Odlo Women's Active F-Dry Light Eco Base Layer T-Shirt white Funktionsunterhemd

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schnelltrocknend mit Feuchtigkeitsmanagement – hält die Haut auch bei intensivem Training trocken
• Kühlende Wirkung – reguliert die Hauttemperatur bei warmen Bedingungen aktiv nach unten
• Antibakteriell ausgerüstet – hemmt Geruchsbildung für mehrtägige Einsätze
• Enganliegende Passform – optimiert den Feuchtigkeitstransport durch direkten Hautkontakt
• Flachnähte – verhindern Scheuerstellen bei langem Tragen
• Vielseitig einsetzbar – geeignet für Fitness, Laufen und Skifahren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
22,50 €
Ø 23 €
22,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
22,50 €
Ø 23 €
22,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 22,50 €
61 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Odlo Unterhemd für Damen Kurzarm Active F-Dry Light | Weiß | Größe S Amazon Odlo Unterhemd für Damen Kurzarm Active F-Dry Light | Weiß | Größe S Auf Lager 22,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
• Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Weiß PassaSports Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Weiß 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
• Odlo 141161-10000-XS, Odlo The Active F-dry Light Base Layer T-shirt white... sportfits.de Odlo 141161-10000-XS, Odlo The Active F-dry Light Base Layer T-shirt white... Lieferzeit 2-4 Werktage 23,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,60 € → zum Angebot
• Odlo Funktionsshirt Active F-Dry Light T-Shirt Damen 141161-10000 Unterwäsche - Otto Odlo Funktionsshirt Active F-Dry Light T-Shirt Damen 141161-10000 Unterwäsche - lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Varianten: Odlo Women's Active F-Dry Light Eco Base Layer T-Shirt
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.5 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
Odlo Unterhemd für Damen Kurzarm Active F-Dry Light | Weiß | Größe S ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
Odlo Unterhemd für Damen Kurzarm Active F-Dry Light | Weiß | Größe S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Weiß Größe: S PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Weiß Größe: M PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Weiß Größe: XL PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Odlo Active F-Dry Light ECO T-Shirt Damen Weiß Größe: XS PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Odlo 141161-10000-XS, Odlo The Active F-dry Light Base Layer T-shirt white (10000) XS Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 23,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,60 € → zum Angebot
Odlo 141161-10000-L, Odlo The Active F-dry Light Base Layer T-shirt white (10000) L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 25,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,40 € → zum Angebot
ODLO Damen T-Shirt BL TOP crew neck s/s ACTIVE F-DRY LIGHT intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 30,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
Odlo 141161, ODLO Damen T-Shirt BL TOP crew neck s/s ACTIVE F-DRY LIGHT white female Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 30,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
Odlo 141161, ODLO Damen T-Shirt BL TOP crew neck s/s ACTIVE F-DRY LIGHT white female Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 30,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
Odlo 141161, ODLO Damen T-Shirt BL TOP crew neck s/s ACTIVE F-DRY LIGHT white female Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 30,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Odlo Women's Active F-Dry Light Eco Base Layer T-Shirt white

Odlo Women's Active F-Dry Light Eco – Funktionsunterwäsche für aktive Sportlerinnen

Feuchtigkeit zuverlässig von der Haut wegleiten – diese Kernaufgabe erfüllt das Funktionsunterhemd durch sein durchdachtes Feuchtigkeitsmanagement. Die schnelltrocknende Konstruktion transportiert Schweiß kontinuierlich nach außen und verhindert so das unangenehme Auskühlen bei Trainingspausen oder wechselnden Intensitäten. Das atmungsaktive Material sorgt gleichzeitig für konstante Luftzirkulation an der Haut. Besonders bei Lauf- oder Fitnesseinheiten zeigt sich der Vorteil: Der Körper bleibt auch bei intensiver Belastung angenehm trocken. Die enganliegende Passform optimiert dabei den Feuchtigkeitstransport, da das Material direkten Hautkontakt hält und keinen feuchtigkeitsspeichernden Hohlraum zwischen Stoff und Körper entstehen lässt.

Kühlende Wirkung für Trainingseinheiten bei wärmeren Bedingungen

Die kühlende Eigenschaft macht dieses Modell zur idealen Wahl für die wärmeren Monate. Das Material reguliert die Hauttemperatur aktiv nach unten, während gleichzeitig Feuchtigkeit abtransportiert wird. Für Lauf- und Fitnessaktivitäten im Frühling und Sommer bedeutet das spürbar mehr Komfort bei steigenden Außentemperaturen. Die kurzärmelige Ausführung mit U-Ausschnitt bietet zusätzliche Belüftung an Armen und Dekolleté. Auch beim Skifahren in sonnigen Frühlingsmonaten verhindert die kühlende Funktion Überhitzung unter der Oberbekleidung. Das Zusammenspiel aus Feuchtigkeitstransport und Temperaturregulation hält das Hautklima selbst bei hoher Anstrengung im angenehmen Bereich.

Odlo Women's Active F-Dry Light Eco Base Layer T-Shirt white Test

5/5
★★★★★ Qualität
Manuela Februar 2025

Ich kaufte das wärmende Thermoshirt für eine Seniorin, die oft friert. Sie trägt es unter dem Pullover und ist begeistert von Qualität und Nutzen. Top Preis-Leistungs-Verhältnis — deutlich günstiger als im Sportgeschäft (dort hätte es das Doppelte gekostet).

5/5
★★★★★ Super Shirt zu einem unschlagbaren Preis
Blue R September 2024

Meine Frau ist ganzjährig mit dem Fahrrad unterwegs und besitzt mehrere Odlo-Langarmshirts. Die Qualität überzeugt – auch im Winter. Dieses Funktionsshirt trägt sie sowohl als Baselayer als auch an heißen Tagen solo beim Radfahren. Es ist extrem leicht, sehr atmungsaktiv und transportiert Schweiß zuverlässig, ohne wie klassische Funktionsunterwäsche auszusehen, sodass es auch sichtbar getragen werden kann. Ein größeres Farbsortiment wäre wünschenswert, bleibt aber ein Luxusproblem.

5/5
★★★★★ Trage sie ausgesprochen gerne
Sonnenfänger November 2023

Diesen Herbst neu entdeckt und begeistert! Bestelle gleich mehrere, keine unangenehmen Gerüche. Perfekt! Sehr kurze Ärmel im Vergleich zu früheren ODLO Produkten gewöhnen sich schnell. Sehr zufrieden!.

3/5
★★★☆☆ Habe mir mehr erwartet
Illina Dezember 2023

Mein erster Eindruck von der Odlo Funktionsunterwäsche war eher enttäuschend. Das Shirt wirkt billig für den Preis und der eingenähte Zettel hat bereits abgefärbt, bevor das Shirt überhaupt gewaschen wurde. Der Stoff ist dünn, was für Funktionsunterwäsche normal ist, und die Passform ist gut.

Allerdings hätte ich von einer Markenware mehr erwartet, besonders in Bezug auf die Qualität. Trotzdem ist das Shirt angenehm zu tragen. Insgesamt bekommt das Produkt 3 von 5 Sternen. Wer eine hochwertige Funktionsunterwäsche erwartet, sollte eventuell anderswo suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Größenangabe stimmt nicht
Familie G Juni 2023

Die atmungsaktiven Funktionsmaterial T-Shirts wurden schnell und gut verpackt geliefert. Nach Jahren intensiver Nutzung sehen sie immer noch aus wie neu. Leider fiel die gelieferte Größe S kleiner aus als erwartet, entspricht eher einer XXS.

Die Shirts mussten daher zurückgeschickt werden. Trotzdem sind sie von hochwertiger Qualität und angenehm zu tragen. Die Größen des Herstellers wurden möglicherweise überarbeitet, daher empfehle ich, vor dem Kauf die Maßtabelle zu überprüfen. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt, das jedoch hinsichtlich der Größe beachtet werden sollte.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
Funktionsunterhemd
Allgemeines
12% Polypropylen, 88% Polyester
Merkmale
U-Ausschnitt
mit Flachnähten
Feuchtigkeitsmanagement, Kompression, antibakteriell, atmungsaktiv, enganliegend, kühlend, schnelltrocknend
weiß
Damen
Frühling/Sommer
unifarben
Fitness, Laufen, Ski
kurzarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram