Ortovox 120 Comp Light Long Sleeve W dark arctic grey Funktionsunterwäsche
- Merinowolle-Polyamid-Mix vereint natürliche Temperaturregulation mit technischer Haltbarkeit
- Konstruktion verhindert Scheuerstellen unter Rucksack und Ausrüstung
- Geruchshemmende Wirkung ermöglicht mehrtägiges Tragen ohne unangenehme Entwicklungen
- Fair Wear Foundation-zertifiziert dokumentiert soziale Produktionsstandards
- Schnelltrocknend auch bei hoher Luftfeuchtigkeit oder im Hüttenalltag
-
Günstigster Preis
Ortovox 85581-87801-XL, Ortovox Damen 120 Comp Light Longsleeve (Größe XL,...
Lieferzeit 2-4 Tage
71,80 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 75,25 €
→ zum Angebot
-
ORTOVOX Unisex 120 Comp Light Long Sleeve W Unterhemd, Dunkelgrau (Dark Arctic... Auf Lager 72,75 € Versand kostenfrei Gesamt 72,75 € → zum Angebot
-
ORTOVOX 5000019-O00209-XS, ORTOVOX 120 COMP LIGHT WOMEN Longsleeve 2026 dark...
Lieferzeit: 1-3 Werktage
74,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 79,80 €
→ zum Angebot
-
Ortovox 120 Comp Light Long Sleeve W Damen dark arctic grey
Auf Lager, In ca. 2-4 Werktagen bei dir
80,00 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 83,45 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XL
Größe: XS
Größe: L
Größe: M
Größe: XL
Größe: S
Größe: XS
Größe: L
Größe: S
Größe: XS
Ortovox 120 Comp Light Long Sleeve W dark arctic grey — Merinowolle trifft auf technische Präzision
Die Kombination aus Merinowolle und Polyamid verleiht diesem Funktionsunterhemd seine außergewöhnlichen Klimaeigenschaften. Während die Naturfaser auf der Haut für natürliche Temperaturregulation sorgt und selbst nach mehreren Tragetagen keine unangenehmen Gerüche entwickelt, steuert das synthetische Material Formstabilität und Robustheit bei. Die Verarbeitung verhindert Druckstellen unter Rucksackgurten oder bei intensiven Bewegungen. Für Wandertouren in wechselhaftem Terrain ebenso geeignet wie für lange Skitage transportiert das atmungsaktive Material Feuchtigkeit zuverlässig von der Haut weg.
Natürliches Klimamanagement über weite Temperaturbereiche
Die temperaturausgleichenden Eigenschaften der Materialmischung funktionieren sowohl bei herbstlichen Morgenstunden als auch während schweißtreibender Aufstiege. Das Gewebe nimmt Feuchtigkeit auf, ohne sich klamm anzufühlen, und gibt sie kontrolliert nach außen ab. Gleichzeitig wirkt die Merinowolle antibakteriell und geruchshemmend — besonders wertvoll auf mehrtägigen Hüttentouren oder wenn Waschmöglichkeiten fehlen. Die schnelltrocknenden Eigenschaften erlauben es, das Shirt abends auszuspülen und am nächsten Morgen wieder zu tragen. Der enganliegende Schnitt optimiert den Feuchtigkeitstransport, erfordert allerdings eine gewisse Gewöhnung für alle, die lockere Passformen bevorzugen.
Ortovox 120 Comp Light Long Sleeve W dark arctic grey Test
Sehr Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen