Pentax WG-1000 grau Outdoor-Kamera

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Konstruktion ermöglicht Unterwasseraufnahmen bis zu einer Tiefe von 15 Metern, ideal für Tauchgänge und Wassersportaktivitäten.
• Mit einer Auflösung von 16,35 Megapixeln und einem 1/2,3" CMOS-Sensor werden gestochen scharfe Bilder mit hohem Detailreichtum aufgenommen.
• Der 4-fache optische Zoom mit einer Brennweite von 27-108 mm (KB) bietet Flexibilität für vielfältige Aufnahmesituationen.
• Dank der robusten Bauweise ist die Kamera staubgeschützt und stoßfest, was sie zum zuverlässigen Begleiter für Outdoor-Abenteuer macht.
• Die Kamera verfügt über zahlreiche Aufnahmemodi und Bildeffekte, die kreative Fotografie in verschiedensten Umgebungen ermöglichen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,99 €
Ø 189 €
182,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,13 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,99 €
Ø 189 €
182,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,13 €
ab 189,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax WG-1000 grau x-kom Pentax WG-1000 grau sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 189,99 € + 6,04 € Versand Gesamt 196,03 € → zum Angebot
• Pentax 02154, Pentax WG-1000 Grau Kamera-Express Pentax 02154, Pentax WG-1000 Grau Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 3 - 5 Werktage Filialen: siehe Shop 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• Ricoh 02154, Ricoh Pentax WG-1000 - Grey proshop DE Ricoh 02154, Ricoh Pentax WG-1000 - Grey Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 199,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,99 € → zum Angebot
• PENTAX WG-1000 (Grau), wasserdichte Digitale Kompaktkamera, konzipiert für Amazon PENTAX WG-1000 (Grau), wasserdichte Digitale Kompaktkamera, konzipiert für Auf Lager 199,73 € Versand kostenfrei Gesamt 199,73 € → zum Angebot
Varianten: Pentax WG-1000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.99 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 02154, Pentax WG-1000 Grau ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Pentax WG-1000 grau x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 189,99 € + 6,04 € Versand Gesamt 196,03 € → zum Angebot
Ricoh 02154, Ricoh Pentax WG-1000 - Grey proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 199,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Pentax 02154, Pentax WG-1000 grau Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
PENTAX WG-1000 (Grau), wasserdichte Digitale Kompaktkamera, konzipiert für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,73 € Versand kostenfrei Gesamt 199,73 € → zum Angebot
PENTAX WG-1000 (Grau), wasserdichte Digitale Kompaktkamera, konzipiert für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,73 € Versand kostenfrei Gesamt 199,73 € → zum Angebot
PENTAX WG-1000 grau Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Pentax WG-1000 grau Kompaktkamera, mit 2,7 Zoll Display, 4x optischer Zoom, 1/2,3'' bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 228,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 233,14 € → zum Angebot
Pentax WG-1000 - grey Foto Siegl Angebotsinfo 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Pentax WG 1000 grau Digitalkamera Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
WG 1000 grau Digitalkamera allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Pentax WG 1000 Grau foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pentax WG-1000 grau

Pentax WG-1000 grau: Die perfekte Outdoor-Kamera

Die Pentax WG-1000 grau ist eine robuste und vielseitige Outdoor-Kamera, die speziell für Abenteuer und extreme Bedingungen entwickelt wurde. Mit ihrer staubgeschützten, stoßfesten und wasserdichten Bauweise bis zu 15 Metern Tiefe ist sie der ideale Begleiter für Ihre Outdoor-Aktivitäten. Egal ob beim Wandern, Tauchen oder Klettern, diese Kamera hält allen Herausforderungen stand.

Vielseitige Aufnahmefunktionen für jede Situation

Die Kamera bietet eine Vielzahl von Aufnahmefunktionen wie Gesichtserkennung, Lächelerkennung und Panorama. Mit den verschiedenen Motivprogrammen wie Landschaft, Porträt, Unterwasser und Nachtaufnahme können Sie in jeder Situation die besten Bilder machen. Die Belichtungsautomatik und die Blendenautomatik sorgen dafür, dass Ihre Aufnahmen immer optimal belichtet sind.

Pentax WG-1000 grau Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswerte Kamera für relativ kleinen Preis
W. Mai 2025

Die Kamera liefert hervorragende Fotos, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen. Sie bietet zahlreiche Einstellungen und bleibt gleichzeitig benutzerfreundlich. Zudem ist sie staub- und wasserdicht, ideal für Kinder.

Der große Vorteil im Vergleich zu Smartphones ist das optische Zoom von 27-108 mm im Kleinbildäquivalent, das über den gesamten Bereich gestochen scharfe Bilder garantiert. Perfekt für alle, die Qualität schätzen!.

5/5
★★★★★ Tolle, hochwertige Kamera für unterwegs
Phate Oktober 2024

Im Rahmen des Amazon Vine-Programms hatten wir die Gelegenheit, die PENTAX WG-1000 Kompaktkamera kostenlos zu testen. Diese Bewertung spiegelt jedoch unsere ehrliche Meinung wider. Aktuell kostet die PENTAX WG-1000 248,44 Euro.

Mit kompakten Abmessungen von 116 x 69 x 51 mm und einem 2,7 Zoll (ca. 50 mm) Bildschirm ist sie klein, bietet jedoch einen sicheren Griff und eine benutzerfreundliche Anordnung der Tasten. Die Verarbeitung ist typisch Pentax und überzeugt durch hochwertige Materialien.

Sie mag nicht für professionelle Fotografen geeignet sein, doch für Reisende, die eine leichte und robuste Kamera suchen, ist sie eine ausgezeichnete Wahl. Im Lieferumfang sind eine PVC-Schutzhülle und ein Karabinergurt enthalten, ideal zum Befestigen am Rucksack. Insgesamt handelt es sich um eine großartige, wenn auch nicht ganz günstige Kamera. Wir vergeben fünf Sterne und empfehlen den Kauf uneingeschränkt weiter.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt
Amazon Kunde Juli 2025

Ich bestellte diese Kamera zu einem attraktiven Preis, da sie gebraucht, jedoch in einwandfreiem Zustand sein sollte. Nach dem Auspacken und dem Einschalten war ich jedoch enttäuscht. Der erste Eindruck ließ zu wünschen übrig, also packte ich sie wieder ein und schickte sie zurück.

1/5
★☆☆☆☆ Als Kamera zum Schnorcheln / Unterwasser enttäuschend
Micha November 2024

Die Pentax WG-1000 enttäuscht beim Schnorcheln. Nach 12 Jahren Nutzung einer anderen Kamera suchte ich einen Ersatz und wählte dieses Modell, das für den Unterwassereinsatz empfohlen wird. Leider sind die meisten Unterwasseraufnahmen im Roten Meer unscharf, mit mangelhafter Farbwiedergabe.

Die Kamera reagiert empfindlich auf Lichtverhältnisse und zeigt bei Zoomaufnahmen oft verschwommene Bilder. Gute Ergebnisse sind nur unter optimalen Bedingungen möglich, die beim Schnorcheln selten gegeben sind. Zudem erfordert der Druck auf den Auslöser Geduld, da die Scharfstellung Zeit benötigt.

Auch die Zoombetätigung ist ungenau und die Anzeige im Display schlecht erkennbar. Trotz Anpassungen an den Einstellungen (Autofokus, Farbtemperatur) blieben die Ergebnisse unzufriedenstellend. Für Schnorchel-abenteuer kann ich diese Kamera nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Outdoor-Kamera, digitale Kompaktkamera
grau
Akku, Handschlaufe, Ladegerät, Silikonhülle, USB-Kabel
Pentax WG
Blitz
Aufhellblitz, Automatik, Blitz aus, Blitz ein, Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur
0,3 - 5,2 m
gehäuseintegriert
Ausstattung
AF-Hilfslicht, Lautsprecher, Mikrofon, Selbstauslöser, integrierter Blitz, mehrsprachiges Menü
staubgeschützt, stoßfest, wasserdicht
Filmmodus, Kunstfilter, Motivprogramme, Serienbilder, Zeitraffer
Belichtungsautomatik, Blendenautomatik, Motivautomatik, Verschlusszeitautomatik
Automatik, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Farbtemperatur, Fluoreszierendes Licht, Glühlampe, Tageslicht, Unterwasser
Blinzelerkennung, Gesichtserkennung, Lächelerkennung, Panorama
Einzelbild, Indexanzeige, Vergrößerung, Video
Feuerwerk, Gegenlicht, Innenaufnahme, Kinderporträt, Landschaft, Museum, Nachtaufnahme, Nahaufnahme, Porträt, Schnee, Sonnenuntergang, Sport, Strand, Unterwasser
Display
2,7 Zoll
LCD
fest verbauter Monitor
Helligkeit
230.000
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
125 - 3200
0,06 s
+/- 3 in 1/3
4 - 1/2000 sek
10 Sekunden, 2 Sekunden
6
15 m
Fisheye-Effekt, French Style, Italian Style, Japan Style, Monochrom, Negativ, Punk, Sepia, Vignette, partielle Farbe, verträumt
2 s
1,42 s
0 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, Öse für Trageschlaufe
elektronischer Verschluss
Energiemerkmale
bis zu 300 Aufnahmen
Akku D-LI96
Fokus
Einzelbild-AF (AF-S), Full Time-AF (AF-F), Kontrast-AF
Gesichtserkennungs-AF, flexibler Spot
60cm -
Autofokus (AF)
25 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, USB
Maße & Gewicht
116 x 68,5 x 50,5 mm
200 g
220 g
Objektiv
4 fach
6 fach
3 - 6,6
4,9 - 19,6 mm
27 - 108 mm
Pentax 4x Optical Zoom
5cm -
7 Linsen in 7 Gruppen
Sensor
1/2,3"
CMOS
16,35 Megapixel
24 Bit
16,76 Megapixel
Speicher
29 MB
EXIF 2.3, JPEG, PIM III
SD, SDHC UHS-I, SDHC UHS-II, SDXC UHS-I, SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
Video
H.264, MOV
Mono
Full HD, HD
30 fps, 60 fps
30p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram