Olympus PRF-ZD95 Pro Protector Schutzfilter

• Farbneutrales Glas bewahrt natürliche Farbwiedergabe ohne Verschiebungen
• ZERO-Vergütung minimiert Streulicht und Geisterbilder bei Gegenlicht
• Slim-Metallfassung verhindert Vignettierung an Weitwinkelobjektiven
• Schraubgewinde ermöglicht werkzeugfreie Montage am Objektiv
• Weitwinkel-geeignet für kurze Brennweiten ohne Randabschattung
• Robustes Metallmaterial widersteht mechanischer Beanspruchung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
289,00 €
Ø 289 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
289,00 €
Ø 289 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 289,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Olympus V652018BW000, Olympus Schutzfilter PRF-ZD95 PRO 95mm calumetphoto Olympus V652018BW000, Olympus Schutzfilter PRF-ZD95 PRO 95mm Ca. 3 Monate Lieferzeit 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• Olympus Zuiko PRF-ZD95 PRO Schutzfilter für ED 150-400mm PRO & OM System ED Amazon Olympus Zuiko PRF-ZD95 PRO Schutzfilter für ED 150-400mm PRO & OM System ED Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Olympus V652018BW000, Olympus PRF-ZD95 PRO Schutzfilter (95 mm, Schutzfilter) Galaxus Olympus V652018BW000, Olympus PRF-ZD95 PRO Schutzfilter (95 mm, Schutzfilter) 5-6 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• OM System PRF-ZD95 PRO Schutzfilter foto-leistenschneider OM System PRF-ZD95 PRO Schutzfilter ist bestellt 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Varianten: Olympus PRF-ZD Pro Protector
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
289 €
Ø 1 Mon.
289 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
Olympus V652018BW000, Olympus Schutzfilter PRF-ZD95 PRO 95mm ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3 Monate Lieferzeit 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Olympus Zuiko PRF-ZD95 PRO Schutzfilter für ED 150-400mm PRO & OM System ED Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Olympus Zuiko PRF-ZD95 PRO Schutzfilter für ED 150-400mm PRO & OM System ED Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Olympus V652018BW000, Olympus PRF-ZD95 PRO Schutzfilter (95 mm, Schutzfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
OM System PRF-ZD95 PRO Schutzfilter foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Testbericht Olympus PRF-ZD95 Pro Protector

Olympus PRF-ZD95 Pro Protector – Farbneutrale Frontverglasung mit Slim-Fassung

Die robuste Metallfassung mit präzisem Schraubgewinde lässt sich werkzeugfrei am Objektiv montieren und schützt die Frontlinse zuverlässig vor Kratzern, Fingerabdrücken und Verschmutzungen. Dieser Schutzfilter arbeitet mit farbneutralem Glas, das die Farbwiedergabe der Aufnahmen nicht beeinflusst und keine unerwünschten Farbverschiebungen erzeugt. Die Zuiko Extra-low Reflection Optical Vergütung minimiert Streulicht und Geisterbilder bei Gegenlichtaufnahmen, während die runde Form standardisierte Kompatibilität mit allen gängigen Objektiven gewährleistet. Besonders bei Outdoor-Fotografie schützt das stabile Glasmaterial die wertvolle Objektivfront vor Staub, Spritzwasser und mechanischen Einwirkungen.

Slim-Bauweise für vignettierungsfreien Weitwinkeleinsatz

Die schlanke Fassung ermöglicht den Einsatz an Weitwinkelobjektiven ohne Randabschattung. Während herkömmliche Schutzfilter mit dickeren Fassungen bei kurzen Brennweiten sichtbare Vignettierung erzeugen können, hält die Slim-Konstruktion das Bildfeld frei. Das Schraubgewinde verbindet den Filter dauerhaft mit dem Objektiv und verhindert versehentliches Lösen während der Fotografie. Die Metallfassung bietet dabei höhere Stabilität als Kunststoffalternativen und widersteht mechanischer Beanspruchung auch bei häufigem Objektivwechsel. Fotografen, die mit lichtstarken Weitwinkel- oder Ultraweitwinkelobjektiven arbeiten, profitieren von der durchdachten Bauweise. Das vergütete Glas bewahrt gleichzeitig die optische Leistung des Objektivs und fügt keine zusätzlichen Bildfehler hinzu.

Olympus PRF-ZD95 Pro Protector Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Olympus PRF-ZD95 Pro Protector? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde, Slim
schwarz
Metall
rund
Glas
Zuiko Extra-low Reflection Optical (ZERO)
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
ja
Maße
speziell für das Objektiv Olympus M.Zuiko Digital ED 40-150mm f2.8 PRO
95 mm
Olympus PRF

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram