Nomad Goods Modern Leather Folio iPhone 17 Pro English Tan Handy Klapphülle
-
Günstigster Preis
Nomad NM014179858, Nomad Modern Leather Folio iPhone 17 Pro English Tan
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
35,73 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 41,72 €
→ zum Angebot
-
Nomad Smartphone-Hülle Modern Leather Folio, für iPhone 17 Pro, English Tan lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
-
NOMAD Modern Leather Folio | für iPhone 17 Pro | Schutzhülle aus Polycarbonat...
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen
63,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,20 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Nomad Goods Modern Leather Folio iPhone 17 Pro English Tan Test
Auf den ersten Blick wirkt die Hülle hochwertig: Leder und Verarbeitung sind sehr ansprechend. Bei genauerem Hinsehen enttäuscht sie jedoch als Schutzlösung fürs Handy. Der Rahmen um das Display ist zu niedrig, sodass ein Schutzglas oft bündig oder sogar höher als der Gehäuserand abschließt.
Dadurch besteht bei Stürzen kaum Display-Schutz – bei mir ging ein Schutzglas bereits zu Bruch, als das Telefon aus nur 30–40 cm fiel. Wer wirklich Wert auf sicheren Schutz legt, sollte ein anderes Modell wählen. Das gleiche Problem zeigte sich auch beim Nomad Folio (Klapphülle).
Schade, denn Material und Finish sind überzeugend, aber die Schutzfunktion lässt zu wünschen übrig. Für Käufer, die vor allem Optik wollen, ist die Hülle geeignet; wer primär nach stabilem Display- und Kantenschutz sucht, wird enttäuscht sein.
Schön verarbeitetes Leder-Case mit elegantem Design, eigentlich empfehlenswert. Leider sehr kratzempfindlich: Die magnetische Lasche verursacht beim Öffnen feine Kratzer, und die Hülle wirkt nach einer Woche Nutzung stark abgenutzt. Preis-Leistungs-Verhältnis enttäuschend – für diesen Preis nicht zu empfehlen.
Ganz gut, leider nicht als Stütze zu nutzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen