Panasonic RB-M600BE-C Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 65 Stunden Akkulaufzeit für mehrtägige Nutzung ohne Aufladen
• 50 Stunden mit Noise-Canceling für ungestörtes Arbeiten und Reisen
• MultiPoint-Verbindung für gleichzeitige Kopplung zweier Geräte
• Bluetooth 5.3 mit AAC-Codec für hochwertige kabellose Übertragung
• Integriertes Mikrofon für Telefonate und Videokonferenzen
• Schnellladefunktion verkürzt Wartezeiten beim Aufladen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,99 €
Ø 64 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,73 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,99 €
Ø 64 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,73 €
ab 62,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic M600B, Kabellose Kopfhörer mit Hybrid ANC, Over-Ear-Schwenkdesign, Amazon Panasonic M600B, Kabellose Kopfhörer mit Hybrid ANC, Over-Ear-Schwenkdesign, Auf Lager 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
• Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE-C sand beige TechnikDirekt Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE-C sand beige Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 62,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
• RB-M600BE-C Over-Ear Kopfhörer expert RB-M600BE-C Over-Ear Kopfhörer Lieferzeit 1 - 3 Werktage 62,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
• Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE-C beige BT-Kopfhörer Hybrid Galaxus Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE-C beige BT-Kopfhörer Hybrid Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
Varianten: Panasonic RB-M600BE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.99 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic M600B, Kabellose Kopfhörer mit Hybrid ANC, Over-Ear-Schwenkdesign, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Panasonic M600B, Kabellose Kopfhörer mit Hybrid ANC, Over-Ear-Schwenkdesign, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE-C sand beige TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 62,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
RB-M600BE-C Over-Ear Kopfhörer expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 62,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE-C beige BT-Kopfhörer Hybrid Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
Panasonic Bluetooth-Kopfhörer Over-Ear QuickChar RB-M600BE-C - CE (RB-M600BE-C) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 67,35 € Versand kostenfrei Gesamt 67,35 € → zum Angebot
Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic Bluetooth-Kopfhörer Over-Ear QuickChar CE future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE - headphones with mic proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 68,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,55 € → zum Angebot
Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE - Kopfhörer mit Mikrofon PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
Panasonic RB-M600BE-C Bluetooth Over Ear Kopfhörer sand beige CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 75,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Panasonic RB-M600BE-C Bluetooth Over Ear Kopfhörer sand beige Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 75,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Panasonic RB-M600BE-C, Panasonic RB-M600BE - Kopfhörer mit Mikrofon barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 76,04 € Versand kostenfrei Gesamt 76,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Panasonic RB-M600BE-C

Panasonic RB-M600BE-C – Bluetooth-Kopfhörer für Homeoffice und Unterwegs

Die Over-Ear-Bauform kombiniert mit einem gepolsterten Kopfbügel sorgt für komfortables Tragen über mehrere Stunden hinweg. Das integrierte Mikrofon und die Freisprechfunktion machen diesen Bluetooth-Kopfhörer zum vollwertigen Headset für Telefonate und Videokonferenzen. Die MultiPoint-Funktion ermöglicht die gleichzeitige Verbindung mit zwei Geräten – beispielsweise Smartphone und Laptop – und erlaubt nahtlosen Wechsel zwischen Musikwiedergabe und eingehenden Anrufen. Mit einer Akkulaufzeit von 65 Stunden im kabellosen Betrieb eignet sich das Modell für Vielnutzer, die selten aufladen möchten.

Ausdauernde Energieversorgung für mehrtägige Nutzung

Die Akkukapazität reicht für ausgedehnte Arbeitstage und längere Reisen ohne Unterbrechung. Selbst mit aktiviertem Noise-Canceling liefert das Gerät noch 50 Stunden Wiedergabezeit – genug für eine komplette Arbeitswoche mit intensiver Nutzung. Die Schnellladefunktion verkürzt Wartezeiten, wenn zwischendurch Energie benötigt wird. Nach vier Stunden ist der Akku vollständig geladen. Das abnehmbare Kabel mit 3,5-mm-Klinke bietet eine Ausweichmöglichkeit für den Fall entladener Akkus und erweitert die Kompatibilität zu Geräten ohne Bluetooth.

Panasonic RB-M600BE-C Test

5/5
★★★★★ Wäre so schön gewesen
jesreel Oktober 2025

Der Kopfhörer überzeugte mich optisch und mit angenehm sitzenden On-Ear-Pads; der Bügel war bequem und saß straff. Leider erkannte mein Smart-TV das Gerät, die Bluetooth-Kopplung funktionierte aber nicht, sodass ich ihn trotz Sonderpreises zurückschicken musste.

5/5
★★★★★ Top, auch für Senioren
Sibylle S August 2025

Ich habe den Kopfhörer für meinen über 80-jährigen Mann gekauft. Er verwendet ihn am Tablet und ist begeistert: die Bedienung ist intuitiv und sofort verständlich. Der Sitz ist angenehm und komfortabel, ideal für entspanntes Hören ohne die Familie zu stören. Zur musikalischen Feinzeichnung können wir nichts Verbindliches sagen, da er leicht hörgeschädigt ist und nicht alle Höhen und Tiefen wahrnimmt. Für ihn zählt vor allem klare Sprachverständlichkeit bei Kommentaren und Filmmusik — das erfüllt das Gerät gut.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Mario Februar 2025

Diese Kopfhörer haben mich begeistert! Der Tragekomfort ist hervorragend und sie sind überraschend leicht für ihre Größe. Nach dem Lesen anderer Bewertungen bin ich überzeugt, dass Nutzer, die sie als nicht laut genug empfinden, möglicherweise ein Hörgerät benötigen. Besonders hervorzuheben ist die beeindruckende Batterielaufzeit, die mich ebenfalls sehr zufriedenstellt.

5/5
★★★★★ Kopfhörer
Chris S Dezember 2024

Die Kopfhörer kommen mit einem USB-A Ladekabel, einem 3,5mm Audiokabel und einer Anleitung. Die verstellbaren Bügel gewährleisten einen optimalen Sitz, auch für größere Köpfe. Die Ohrmuscheln sitzen bequem und drücken nicht.

An einer Ohrmuschel befinden sich die Bedienelemente und Anschlüsse. Mit den drei Tasten in der Nähe des Bluetooth-Symbols können Sie die Kopfhörer ein- und ausschalten sowie das gekoppelte Bluetooth-Gerät steuern (Lautstärke, Wiedergabe). Zusätzlich gibt es einen Noise Cancelling-Button und einen Bass-Enhancer auf der gleichen Ohrmuschel.

Das Noise Cancelling funktioniert effektiv, während die Höhen hörbar bleiben und die Bässe stark reduziert werden. Ideal für Musikliebhaber, die tiefen Klang schätzen!.

4/5
★★★★☆ Toller, glasklarer Klang, guter Bass!
Amazon Kunde Dezember 2025

Top Klang und solide Akkulaufzeit, schnelle Ladezeit — auch Telefonie funktioniert einwandfrei. Einzig die seitliche Bedienung ist etwas ungewohnt; eine Steuerungs-App wäre wünschenswert. Insgesamt überzeugt das Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung für alle, die gute Kopfhörer mit langer Spielzeit und gutem Telefonie-Handling suchen.

4/5
★★★★☆ Akku, oder Kabelbetrieb. Klang für Gaming etc. völlig in Ordnung.
Lars M März 2025

Die Panasonic-Kopfhörer bieten ein solides Klangerlebnis für Musik am PC und Gaming, sind jedoch nicht für Studio-Mixing geeignet. Der Klang ist für den alltäglichen Gebrauch angenehm, besonders für Retro-Wave und Metal. Ein herausragendes Feature ist die Möglichkeit, die Kopfhörer auch mit Kabel zu nutzen, wenn der Akku leer ist, was bei anderen Headsets oft nicht der Fall ist.

Der Tragekomfort ist gut und das Gewicht ausgewogen, wodurch sie bequem sind, auch wenn man mal länger sitzt. Ein kleiner Nachteil ist, dass man im Home-Office ab und zu den Paketboten überhören könnte. Insgesamt sind die Kopfhörer preislich attraktiv und die vier Sterne sind definitiv gerechtfertigt.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer
weiß
Audiokabel
Home-HiFi, Smartphone, TV
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Mikrofon, MultiPoint, Schnellladefunktion, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
Eigenschaften
10 m
am Kopfhörer
Over-Ear
Audio
Neodym
Stereo
30 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile), SBC
abnehmbares Kabel
3,5 mm, USB-C
gerade
kabellos, optionaler Kabelbetrieb
Energiemerkmale
4 h
65 h
Maße & Gewicht
1,2 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram