Panasonic KX-TU550 Rot LTE Smartphone

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses stoßfeste Klapphandy erfüllt den MIL-STD-810G Standard und bietet zuverlässigen Schutz im Alltag.
• Die Notruf-Taste ermöglicht im Ernstfall schnelle Hilfe, während das große 2,8-Zoll-Display gute Lesbarkeit gewährleistet.
• Mit 4G LTE-Unterstützung und VoLTE-Technologie sind klare Gespräche und schnelle Datenübertragungen möglich.
• Der 1.400 mAh Akku bietet bis zu 7 Stunden Gesprächszeit und 12 Tage Standby für lange Nutzung ohne häufiges Aufladen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,00 €
Ø 84 €
73,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,40 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,00 €
Ø 84 €
73,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,40 €
ab 84,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KX-TU550 Seniorenhandy rot Euronics KX-TU550 Seniorenhandy rot Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 84,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Panasonic KX-TU550EXR 4G Essentials Clamshell Handy für Senioren, 1,2 MP... Amazon Panasonic KX-TU550EXR 4G Essentials Clamshell Handy für Senioren, 1,2 MP... Auf Lager 87,24 € Versand kostenfrei Gesamt 87,24 € → zum Angebot
• Panasonic KX-TU550EXR, Panasonic KX-TU550EXR (1.20 Mpx) (KX-TU550EXR) Rot Galaxus Panasonic KX-TU550EXR, Panasonic KX-TU550EXR (1.20 Mpx) (KX-TU550EXR) Rot 8-12 Werktage 87,24 € Versand kostenfrei Gesamt 87,24 € → zum Angebot
• PANASONIC KX-TU550 Seniorenhandy, Rot Saturn PANASONIC KX-TU550 Seniorenhandy, Rot Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Varianten: Panasonic KX-TU550
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
KX-TU550 Seniorenhandy rot ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 84,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Panasonic KX-TU550EXR 4G Essentials Clamshell Handy für Senioren, 1,2 MP Kamera, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,24 € Versand kostenfrei Gesamt 87,24 € → zum Angebot
Panasonic KX-TU550EXR 4G Essentials Clamshell Handy für Senioren, 1,2 MP Kamera, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,24 € Versand kostenfrei Gesamt 87,24 € → zum Angebot
Panasonic KX-TU550EXR, Panasonic KX-TU550EXR (1.20 Mpx) (KX-TU550EXR) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 87,24 € Versand kostenfrei Gesamt 87,24 € → zum Angebot
PANASONIC KX-TU550 Seniorenhandy, Rot Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
PANASONIC KX-TU550 Seniorenhandy, Rot Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Panasonic KX-TU550, Klappgehäuse, 7,11 cm (2.8"), 1,2 MP, Bluetooth, 1400 mAh, Rot - Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 93,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 100,36 € → zum Angebot
Panasonic KX-TU 550 EXR, 1 PR -05025232950850 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 102,40 € Versand kostenfrei Gesamt 102,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht Panasonic KX-TU550 Rot

Panasonic KX-TU550 Rot: Das ideale Seniorenhandy

Das Panasonic KX-TU550 Rot ist ein robustes und benutzerfreundliches Klapphandy, das speziell für Senioren entwickelt wurde. Mit seiner stoßfesten Bauweise und der Schutzart MIL-STD-810G bietet es eine hohe Langlebigkeit. Das 2,8 Zoll große TFT Farb-Display mit einer Auflösung von 320 x 240 Pixeln sorgt für eine klare und gut lesbare Darstellung.

Praktische Funktionen und einfache Bedienung

das Handy verfügt über eine physikalische Tastatur, die eine einfache Eingabe ermöglicht. Die Notruf-Taste und die SOS-Funktion bieten zusätzliche Sicherheit im Alltag. Dank der Freisprechfunktion und der Hörgerätekompatibilität ist das Gerät besonders benutzerfreundlich. LED-Benachrichtigungen informieren Sie zuverlässig über eingehende Anrufe und Nachrichten.

Panasonic KX-TU550 Rot Test

5/5
★★★★★ Super für Senioren
Nicole s März 2024

Das Telefon war die perfekte Lösung für meinen Schwiegervater, der mit seinem Smartphone nicht zurechtkam. Die großen Tasten und das helle Display machen es super einfach einzustellen und zu bedienen. Alle benötigten Funktionen sind vorhanden, ohne unnötigen Schnickschnack. Ein leicht zu bedienendes Telefon!.

5/5
★★★★★ Stabiles, altersgerechtes Telefon
Alex A Februar 2024

Der erste Eindruck ist bei diesem Telefon sehr positiv. Die erhabenen Tasten und das stabile Klappgelenk überzeugen. Besonders die SOS-Taste und die 3 Direktwahltasten sind ein Kaufargument.

Wichtig zu beachten: Es ist eine Nano-SIM erforderlich und kein Netzteil zum Laden im Lieferumfang enthalten. Doch in den meisten Haushalten sollte ein passendes Netzteil vorhanden sein, außer vielleicht bei Rentnern im Altenheim.

5/5
★★★★★ Geniales Seniorenhandy
A Oktober 2023

Dieses Seniorenhandy ist einfach genial! Nach vielen Versuchen habe ich endlich das perfekte Handy für meine 88-jährige Mutter gefunden. Mit seinen großen Tasten und der einfachen Bedienung eignet es sich ideal für seh- und hörbehinderte Menschen. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ Praktisches Seniorenhandy mit hervorragendem Kundenservice
Bestbuyer9219 Januar 2024

Kürzlich erwarb ich über einen Amazon Retourenkauf ein Seniorenhandy. Obwohl die Lieferung unvollständig war, beeindruckte mich die schnelle und unkomplizierte Lösung des Problems. Das benutzerfreundliche Handy verfügt über große Tasten und ein klares Display, perfekt für ältere Nutzer. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten sorgte der hervorragende Kundenservice von Amazon dafür, dass alles schnell behoben wurde.

Das Gerät funktioniert einwandfrei und erfüllt alle Erwartungen, mit einfach zu bedienenden grundlegenden Funktionen. Eine gute Wahl für ältere Menschen, die ein unkompliziertes Mobiltelefon suchen. Lobenswert ist der schnelle Kundenservice von Amazon für die effektive Problemlösung. Ideal für ältere Menschen auf der Suche nach einem zuverlässigen Seniorenhandy.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich nicht schlecht aber die Schrift ist zu klein für ältere Menschen
R. S Dezember 2023

Die Sprachverständigung und die Funktion des Produkts sind großartig. Leider ist die Schriftgröße sehr klein und kann nicht vergrößert werden. Obwohl das Display größer ist als bei anderen ähnlichen Geräten, ist die Schrift deutlich kleiner.

Dies könnte ältere Personen vor Probleme stellen. Es ist schade, dass man die Schriftgröße nicht anpassen kann. Wir überlegen derzeit, ob wir das Produkt behalten sollten. Ohne Brille ist es für ältere Menschen fast unbedienbar.

3/5
★★★☆☆ die Ersteinrichtung war etwas kompliziert
Volkmar R Mai 2024

Das Panasonic Mobiltelefon bietet zwar einen 4G Standard, jedoch ist die Erstinbetriebnahme aufgrund der schwierigen hintere Abdeckung etwas umständlich. Die Größe des Geräts und die kleine Schriftgröße im Display könnten ebenfalls verbessert werden. Zudem erkennt das Telefon keine Umlaute im Telefonbuch, was das Speichern von Kontakten erschwert. Die Stoßfestigkeit wird jedoch positiv hervorgehoben, obwohl keine individuellen Klingeltöne wählbar sind.

Die Aufladung über USB ist praktisch, aber direktes Aufladen an der Steckdose fehlt. Eine gummierte Abdeckung wäre für den Preis wünschenswert. Insgesamt erhielt das Mobiltelefon nur 3 von 5 Punkten.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
LTE Smartphone, Seniorenhandy, Tastenhandy
Klapphandy
rot
Ladegerät, USB-Kabel
Panasonic KX
2023
Ausstattung
Stoßfestigkeit
Notruf SOS
Notruf-Taste
Display
320 x 240 (QVGA) Pixel
2,8 Zoll / 7,112 cm
Farb-Display, TFT Display
Energiemerkmale
1.400 mAh
100% in 200min
7 h
288 h / 12 Tage
Kamera
1,2MP
Konnektivität
USB Typ C
5
B1, B20, B3, B38, B7, B8
2G, 3G, 4G
Bluetooth
GSM, LTE, LTE-Advanced, UMTS, VoLTE
Maße & Gewicht
58 mm
109 mm
23 mm
Speicher
32 GB
microSD, microSDHC
Technische Daten
SC T117
Hall-Sensor
Eigenschaften
Kunststoff
physikalische Tastatur
Freisprechen, Hörgerätekompatibel, LED-Benachrichtigung
MIL-STD-810G

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram