Oase Waterfall Illumination 90 Wasserfallbrunnen

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Edelstahl-Material widersteht Korrosion und Witterung dauerhaft
• Integrierte Beleuchtung setzt abendliche Lichtakzente am Wasserfall
• Kompakte Wasserfallkonstruktion passt auf Terrassen und in Gartenecken
• Geschlossenes Wassersystem funktioniert ohne separaten Wasseranschluss
• Pflegeleichte Oberfläche erleichtert Reinigung von Kalk und Algen
• Gehobenes Segment mit authentischer Metalloptik statt Kunststoff
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,00 €
Ø 138 €
135,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,00 €
Ø 138 €
135,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,99 €
ab 139,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oase 51980 Waterfall Illumination 90, warmweiß - Wasserfall Beleuchtung, Amazon Oase 51980 Waterfall Illumination 90, warmweiß - Wasserfall Beleuchtung, Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Oase Waterfall Illumination 90, 900mm, IP68 ELV Elektronik Oase Waterfall Illumination 90, 900mm, IP68 sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage² 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Oase Waterfall Illumination 90 für Waterfall 90 koempf24 Oase Waterfall Illumination 90 für Waterfall 90 5 - 9 Werktage 149,66 € Versand kostenfrei Gesamt 149,66 € → zum Angebot
• Oase Waterfall Illumination 90 dehner Oase Waterfall Illumination 90 10-11 Werktage 150,59 € Versand kostenfrei Gesamt 150,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Oase 51980 Waterfall Illumination 90, warmweiß - Wasserfall Beleuchtung, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Oase 51980 Waterfall Illumination 90, warmweiß - Wasserfall Beleuchtung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Oase Waterfall Illumination 90, 900mm, IP68 ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Oase Waterfall Illumination 90 für Waterfall 90 koempf24 Angebotsinfo 5 - 9 Werktage 149,66 € Versand kostenfrei Gesamt 149,66 € → zum Angebot
Oase Waterfall Illumination 90 dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 150,59 € Versand kostenfrei Gesamt 150,59 € → zum Angebot
Oase Waterfall Illumination 90 ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:53 Uhr.

Testbericht Oase Waterfall Illumination 90

Oase Waterfall Illumination 90 vereint Wasserspiel und beleuchtete Gartenatmosphäre

Ein Wasserfallbrunnen aus Edelstahl setzt markante Akzente in der Gartengestaltung. Das Oase-Modell verbindet die beruhigende Wirkung fließenden Wassers mit der Langlebigkeit hochwertiger Metallverarbeitung. Edelstahl trotzt Witterungseinflüssen dauerhaft und behält seine charakteristische Optik über Jahre hinweg. Die integrierte Beleuchtung verlängert die Nutzung in die Abendstunden und schafft stimmungsvolle Lichteffekte am Wasserfall. Durch die kompakte Bauweise findet das Wasserspiel auf Terrassen ebenso Platz wie in Gartenecken. Die Aufstellung erfordert lediglich einen Stromanschluss für Pumpe und Lichttechnik, einen separaten Wasseranschluss benötigt das geschlossene System nicht.

Wetterbeständiges Edelstahl für dauerhaften Garteneinsatz

Die Edelstahlkonstruktion zeichnet sich durch ihre Korrosionsbeständigkeit aus und übersteht Regen, Sonneneinstrahlung sowie Temperaturschwankungen ohne sichtbare Veränderungen. Anders als Polyresin-Modelle im Einstiegssegment bietet Metall eine authentische Haptik und höhere Standfestigkeit bei Wind. Die glatte Oberfläche lässt sich unkompliziert von Algen oder Kalkablagerungen befreien. Dieses Modell positioniert sich im gehobenen Segment, wo Material und Verarbeitung über einfache Kunststoffbrunnen hinausgehen. Gartenbesitzer profitieren von der Pflegeleichtigkeit und der zeitlosen Ästhetik, die sich in verschiedene Gestaltungskonzepte einfügt.

Oase Waterfall Illumination 90 Test

5/5
★★★★★ Das beste LED-Licht das für einen Wasserfall 30 zu bekommen ist
JuliaJulia Juli 2015

Unsere Entscheidung für den Oase Waterfall 30 fiel nicht nur aufgrund der guten Verarbeitung und der tollen Beschichtung, sondern vor allem, weil wir überzeugt sind, dass es das beste LED-Licht auf dem Markt ist. Das Bild täuscht jedoch, denn die hochwertige, gebürstete Edelstahleinfassung ist in Wirklichkeit noch schöner. Das LED-Licht ist perfekt eingebettet, sodass man keine einzelnen LEDs sieht, sondern nur einen angenehmen warmweißen Lichtstrahl. Besonders praktisch finden wir auch, dass es kostengünstige Ersatzteile gibt (Lichtleiste ohne Trafo).

3/5
★★★☆☆ Sehr hell und nach wenigen Tagen einige Dioden defekt
Amazon Kunde Januar 2023

LED-Leuchte enttäuscht: Statt warmweißem Licht ist sie viel zu hell. Nach wenigen Tagen blieben mehrere LEDs aus. Preis-Leistung mangelhaft, keine Kaufempfehlung. Schade, ich hatte mir deutlich mehr erwartet.

3/5
★★★☆☆ Viel zu hell
G. Juni 2021

Diese Gartenbeleuchtung wirkt solide verarbeitet, jedoch extrem hell. Statt subtilen Lichtakzenten wird der gesamte Garten grell beleuchtet. Nicht mein persönlicher Geschmack. Die verwirrende Angabe von 5 Watt und 2 Watt Leistung in der Produktbeschreibung lässt zu wünschen übrig.

3/5
★★★☆☆ Warmweiß?
Michael M Juni 2017

Die Verarbeitung ist erstklassig und übertrifft das bisher montierte Noname-Produkt bei weitem. Jedoch empfinden wir das Licht als zu hell und kaltweiß, anstatt warmweiß. Deshalb plane ich, eine Filterscheibe einzubauen. In der Anleitung wird empfohlen, die Leuchte vor Frost zu schützen oder im Winter abzubauen!.

2/5
★★☆☆☆ Gut, aber teuer und nach zweiJhren defekt.
Plüschprum April 2018

Während meiner Schulzeit habe ich selbst in der Firma in den Ferien gearbeitet. Die Qualität war top, aber nach Ablauf der Garantie brach die Kabelisolierung an der Leuchte. Jetzt musste ich eine neue Leuchte kaufen. Schade, dass sie nicht länger gehalten hat, vor allem bei dem Preis.

Eine höhere Lebensdauer wäre wünschenswert gewesen. Leuchten mit besserer Haltbarkeit sind definitiv zu empfehlen, um sicherzustellen, dass der Betrieb nicht durch defekte Kabel beeinträchtigt wird.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert, aber nicht wirklich gut
Thom Juli 2015

Die Leuchte leuchtet zwar, jedoch strahlt das Licht grell und wirkt alles andere als gemütlich. Der Einbau gestaltet sich schwierig und erfordert teilweises Wegbrechen von Plastikteilen. Alles in allem zu teuer und nicht empfehlenswert.

Nicht schön anzusehen und nicht komfortabel. Insgesamt enttäuschend und nicht zu empfehlen für ein gemütliches Ambiente.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Wasserfallbrunnen, Wasserspiel
Bauart
14 x 90 x 10
Edelstahl
Weitere Eigenschaften
Wasserbildhöhe max.
6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram