Odlo Women's Active F-Dry Light Eco Base Layer T-Shirt black Funktionsunterhemd

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Antibakterielle Ausrüstung verhindert Geruchsbildung bei intensivem Training
• Schnelltrocknende Konstruktion transportiert Feuchtigkeit zügig von der Haut
• Flachnähte reduzieren Reibung an Schultern und unter Rucksackträgern
• Kühlende Eigenschaften für Frühjahrs- und Sommertraining geeignet
• Vielseitig einsetzbar für Laufen, Fitness und Wintersport
Lieber noch warten
Preis liegt 56% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +56% ab
21,99 €
Ø 14 €
11,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 56% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +56% ab
21,99 €
Ø 14 €
11,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
ab 21,99 €
67 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Odlo Active F-Dry Light ECO Damen T-Shirt schwarz S - Motorradbekleidung - POLO Motorrad Odlo Active F-Dry Light ECO Damen T-Shirt schwarz S - Motorradbekleidung - 2-5 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Schwarz PassaSports Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Schwarz 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
• Odlo 141161-15000-S, Odlo Damen Active F-Dry Light T-Shirt (Größe S, schwarz) Bergzeit Odlo 141161-15000-S, Odlo Damen Active F-Dry Light T-Shirt (Größe S, schwarz) Lieferzeit 2-4 Tage 27,53 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Odlo Funktionsshirt Active F-Dry Light T-Shirt Damen 141161-15000 Unterwäsche - Otto Odlo Funktionsshirt Active F-Dry Light T-Shirt Damen 141161-15000 Unterwäsche - lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Varianten: Odlo Women's Active F-Dry Light Eco Base Layer T-Shirt
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 56% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
Odlo Active F-Dry Light ECO Damen T-Shirt schwarz S - Motorradbekleidung - ✓ Bester Preis Größe: S POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO Damen T-Shirt schwarz L - Motorradbekleidung - Größe: L POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Schwarz Größe: M PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Schwarz Größe: XS PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Schwarz Größe: L PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Schwarz Größe: XL PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Odlo 141161-15000-S, Odlo Damen Active F-Dry Light T-Shirt (Größe S, schwarz) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 27,53 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Odlo 141161-15000-XL, Odlo Damen Active F-Dry Light T-Shirt (Größe XL, schwarz) Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 27,53 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Odlo 141161-15000-XS, Odlo Damen Active F-Dry Light T-Shirt (Größe XS, schwarz) Größe: XS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 27,53 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Odlo 141161-15000-M, Odlo Damen Active F-Dry Light T-Shirt (Größe M, schwarz) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 27,53 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Odlo 141161-15000-XXL, Odlo Damen Active F-Dry Light T-Shirt (Größe XXL, schwarz) Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 27,53 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Odlo 141161-15000-L, Odlo Damen Active F-Dry Light T-Shirt (Größe L, schwarz) Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 27,53 € + 3,45 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Odlo Women's Active F-Dry Light Eco Base Layer T-Shirt black

Odlo Active F-Dry Light Eco – Funktionsunterwäsche für warme Trainingstage

Als Basis-Layer direkt auf der Haut getragen, hält dieses Funktionsunterhemd den Körper bei sportlicher Aktivität angenehm trocken. Die antibakterielle Ausrüstung verhindert Geruchsbildung selbst bei intensivem Schwitzen, während das schnelltrocknende Material Feuchtigkeit zügig von der Haut wegtransportiert. Der enganliegende Schnitt ermöglicht optimalen Feuchtigkeitstransport ohne zu verrutschen – ideal für Laufen, Fitness oder Skitouren. Mit kühlenden Eigenschaften eignet sich das kurzärmelige Modell besonders für Frühjahrs- und Sommertraining, wenn klassische Wärmeschichten zu viel wären.

Atmungsaktives Material hält die Haut trocken

Das atmungsaktive Gewebe arbeitet nach dem Feuchtigkeitsmanagement-Prinzip: Schweiß wird von der Hautoberfläche aufgenommen und an die Außenseite des Stoffs transportiert, wo er schnell verdunsten kann. Diese Konstruktion verhindert das unangenehme Kältegefühl durchnässter Kleidung nach intensiven Belastungsphasen. Flachnähte reduzieren Reibung an kritischen Stellen wie Schultern oder Nacken – besonders wichtig bei mehrstündigen Aktivitäten mit Rucksack. Die leichte Kompression unterstützt die körpernahe Passform und sorgt dafür, dass das Shirt auch bei dynamischen Bewegungen an Ort und Stelle bleibt.

Odlo Women's Active F-Dry Light Eco Base Layer T-Shirt black Test

5/5
★★★★★ Qualität
Manuela Februar 2025

Für eine ältere Dame gekauft: Das Thermo-Unterhemd wärmt zuverlässig unter dem Pullover. Sie ist begeistert von Qualität, Tragekomfort und praktischem Nutzen. Preis-Leistungs-Verhältnis top — deutlich günstiger als beim Sportfachhandel in der Stadt, wo es locker zum Doppelten hätte kosten können.

5/5
★★★★★ Super Shirt zu einem unschlagbaren Preis
Blue R September 2024

Meine Frau fährt das ganze Jahr Rad und besitzt mehrere langärmelige Odlo-Shirts. Auch dieses Modell überzeugt wieder: als wärmende Basisschicht im Winter und im Hochsommer als leichtes, atmungsaktives Funktionsshirt beim Radfahren. Das Material ist sehr leicht, führt Schweiß zuverlässig ab und trägt sich so unauffällig, dass es nicht wie typische Funktionsunterwäsche wirkt — problemlos sichtbar tragbar. Tragekomfort und Feuchtigkeitsmanagement sind top.

Ein Wunsch: mehr Farbvarianten wären schön, aber das ist wirklich nur ein Luxusproblem. Insgesamt ein empfehlenswertes Odlo-Langarmshirt für sportliches Radfahren bei jeder Jahreszeit.

5/5
★★★★★ Trage sie ausgesprochen gerne
Sonnenfänger November 2023

Neuentdeckt im Herbst: Diese Odlo-Artikel sind unschlagbar! Kein Schweißgeruch und kurze Ärmel sind jetzt auch kein Problem mehr. Sehr empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Habe mir mehr erwartet
Illina Dezember 2023

Die Odlo Funktionsunterwäsche enttäuscht mit schlechter Verarbeitung und abfärbendem Etikett. Der dünnen Stoff ist jedoch angenehm zu tragen und passt gut. Trotzdem bleibt der negative Eindruck durch den günstigen Gesamteindruck und den unangenehmen Geruch vor dem ersten Waschen bestehen. Insgesamt nur 3 von 5 Sternen für dieses Markenprodukt.

1/5
★☆☆☆☆ Größenangabe stimmt nicht
Familie G Juni 2023

Die Atmungsaktiven Shirts wurden schnell geliefert und kamen gut verpackt an. Sie riechen nicht und bestehen aus hochwertigem Funktionsmaterial. Nach intensiver Nutzung sehen sie immer noch wie neu aus. Leider entspricht die Größe S eher einer XXS und fällt kleiner aus als erwartet.

Daher mussten die Shirts zurückgeschickt werden. Besitzen Sie oder Ihr Kind jedoch schmale Statur, könnten diese Shirts ideal sein. Es wird empfohlen, eine Größe größer zu bestellen. Schauen Sie sich die Bilder an, um die Größenunterschiede zu sehen und sicherzustellen, dass Sie die richtige Größe wählen.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
Funktionsunterhemd
Allgemeines
12% Polypropylen, 88% Polyester
Merkmale
U-Ausschnitt
mit Flachnähten
Feuchtigkeitsmanagement, Kompression, antibakteriell, atmungsaktiv, enganliegend, kühlend, schnelltrocknend
schwarz
Damen
Frühling/Sommer
unifarben
Fitness, Laufen, Ski
kurzarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram