarkeit macht separate Spezialklebstoffe für viele Reparaturen überflüssig. Im Haushalt lassen sich damit Kunststoffteile ebenso dauerhaft fügen wie Holzelemente oder Metall-Kombinationen. Gerade bei gemischten Materialverbindungen, etwa wenn eine Kunststoffleiste auf Holz montiert werden soll, zeigt sich der praktische Nutzen. Allerdings gilt wie bei allen Universalprodukten: Für extrem beanspruchte Verbindungen oder hochspezialisierte Materialien liefern materialspezifische Formulierungen mitunter noch bessere Langzeitergebnisse.

PETEC Kraftkleber 290 ml (94229) Test

5/5
★★★★★ Super Kleber zum super günstigen Preis.
Johannes November 2019

Dieses Produkt ist wirklich top, ich kann es nur weiterempfehlen! Ich habe damit schon zahlreiche Materialien erfolgreich geklebt, selbst ein Cabrio-Verdeck auf einem Metallgestell hält einwandfrei. Der Kundenservice des Unternehmens ist ebenfalls herausragend, freundlich und kompetent. Alles in allem eine rundum gute Erfahrung!.

5/5
★★★★★ Super Kleber !!!
just4fun Oktober 2011

Dieser hochwertige Kleber hat meine Erwartungen beim Anbringen eines Seitenschwellers an einem Golf übertroffen. Im Vergleich zu herkömmlichem Karosseriekleber hat er schneller und stärker gehaftet. Die Anfangsklebkraft, Haftung auf verschiedenen Untergründen sowie die schnelle Aushärtung waren beeindruckend.

Der Schweller sitzt bombenfest. Pluspunkte sind der Preis, die gute Anfangsklebkraft, die Haftung auf Metall und GFK sowie die schnelle Aushärtung. Frisch lässt er sich leicht mit Terpentin reinigen. Klare Kaufempfehlung!.

1/5
★☆☆☆☆ das Produkt ist das Geld nicht wert
André Dezember 2025

Nie wieder kaufen: Nach 26 Stunden bei 21°C Raumtemperatur bleibt das Material in 3–5 mm Stärke weich und lässt sich nur mühsam entfernen. Großer Ärger, mangelhafte Produktqualität. Positiv: Versand und schnelle Lieferung waren top – deshalb nur ein Stern.

5/5
★★★★★ Super für den PKW
Amazon C Dezember 2025

Sehr guter Artikel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Alleskleber
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram