Olympus OM-D E-M10 Mark IV Kit 14-150 mm II Special Edition spiegellose Systemkamera
Produkttyp: spiegellose Systemkamera
Features: AF-Hilfslicht - Aufsteckblitz (optional) - Bildstabilisator - Lautsprecher
Automatikmodi: Blendenautomatik - Programmautomatik - Verschlusszeitautomatik
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9%
ab
895,00 €
Brennweite
Kamera-Ausführung
max. Lichtstärke
Objektivtyp
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Olympus OM-D E‐M10 Mark IV + 14-150mm, 20,3 MP, 5184 x 3888 Pixel, Live MOS,... 1-2 Werktage 895,00 € Versand kostenfrei Gesamt 895,00 € → zum Angebot
-
Olympus OM-D E-M10 M IV+ED 4-5,6/14-150 mm II silber Kamera-Kit Systemkamera lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
-
Olympus Spiegelfreie Fotokamera M10 Mark IV Kit 14 150 mm F 4.0 5.6 II Marke
919,00 €
+ 17,46 € Versand
Gesamt 936,46 €
→ zum Angebot
Varianten:
Olympus OM-D E-M10 Mark IV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.
Olympus OM-D E-M10 Mark IV Kit 14-150 mm II Special Edition Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Olympus OM-D E-M10 Mark IV Kit 14-150 mm II Special Edition? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
spiegellose Systemkamera
Einsatzgebiete
Landschaftsfotografie, Reisefotografie, Videografie
Farbe
silber
Kamera-Ausführung
Kit mit Objektiv
Lieferumfang
Akku, Gehäusekappe, Ladegerät, Software, Trageriemen, USB-Kabel
Serie
Olympus OM-D
Gehäusematerial
Kunststoff
Zielgruppe
für Einsteiger
Blitz
Blitzmodi
Automatik, Blitz an, Blitz aus, Highspeed Synchronisation (HSS), Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
Blitzsynchronzeit
1/4000 sek
Blitz-Eigenschaft
gehäuseintegriert, über Blitzschuh
Ausstattung
Features
AF-Hilfslicht, Aufsteckblitz (optional), Bildstabilisator, Lautsprecher, Mikrofon, Selbstauslöser, Staubschutzfilter, Stromsparmodus, Touchscreen, integrierter Blitz, mehrsprachiges Menü
Aufnahmeprogramm
Belichtungsreihe, Kreativprogramme, Kunstfilter, Mehrfachbelichtung, Motivprogramme, Serienbilder, Zeitraffer
Automatikmodi
Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
GPS-Funktion
Geotagging (verbundenes Mobilgerät erforderlich)
Weißabgleichprogramm
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Fluoreszierendes Licht, Kunstlicht, Schatten, Sonnenlicht
Aufnahmefunktionen
Bulb, HDR, Panorama, Schwenkpanorama
Bildprozessor
TruePic VIII
Wiedergabefunktionen
Bild löschen, Diaschau, Einzelbild, Histogramm, Indexanzeige, Kalenderanzeige, Löschsperre, Vergrößerung, Video
Motivprogramme
Dokumente, Dämmerung, Feuerwerk, Kinderporträt, Landschaft, Lichtspur, Makro, Nachtaufnahme, Porträt, Sonnenuntergang, Sport
Display
Displaygröße
3 Zoll
Displaytyp
LCD
Display-Eigenschaften
klappbarer Monitor
Display-Einstellungen
Farbbalance, Helligkeit
Bildpunkte Display
1.037.000
Display-Seitenverhältnis
3:2
Bildfeldabdeckung Display
100%
Display Informationsanzeige
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
Lichtempfindlichkeit ISO
100 - 25.600
Belichtungskorrektur
+/- 5 in 1/3
Belichtungszeiten
60 - 1/16000 sek
Bedienungsart
Touch-Bedienung
Belichtungsmessung
324-Zonen Messung, Highlightmessung, Mehrfeldmessung, Mittenbetonte Integralmessung, Schattenmessung, Spotmessung
Selbstauslöser
12 Sekunden, 2 Sekunden
max. Bilder pro Sekunde
8,7
Bildstabilisator Typ
5-Achsen-Bildstabilisierung
Bildeffekt
Aquarell-Gemälde, Bleach Bypass, Crossentwicklung, Key Line, Lochkamera, Miniatureffekt, Pop Art, Retro, Sepia, Sofortfilm, Weichzeichnung, blasse & helle Farbe, dramatischer Ton, körniger Film, partielle Farbe
Belichtungsreihe
AE-Belichtungsreihe
Betriebsbedingung Luftfeuchtigkeit
bis 90%
Betriebsbedingung Temperatur
0 bis 40 °C
weitere Eigenschaften
verdeckte Anschlüsse, vergrößerter Handgriff, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
Verschlusstyp
elektronisch gesteuerter Schlitzverschluss
Energiemerkmale
Akkureichweite
bis zu 360 Aufnahmen
Stromversorgung
Akku BLS‑50
Fokus
Fokus-Funktion
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Prädiktions-AF
AF-Messfeldsteuerung
Gesichtserkennungs-AF, Mehrzonen-AF, flexibler Spot
Fokussierung
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
Fokusmessfelder
1 AF-Feld, 121 AF-Felder, 9 AF-Felder
Konnektivität
Anschlüsse
HDMI, System-Zubehörschuh, USB
Bajonett-Anschluss
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
WLAN-Funktion
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, Bildübertragung auf WLAN-kompatibles Endgerät
Maße & Gewicht
Abmessungen
121,7 x 84,6 x 49 mm
Gewicht (inkl. Akku und Speicherkarte)
383 g
Objektiv
Crop-Faktor
2
Blende
4.0 - 5.6
Brennweite
14 - 150 mm
Objektiv
Olympus M.Zuiko Digital ED 14-150mm f4.0-5.6 II
Objektivtyp
Universalzoom
Sensor
Sensorgröße
17,3 x 13 mm
Sensortyp
Live MOS
Bildauflösung
1.024 x 768 (16:9), 1.104 x 1.472 (3:4), 1.280 x 720 (16:9), 1.280 x 960 (4:3), 1.296 x 864 (3:2), 1.440 x 1.440 (1:1), 1.824 x 2.432 (3:4), 1.920 x 1.080 (16:9), 1.920 x 1.280 (3:2), 1.920 x 1.440 (4:3), 2.400 x 2.400 (1:1), 2.912 x 3.888 (3:4), 3.200 x 1.800 (16:9), 3.200 x 2.400 (4:3), 3.216 x 2.144 (3:2), 3.888 x 3.888 (1:1), 5.184 x 2.920 (16:9), 5.184 x 3.456 (3:2), 5.184 x 3.888 (4:3), 960 x 960 (1:1)
Effektive Auflösung
20,3 Megapixel
Farbtiefe
24 Bit
Auflösung gesamt
21,8 Megapixel
Sensorformat
Four Thirds
Speicher
interner Speicher
0 MB
Foto-Dateiformat
DCF, EXIF 2.3, JPEG, RAW
unterstützte Speicherkarten
SD, SDHC, SDHC/SDXC UHS-I, SDHC/SDXC UHS-II
Sucher
Suchertyp
Live-View
Dioptrienkorrektur
-4,0 bis +2,0 dpt
Bildfeldabdeckung Sucher
100%
Bildpunkte Sucher
2.360.000 Pixel
Video
Video-Dateiformat
MOV
Audio-Eigenschaften
Stereo, Windfilter
Auflösungsstandard Video
4K, Full HD, HD
Framerate bei HD
120 fps, 24 fps, 25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps
Framerate bei Full HD
24p, 25p, 30p, 50p, 60p
Audioformate
PCM
Framerate bei 4K
24 fps, 25 fps, 30 fps
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Entscheidungshilfe: Digitalkameras mit Panoramafunktion
Jetzt mehr über Digitalkameras mit Bulb erfahren
Was steckt hinter Digitalkameras mit Schwenkpanorama? Jetzt lesen
Beliebte Digitalkamera 4k (Ultra HD) im Jahr 2026
Topmodelle: Digitalkameras mit Full HD Filmaufnahme
Tipps & Tricks rund um Digitalkamera für Einsteiger
Ratgeber: Digitalkameras für Landschaftsfotografie
Mehr zu Digitalkameras mit Lautsprecher
Beliebte Themen