Nomad Goods Magnetic Leather Back iPhone 17 Pro Max Rustic Brown Horween Handy-Case
- Horween-Leder aus amerikanischer Traditionsgerberei für charaktervolle Haptik mit natürlicher Patina-Entwicklung
- MagSafe-Integration ermöglicht magnetisches Zubehör ohne zusätzliche Adapter
- Wireless Charging-kompatibel für induktives Laden ohne Hüllenabnahme
- Präzise Kamera-Aussparung lässt alle Linsen und Sensoren vollständig frei
- Exakt für iPhone 17 Pro Max gefertigt gewährleistet perfekte Passform
- Rustic Brown-Färbung entwickelt durch Nutzung individuelle Gebrauchsspuren
-
Günstigster Preis
Nomad Smartphone-Hülle Magn. Leather Back MagSafe iPhone 17 Pro Max lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,44 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,43 € → zum Angebot
-
Nomad NM014384858, Nomad Magn. Leather Back MagSafe iPhone 17 Pro Max Rustic...
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
24,44 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 30,43 €
→ zum Angebot
-
Nomad Magn. Leather Back Magsafe Iphone
Lieferzeit 3-4 Werktage
36,89 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 42,84 €
→ zum Angebot
-
NOMAD Magnetic Leather Backcover MagSafe | für iPhone 17 Pro Max | Backcover...
Auf Lager
48,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Nomad Goods Magnetic Leather Back iPhone 17 Pro Max in Rustic Brown
Horween-Leder aus amerikanischer Traditionsgerberei verleiht dieser Handytasche eine charaktervolle Haptik, die sich mit der Zeit zu einer individuellen Patina entwickelt. Das natürliche Material liegt angenehm griffig in der Hand und bietet durch seine strukturierte Oberfläche sicheren Halt im Alltag. Die Magnetic Leather Back kombiniert klassische Handwerkskunst mit moderner MagSafe-Technologie, sodass sich magnetisches Zubehör ohne zusätzliche Adapter nutzen lässt. Für das iPhone 17 Pro Max präzise gefertigt, schützt die Rückseite aus Echtleder vor Kratzern und Abrieb, während die schlanke Bauweise das ursprüngliche Gehäusedesign weitgehend beibehält.
MagSafe-Integration ermöglicht magnetisches Zubehör
Integrierte Magnete positionieren sich exakt an den vorgesehenen Stellen des iPhone 17 Pro Max und gewährleisten zuverlässige Verbindung zu MagSafe-Wallmounts, Autohalterungen oder Powerbanks. Die magnetische Ausrichtung erfolgt automatisch, sodass zusätzliches Justieren entfällt. Gleichzeitig bleibt das Gerät Wireless Charging-kompatibel – induktives Laden funktioniert durch das Leder hindurch ohne Einschränkungen. Diese Kombination aus klassischem Material und kabelloser Ladetechnik vereint bewährte Haptik mit praktischer Alltagsfunktion. Das Horween-Leder stammt aus einer der ältesten Gerbereien Nordamerikas und durchläuft einen mehrstufigen Veredelungsprozess, der dem Material seine charakteristische Geschmeidigkeit und Langlebigkeit verleiht.
Nomad Goods Magnetic Leather Back iPhone 17 Pro Max Rustic Brown Horween Test
Das Leder-Backcover für mein iPhone Air ist hochwertig verarbeitet, echtes Leder und passt absolut passgenau. Schlankes, unauffälliges Design, das kaum aufträgt. MagSafe funktioniert einwandfrei — genau das, was ich gesucht habe.
Ich habe das NOMAD Magnetic Leather Backcover mit MagSafe für das iPhone 17 Pro gekauft. Die braune Lederoptik wirkt warm und harmoniert besonders gut mit silbernen Modellen. Das Leder fühlt sich sehr hochwertig und angenehm an, schützt die Rückseite zuverlässig, ohne das Gerät klobig zu machen. Vier zusätzliche Klebepads in den Ecken sorgen für festen Sitz und Stabilität.
Praktisch: Beim Tippen liegt das iPhone nun nicht mehr auf der Kameralinse, sondern auf der Umrandung des Kamera-Plateaus – kein Wackeln mehr. Ideal für alle, die Schutz und elegantes Design kombinieren wollen.
Gute Lederqualität vorweg, aber ansonsten enttäuschend: Die Produktangaben stimmen nicht. Das Backcover ist deutlich dicker als angegeben (statt 1,8 mm gemessene ~2,3 mm) und steht am Kameramodul etwa 0,5 mm über – ideal, um Sand und Schmutz zu sammeln, die das Gerät verkratzen können. Durch die unerwartete Dicke geht der schlanke Formfaktor des iPhone Air verloren. Deshalb wechselte ich zur Pitaka Carbon-Hülle (echtes Carbon, nur 0,8 mm) und schickte die Lederhülle zurück.
Die Retoure wurde überraschend schnell bearbeitet, obwohl über einen externen Anbieter. Hinweis: Die Rücksendekosten von knapp 6,50 € trägt der Käufer. Empfehlung: Vor Kauf auf tatsächliche Backcover-Dicke und Kameraschutz achten.
Die iPhone-Hülle wird als Leder beworben, wirkt jedoch wie dünnes Kunstleder — glatt und künstlich statt genarbtem Echtleder. Die glatte Oberfläche fühlt sich rutschig an und bietet kaum Grip; damit schützt sie mein iPhone Air nicht besser als das Gerät allein. Überraschend, dass andere Rezensionen das nicht erwähnen.
Positiv ist nur die kompakte Größe (hätte in ein Kuvert gepasst), aber sie wurde in einem überdimensionierten Schuhkarton versandt. Rücksendungskosten von über 6 € verschlechtern das Preis‑Leistungs‑Verhältnis.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen