Vitavia Venus 3800 (4mm HKP, Alu blank) Alu-Gewächshaus

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gewächshaus hat eine Grundfläche von 3,8 m² und eine Firsthöhe von 1,97 m.
• Die 4 mm Doppelstegplatten aus Polycarbonat sind bruchsicher und UV-beständig.
• Das Gestell aus Aluminium ist eloxiert und bietet eine stabile Konstruktion.
• Ein Dachfenster mit temperaturabhängigem Öffnungsmechanismus sorgt für optimale Belüftung.
• Die Schiebetür hat eine Breite von 61 cm und eine Höhe von 161 cm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
308,05 €
Ø 308 €
308,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,90 €
Gestellfarbe
anthrazitgrünsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
308,05 €
Ø 308 €
308,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,90 €
ab 308,05 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 308,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia Gewächshaus Venus 3800, BxTxH: 192 x 192 x 197 cm, 4 mm Wandstärke Otto Vitavia Gewächshaus Venus 3800, BxTxH: 192 x 192 x 197 cm, 4 mm Wandstärke lieferbar in 2 Wochen 308,05 € + 39,95 € Versand Gesamt 348,00 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus "Venus 3800" Quelle Vitavia Gewächshaus "Venus 3800" 308,05 € Versand kostenfrei Gesamt 308,05 € → zum Angebot
• EPH 260664, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm,... BENZ24 EPH 260664, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm,... siehe Shop 333,99 € + 24,95 € Versand Gesamt 358,94 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Venus 3800 192 x 192 cm 4 mm HPK globus-baumarkt Vitavia Gewächshaus Venus 3800 192 x 192 cm 4 mm HPK ca. 5-10 Werktage 348,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 382,99 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Venus 3800
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
308.05 €
Ø 1 Mon.
308 €
Tiefstpreis
308 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia Gewächshaus Venus 3800, BxTxH: 192 x 192 x 197 cm, 4 mm Wandstärke ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 308,05 € + 39,95 € Versand Gesamt 348,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 3800" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 308,05 € Versand kostenfrei Gesamt 308,05 € → zum Angebot
EPH 260664, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm, 195x195x197 cm BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 333,99 € + 24,95 € Versand Gesamt 358,94 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 3800 192 x 192 cm 4 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 348,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 382,99 € → zum Angebot
Vitavia 260664, Vitavia Gewächshaus Venus 3800 inkl. 1 Dachfenster - 3,8 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 348,03 € + -6,96 € Versand Gesamt 341,07 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 3800 inkl. 1 Dachfenster - 3,8 m² -Alu-blank eloxiert-4 koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 348,03 € Versand kostenfrei Gesamt 348,03 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus 'Venus 3800' 195 x 195 cm mit 4 mm Hohlkammerplatten toom Angebotsinfo 8-10 Werktage - oder online reservieren... 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Venus«, 3,8 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 389,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 418,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 3800",aluminium eloxiert,3,8 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Gewächshaus VENUS 3800 195x195x197cm HKP 4mm, alu eloxiert, Gartenhaus beachandpool Angebotsinfo 9-11 Werktage 419,95 € Versand kostenfrei Gesamt 419,95 € → zum Angebot
Venus 3800 Hkp 4mm, Alu ManoMano Angebotsinfo 14 bis 28 Werktage 429,99 € Versand kostenfrei Gesamt 429,99 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 3800 HKP 4 mm Alu-Blank inkl. Fundament Aluminium Eloxiert OBI OBI.de Angebotsinfo 4 Tage 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vitavia Venus 3800 (4mm HKP, Alu blank)

Vitavia Venus 3800 (4mm HKP, Alu blank) – Ihr perfektes Gewächshaus

Das Vitavia Venus 3800 (4mm HKP, Alu blank) ist ein hochwertiges Alu-Gewächshaus, das sich durch seine robuste Bauweise und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten auszeichnet. Mit einer Grundfläche von 3,8 m² und einer rechteckigen Form bietet es ausreichend Platz für Ihre Pflanzen. Die silberne Farbe und die eloxierte Aluminiumoberfläche verleihen dem Gewächshaus ein modernes und ansprechendes Aussehen.

Hochwertige Materialien und durchdachte Konstruktion

Das Gewächshaus besteht aus bruchsicheren 4 mm Doppelstegplatten aus Polycarbonat, die UV-beständig und verrottungsfest sind. Das Gestell aus Aluminium ist stabil und langlebig, während die Alu-Zink-beschichtete Oberfläche zusätzlichen Schutz bietet. Die Abmessungen von 2 x 2 m und eine Firsthöhe von 1,97 m sorgen für ausreichend Platz und eine angenehme Arbeitshöhe.

Vitavia Venus 3800 (4mm HKP, Alu blank) Test

4/5
★★★★☆ Preis - Leistung passt
eine Kundenbewertung Juli 2015

Der Aufbau erfordert etwas Zeit, ist aber zu zweit problemlos machbar. Das Ergebnis hat uns positiv überrascht: stabil und unbeschädigt nach einem Hagelsturm. Bei starkem Wind blieb es standhaft, ob es einem Orkan standhält - wer weiß! Für den Preis eines Kleinwagens ein anständiges Modell.

Würde ich empfehlen! Beachten Sie jedoch, dass man für den Preis eines Kleinwagens keinen Ferrari erwarten kann. Geben Sie dem Produkt eine Chance, und Sie werden zufrieden sein. Wer weiß, was es noch alles überstehen kann! Nicht perfekt, aber definitiv ein solides Produkt.

3/5
★★★☆☆ Spedition kostet 29,95 - geliefert hat GLS
eine Kundenbewertung Juli 2015

Das Gewächshaus ist zwar ok, aber etwas leichter als erwartet. Zwei Personen können es mit Leichtigkeit anheben. Wir haben es sicher an Gehwegplatten befestigt. Allerdings ist der Speditionsbetrag von 29,95 einfach zu hoch und unangemessen.

Ich hätte erwartet, dass eine Spedition das Gewächshaus liefert und mir Bescheid gibt, wann es kommt. Stattdessen stand GLS unerwartet vor der Tür und brachte zwei leichte Pakete. Beide wogen insgesamt 56 kg. Warum sollte ich also 29,95 bezahlen, wenn es sich nur um eine normale Paketzustellung handelte? Ansonsten ist das Gewächshaus in Ordnung.

2/5
★★☆☆☆ In Sommer OK und im Winter fliegendes Häusche
eine Kundenbewertung Februar 2017

Das Gewächshaus Venus ist nach jedem Sturm ein Ärgernis, da es auseinanderfällt und die Klammern verloren gehen. Ich muss die Glasscheiben in Nachbarsgärten suchen und die Konstruktion jedes Mal neu aufbauen. Für den Preis hätte ich eine bessere Qualität erwartet. Nicht zu empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Wie ein Strohhaus
eine Kundenbewertung Juni 2017

Die Montage war eine Herausforderung aufgrund unzureichender Anleitung. Bei Wind fielen die Scheiben oft heraus, doch nach der Verwendung von Silikon wurden sie stabil. Leider hielt das Haus einem Sturm nicht stand und wurde weggeblasen.

Durch das Aufschrauben auf ein Fundament konnten die Rahmenprofile den starken Windkräften nicht standhalten. Bedauerlicherweise war das Produkt nicht stabil genug für extreme Wetterbedingungen.

1/5
★☆☆☆☆ Geld zum Fenster rausgeschmissen
eine Kundenbewertung April 2015

Die dünnen Stegplatten und die Klammerbefestigung machen dieses Gewächshaus nicht sturmsicher. Nach einem Sturm war das Ergebnis katastrophal. Die Stegplatten flogen regelrecht weg - eine zusätzliche Sicherung mit ALU-Leisten war notwendig.

Trotzdem war das Ergebnis enttäuschend. Es ist unglaublich, dass dieses Produkt überhaupt verkauft wird. Als Geschäftsmann möchte man mit so etwas nicht in Verbindung gebracht werden. Ich empfehle nur Gewächshäuser, bei denen die Stegplatten sicher in U-förmigen ALU-Schienen eingeschoben werden.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Venus
silber
Ausstattung
Fenster (mit Belüftung)
temperaturabhängiger Öffnungs-/Schließmechanismus
Dach
Satteldach
Eigenschaften
bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten, Stahl
UV-beständig, verrottungsfest
Alu-Zink-beschichtet
Gewächshäuser
7 kg
16 °C
25 °C
Fenster
1
Dachfenster
Gestell
Aluminium
eloxiert
silber
Maße & Gewicht
195 cm
1.97 m
3,8 m²
197 cm
1.95 m
4 mm
124 cm
195 cm
2 x 2 m
4 mm
45 cm
Tür
Schiebetür
61 x 161 cm
61 cm
161 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Wände
4 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram