Paulmann Plug & Shine Zigbee-Controller Outdoor IP68 (939.99) RGB-Controller

★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: RGB-Controller Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
30,80 €
Ø 37 €
30,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
30,80 €
Ø 37 €
30,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,08 €
ab 30,80 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann 93999 Plug & Shine Zigbee Controller für Außenleuchten IP68... Amazon Paulmann 93999 Plug & Shine Zigbee Controller für Außenleuchten IP68... 30,80 € Versand kostenfrei Gesamt 30,80 € → zum Angebot
• Paulmann 93999, Paulmann 93999 Beleuchtungssystem Plug & Shine ZigBee Controller Voelkner Paulmann 93999, Paulmann 93999 Beleuchtungssystem Plug & Shine ZigBee Controller Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 42,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,96 € → zum Angebot
• Paulmann Schienensystem-Controller Outdoor Plug & Shine ZigBee Controller,... Otto Paulmann Schienensystem-Controller Outdoor Plug & Shine ZigBee Controller,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.8 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann 93999 Plug & Shine Zigbee Controller für Außenleuchten IP68 SmartHome max. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 30,80 € Versand kostenfrei Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Paulmann 93999 Plug & Shine Zigbee Controller für Außenleuchten IP68 SmartHome max. Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 30,80 € Versand kostenfrei Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Paulmann 93999, Paulmann 93999 Beleuchtungssystem Plug & Shine ZigBee Controller Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 42,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,96 € → zum Angebot
Paulmann 93999, Paulmann Outdoor Plug & Shine Controller Zigbee (93999) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 42,04 € Versand kostenfrei Gesamt 42,04 € → zum Angebot
Paulmann Smart Home Controller Plug & Shine segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 43,19 € Versand kostenfrei Gesamt 43,19 € → zum Angebot
Paulmann Plug & Shine Controller Smart Home Zigbee 3.0 24V max. 75W Schwarz 93999 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
Paulmann Controller ZigBee 'Plug & Shine' schwarz toom Angebotsinfo 2-3 Werktage - oder online reservieren... 45,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
Paulmann 93999 Plug & Shine Controller Smart Home Zigbee 3.0 24V max. 75W Schwarz STM-SOUNDS STM-Licht.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1 - 2 Werktage 46,96 € + 4,05 € Versand Gesamt 51,01 € → zum Angebot
Paulmann 93999 Plug & Shine Controller Smart Home Zigbee 3.0 24V max. 75W Schwarz STM-Licht DE Angebotsinfo 46,96 € + 5,79 € Versand Gesamt 52,75 € → zum Angebot
Paulmann Plug & Shine Zigbee Controller IP68 OBI Angebotsinfo 3 Tage 47,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Paulmann Licht 93999, Paulmann Licht Paulmann Plug & Shine Zigbee Controller IP68 Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 48,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 53,39 € → zum Angebot
Plug & Shine Controller Smart Home Zigbee 24V max. 75W Schwarz Germanelectronic Angebotsinfo 2-3 Tage 48,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Paulmann Plug & Shine Zigbee-Controller Outdoor IP68 (939.99) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert wunderbar
Daniel Januar 2022

Der Zigbee Controller ermöglicht die bequeme Steuerung von Paulmann Außenleuchten über Alexa oder das Smartphone, auch von unterwegs aus. Dank des Controllers können die Lampen nun auch gedimmt werden. Die einfache Einrichtung sorgte für einen reibungslosen Betrieb seitdem.

5/5
★★★★★ Zufrieden
Me Dezember 2020

Der Controller konnte problemlos in das Hue System integriert werden, trotz einer Entfernung von 9 Metern, einer Wand und einem Fenster. Die Paulmann Zigbee Einbaustrahler in der Decke fungierten als Repeater, um die Reichweite zu verbessern. Mit 2 Cube Leuchten und 2 Einbau-Lichtleisten angeschlossen, ließen sich die Lampen bisher zuverlässig steuern. Ich bin so zufrieden, dass ich auf jeden Fall einen weiteren Controller kaufen werde.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei mit HUE Bridge
Conny Oktober 2020

Ich benutze den Controller in Verbindung mit der HUE Bridge, CCU3 und Redmatic sowie 10 Paulman MicroPen2 Spots. Trotzdem die Spots als "nicht dimmbar" verkauft werden, schaltet und dimmt der Controller sie einwandfrei. Als Stromquelle verwende ich einen OSRAM Optotronic Trafo mit 24V Konstantspannung, nicht den originalen Paulmann Trafo.

Lediglich bei der erstmaligen Verbindung des Controllers mit der HUE Bridge gab es Schwierigkeiten. Die Bridge war etwa 6 Meter entfernt (1 Wand, 1 Fensterscheibe) und der Controller befand sich unter einer 3cm dicken Holzterrasse im Außenbereich. In diesem Szenario war die Verbindung nicht erfolgreich, erst als ich die Bridge näher zum Controller brachte, funktionierte es. Mein Tipp: Registriere den Controller vor dem Einbau unbedingt in der Nähe der Bridge, bei mir musste er nur etwa 1 Meter entfernt sein.

5/5
★★★★★ Macht was er soll
Manuel S Juni 2019

Bisher sehr zufrieden. Die Aktualisierung der Hue Bridge Firmware ermöglicht die Steuerung der Gartenleuchten mit Alexa. Die Smart Friends Box ist nicht mehr erforderlich, wenn der Controller zurückgesetzt wird. Langzeittest steht noch aus.

4/5
★★★★☆ Ohne Zurücksetzen keine Hue Integeation
Tim November 2019

Nachdem ich den Controller zurückgesetzt habe, konnte ich ihn problemlos in meine Hue-Bridge integrieren. Die Einrichtung war etwas knifflig, aber online fand ich hilfreiche Anleitungen. Manchmal verliert die Bridge jedoch die Verbindung zum Controller, vermutlich aufgrund der Entfernung. Insgesamt bin ich aber mit der Leistung zufrieden.

4/5
★★★★☆ Letztlich funktioniert der Controller wie vorgesehen
Thorsten B Juni 2019

Die Plug & Shine Produktreihe von Paulmann hinterlässt einen hochwertigen Eindruck. Die Lichtquellen sind zuverlässig und die Kabel von guter Qualität. Einzig der Zigbee Controller bereitete einige Schwierigkeiten bei der Verbindung mit der Philips Hue Bridge.

Nach einigem Probieren und Recherchieren gelang es schließlich, den Controller zurückzusetzen und erfolgreich mit der Bridge zu verbinden. Ein Hinweis in der Dokumentation von Paulmann hätte hier geholfen. Dennoch läuft jetzt alles wie geplant und daher erhält das Produkt 4 Sterne. Wer die Paulmann Bridge nicht benutzt, sollte auf eventuelle Probleme bei der Verbindung mit anderen Bridges vorbereitet sein.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
RGB-Controller
Material & Farbe
schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram