Ortovox 150 Cool Mtn Silhouette Longsleeve blue note Herren-Shirt

• 44 % Lyocell und 43 % Merinowolle für natürliches Feuchtigkeitsmanagement
• Schnelltrocknend und atmungsaktiv bei Sport und Outdoor-Aktivitäten
• 215 Gramm Gewicht für leichten Tragekomfort das ganze Jahr
• Regular Fit Passform bietet bequeme Bewegungsfreiheit
• Fair Wear Foundation Siegel für faire Produktionsbedingungen
• Abriebfestes Material für lange Haltbarkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,99 €
Ø 64 €
60,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,45 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,99 €
Ø 64 €
60,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,45 €
ab 63,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortovox 5000051, ORTOVOX Herren Funktionsshirt MTN Silhouette 150 COOL Tencel... gigasport DE Ortovox 5000051, ORTOVOX Herren Funktionsshirt MTN Silhouette 150 COOL Tencel... siehe Shop 63,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
• Ortovox 84080, ORTOVOX Herren Shirt 150 COOL MTN SILHOUETTE LS M blue note male intersport Ortovox 84080, ORTOVOX Herren Shirt 150 COOL MTN SILHOUETTE LS M blue note male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 88,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,85 € → zum Angebot
• ORTOVOX 150 Cool MTN Silhouette LS M, 84080, Blue Note, S Amazon ORTOVOX 150 Cool MTN Silhouette LS M, 84080, Blue Note, S Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 89,45 € Versand kostenfrei Gesamt 89,45 € → zum Angebot
Varianten: Ortovox 150 Cool Mtn Silhouette Longsleeve
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.99 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XL
XXL
Ortovox 5000051, ORTOVOX Herren Funktionsshirt MTN Silhouette 150 COOL Tencel blau ✓ Bester Preis Größe: XL gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 63,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Ortovox 5000051, ORTOVOX Herren Funktionsshirt MTN Silhouette 150 COOL Tencel blau Größe: XXL gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 79,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Ortovox 84080, ORTOVOX Herren Shirt 150 COOL MTN SILHOUETTE LS M blue note male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 88,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,85 € → zum Angebot
ORTOVOX 150 Cool MTN Silhouette LS M, 84080, Blue Note, S Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 89,45 € Versand kostenfrei Gesamt 89,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:27 Uhr.

Testbericht Ortovox 150 Cool Mtn Silhouette Longsleeve blue note

Ortovox 150 Cool Mtn Silhouette Longsleeve – Funktionales Merino-Langarmshirt für Sport und Alltag

Der Rundhals-Ausschnitt macht dieses Herren-Langarmshirt zu einem vielseitigen Begleiter, der sich sowohl unter Jacken als auch solo tragen lässt. Die Materialkombination aus 44 % Lyocell, 43 % Wolle und 13 % Polyamid vereint natürliche Fasereigenschaften mit technischer Funktionalität. Während Merinowolle für Temperaturregulierung sorgt, beschleunigt das Lyocell-Tencel die Feuchtigkeitsableitung. Das atmungsaktive Gewebe bleibt bei körperlicher Aktivität angenehm trocken auf der Haut. Mit einem Gewicht von 215 Gramm bewegt sich das Longsleeve im leichten Bereich und eignet sich für Wanderungen ebenso wie für den urbanen Alltag.

Schnelltrocknende Naturfasern für aktive Tage

Die Kombination aus Merinowolle und Lyocell-Tencel ermöglicht ein effektives Feuchtigkeitsmanagement beim Sport. Schweiß wird schnell von der Haut wegtransportiert und verdunstet an der Oberfläche zügig. Anders als reine Baumwoll-Shirts trocknet dieses Material-Mix deutlich schneller nach intensiven Aktivitäten oder beim Waschen. Die abriebfeste Verarbeitung macht das Shirt widerstandsfähig gegenüber Rucksackträgern oder häufigem Tragen. Das unifarbene Design mit dezentem Logo auf Brusthöhe passt zum sportlichen wie casual-orientierten Look und lässt sich unkompliziert mit verschiedenen Hosen kombinieren.

Ortovox 150 Cool Mtn Silhouette Longsleeve blue note Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortovox 150 Cool Mtn Silhouette Longsleeve blue note? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
mit Rundhals
mit Logo auf Brusthöhe
Feuchtigkeitsmanagement, abriebfest, atmungsaktiv, schnelltrocknend
blau
215 g
Casual, Sportlich
Lyocell, Merinowolle, Polyamid, Tencel, Wolle
13% Polyamid, 43% Wolle, 44% Lyocell
Logo
unifarben
Naturfasern, faire Produkte
Regular Fit
Herren-Langarmshirt
Fair Wear Foundation
Maschinenwäsche bis 30°C
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram