Panasonic RB-M600BE-K Bluetooth-Kopfhörer
- Bis zu 40 Stunden Akkulaufzeit für mehrere Tage ohne Aufladen
- Bluetooth 5.3 gewährleistet stabile kabellose Verbindung
- Over-Ear-Bauform sorgt für komfortables Tragen über längere Zeiträume
- Integriertes Mikrofon ermöglicht Telefonate und Videokonferenzen
- Geeignet für TV-Nutzung ohne störende Kabel
- Bis zu 30 Stunden Gesprächszeit für ausgedehnte Telefonate
-
Günstigster Preis
Panasonic RB-M600B, Verkabelt & Kabellos, Anrufe/Musik, 265 g, Kopfhörer,... 3-5 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
-
Panasonic M600B, Kabellose Kopfhörer mit Hybrid ANC, Over-Ear-Schwenkdesign, Auf Lager 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
-
Panasonic RB-M600BE-K, Panasonic RB-M600BE-K (65 h, Kabelgebunden, Kabellos) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 64,06 € Versand kostenfrei Gesamt 64,06 € → zum Angebot
-
Panasonic RB-M600BE-K, Panasonic RB-M600BE-K schwarz
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
64,06 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 70,05 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Panasonic RB-M600BE-K – Over-Ear-Kopfhörer mit ausdauerndem Akku
Eine Akkulaufzeit von bis zu 40 Stunden sorgt dafür, dass dieser Over-Ear-Kopfhörer auch lange Arbeitstage und ausgedehnte Reisen ohne Zwischenladung begleitet. Die kabellose Übertragung über Bluetooth 5.3 ermöglicht stabile Verbindungen mit Smartphone, Tablet oder Laptop bei gleichzeitig niedrigem Energieverbrauch. Das integrierte Mikrofon erlaubt Telefonate und Videokonferenzen direkt über das Headset, ohne zum Gerät greifen zu müssen. Die Over-Ear-Bauform umschließt das Ohr vollständig und bietet dadurch passive Geräuschisolierung, die konzentriertes Arbeiten in belebten Umgebungen erleichtert.
Geeignet für TV-Nutzung ohne Kabelverbindung
Die Eignung für TV-Anwendungen macht das Modell zur komfortablen Lösung für abendliches Filmvergnügen, ohne andere Personen im Raum zu stören. Dank der kabellosen Übertragung bleibt volle Bewegungsfreiheit auf der Couch erhalten, während der Klang direkt ans Ohr gelangt. Mit einer Gesprächszeit von bis zu 30 Stunden lassen sich auch längere Telefonate problemlos führen, bevor das Ladegerät zum Einsatz kommt. Das Headset verbindet grundlegende kabellose Funktionen mit solidem Klang für den Alltag – eine praktische Wahl für Anwender, die unkomplizierte Bedienung und zuverlässige Bluetooth-Verbindung schätzen.
Panasonic RB-M600BE-K Test
Der Kopfhörer überzeugte mich optisch und mit angenehmen On-Ear-Polstern; der Bügel war komfortabel und saß straff. Leider erkannte mein Smart TV das Gerät zwar, eine Bluetooth-Kopplung gelang jedoch nicht. Trotz des Sonderpreises musste ich den Artikel deswegen zurückschicken.
Habe den Kopfhörer für meinen Mann (über 80) gekauft. Er nutzt ihn am Tablet und ist total begeistert. Die Bedienung ist sehr einfach, er kam sofort zurecht. Sitzt angenehm und ermöglicht entspanntes Hören, ohne die Familie zu stören.
Die musikalische Klangqualität können wir nicht beurteilen – durch seine Schwerhörigkeit nimmt er nicht alle Höhen, Tiefen und Details wahr. Wichtig ist ihm vor allem gute Sprachverständlichkeit bei Kommentaren und Texten sowie klarer Filmton und etwas Musik. Ideal als Kopfhörer für Senioren, schlicht und einfach zu bedienen am Tablet.
Diese Kopfhörer überzeugen mich voll und ganz. Der Tragekomfort ist exzellent und sie sind überraschend leicht. Nach dem Lesen weiterer Bewertungen kann ich nur sagen: Wer nicht genug Lautstärke erhält, sollte besser einen Hörtest machen. Besonders beeindruckt bin ich von der langen Batterielaufzeit.
Die Kopfhörer kommen mit einem USB-A Ladekabel, einem 3,5 mm Audiokabel und einer benutzerfreundlichen Anleitung. Der verstellbare Bügel sorgt für optimalen Sitz, auch bei breiteren Köpfen. Die Ohrmuscheln passen angenehm auf die Ohren, ohne Druck auszuüben. An der rechten Ohrmuschel befinden sich die Bedienelemente und Anschlüsse.
Mit den drei Tasten neben dem Bluetooth-Symbol können Sie die Kopfhörer ein- und ausschalten sowie Ihr verbundenes Bluetooth-Gerät steuern (Lautstärke, Wiedergabe). Außerdem gibt es einen Button für die Geräuschunterdrückung und einen für tiefere Bässe. Das Noise Cancelling funktioniert gut, lässt jedoch die Höhen hörbar, während die tiefen Bässe fast vollständig eliminiert werden.
Top Klangqualität und lange Akkulaufzeit, schnelle Ladezeiten sowie klare Telefonate überzeugen. Bedienung über seitliche Tasten ist etwas ungewohnt — eine App zur Steuerung wäre wünschenswert. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung.
Die Panasonic-Kopfhörer überzeugen als vielseitige Lösung für Musikgenuss und Gaming am PC oder Smartphone, bieten jedoch keinen audiophilen Klang für das Mixing im Heimstudio. Für Retro-Wave und Metal sorgen sie für ein ordentliches Klangerlebnis, besonders wenn man keine hohen Ansprüche hat. Praktisch ist die Möglichkeit, sie auch bei leerem Akku kabelgebunden zu nutzen, was die Nutzung deutlich angenehmer gestaltet. Der Tragekomfort ist gut und das Gewicht angenehm ausgewogen.
Einziger Nachteil könnte sein, dass man im Home-Office gelegentlich den Paketboten überhören könnte. Preis-Leistungs-Verhältnis ist ansprechend, somit vergeben die Nutzer vier von fünf Sternen für diese Kopfhörer. Ideal für alle, die ein gutes Zubehör für den Alltag suchen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen