Noctua NF-A12x25 ULN 120mm PC Lüfter

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Drehzahl von 1.200 U/min und eine maximale Geräuschentwicklung von 12,1 dB.
• Die Abmessungen betragen 120 x 120 x 25 mm, was ihn ideal für die meisten PC-Gehäuse macht.
• Mit einer Leistungsaufnahme von 0,6 Watt und einer Nennspannung von 12 V ist er sehr energieeffizient.
• Der Volumenstrom beträgt 55,7 m³/h und der statische Druck 0,82 mm/H2O, was für eine effektive Kühlung sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
27,46 €
Ø 32 €
27,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
27,46 €
Ø 32 €
27,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,50 €
ab 27,46 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A12x25 ULN 120x120x25mm, 3-Pin (1200rpm, 12,1dB(A), 55,7m³/h) Computeruniverse Noctua NF-A12x25 ULN 120x120x25mm, 3-Pin (1200rpm, 12,1dB(A), 55,7m³/h) 1-3 Werktage 27,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
• Noctua NF-A12x25 ULN, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin (120mm, Braun) Amazon Noctua NF-A12x25 ULN, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin (120mm, Braun) Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A12x25 ULN, Gehäuselüfter Otto Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A12x25 ULN, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,48 € Versand kostenfrei Gesamt 43,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.46 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A12x25 ULN 120x120x25mm, 3-Pin (1200rpm, 12,1dB(A), 55,7m³/h) ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x25 ULN 120x120x25mm, 3-Pin (1200rpm, 12,1dB(A), 55,7m³/h) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,87 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A12x25-ULN, Noctua NF-A12x25-ULN alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 29,90 € 29.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x25 ULN, Noctua NF-A12x25 ULN 120x120x25mm 1200 U/min 12.1 dB(A) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 31,45 € 31.45 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 40,35 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A12X25 ULN, Noctua NF-A12x25 ULN - Gehäuselüfter - 120 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 31,50 € 31.5 € / Stück + 6,83 € Versand Gesamt 38,33 € → zum Angebot
Noctua NF-A12X25 ULN, Noctua NF-A12x25 ULN - Gehäuselüfter - 120 mm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 32,25 € 32.25 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 32,25 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x25 ULN, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin (120mm, Braun) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x25 ULN, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin (120mm, Braun) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
NO NF-A12X25-ULN - NOCTUA NF-A12x25 ULN Gehäuselüfter, 120 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 32,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,85 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x25 ULN Lüfter - 120mm LUNA-075 Caseking.de Angebotsinfo 32,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x25 ULN - Gehäuselüfter - 120 mm (NF-A12x25 ULN) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
NF-A12x25 ULN, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 32,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Noctua NF-A12x25 ULN 120mm

Leistungsstarker und leiser PC-Lüfter: Noctua NF-A12x25 ULN 120mm

Der Noctua NF-A12x25 ULN 120mm ist ein hochwertiger PC-Gehäuselüfter, der durch seine leise und effiziente Leistung überzeugt. Mit einer Drehzahl von 1.200 U/min und einer maximalen Geräuschentwicklung von nur 12,1 dB sorgt dieser Lüfter für eine optimale Kühlung Ihres Systems, ohne störende Geräusche zu verursachen. Die Abmessungen von 120 x 120 x 25 mm machen ihn ideal für die meisten PC-Gehäuse.

Hochwertige Materialien und langlebige Konstruktion

Der Lüfter verfügt über ein SSO2-Lager, das für eine lange Lebensdauer und einen reibungslosen Betrieb sorgt. Mit einer MTBF (Mean Time Between Failures) von 150.000 Stunden ist der Lüfter äußerst zuverlässig. Die Blätter sind in einem markanten Braun gehalten, während der Rahmen in Beige gestaltet ist, was dem Lüfter ein unverwechselbares Aussehen verleiht.

Noctua NF-A12x25 ULN 120mm Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Mini-PCs – Kühlt effizient & bleibt unhörbar leise!
Marcell Mai 2025

Ich habe den Noctua-Lüfter zur aktiven Kühlung meines passiv gekühlten Mini-PCs eingesetzt und bin begeistert! Vorher stiegen die Temperaturen unter Last auf fast 50°C. Mit dem ultraschleichenden Lüfter, der über einen 5V-auf-12V-Step-Up-Adapter betrieben wird, konnte ich die Temperatur auf stabile 26°C senken. Die Verarbeitung ist erstklassig und der Zubehörumfang, inklusive Adapter und Vibrationsdämpfer, ist praktisch. Besonders hervorzuheben ist die extreme Geräuschlosigkeit – selbst bei maximaler Leistung ist der Lüfter kaum hörbar.

Diese Lösung ist ideal für Homeoffice oder NAS-Systeme, die eine ruhige Umgebung erfordern. Die Robustheit und Zuverlässigkeit von Noctua sprechen für sich. Obwohl die Nutzung mit einem Step-Up-Adapter nicht offiziell unterstützt wird, funktionierte es bei mir einwandfrei. Für kreative Kühlungslösungen ist der Noctua-Lüfter absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Flüsterleise
Noncomplaint August 2023

Der Lüfter wurde in meine Dometic Kühlbox eingebaut. Der Betrieb ist nun geräuscharm, fast so leise wie beim Schlafen. Warum bieten Hersteller nicht gleich solche Optionen an? Für die Qualität wäre ich definitiv bereit, den Aufpreis zu zahlen.

5/5
★★★★★ Sehr leiser Lüfter für Kühlbox
Michi Januar 2022

Dieser Noctua Lüfter ist ein hervorragender Ersatz für den lauten Serienlüfter des Mobicool MCF32. Er zeichnet sich durch eine hochwertige Verarbeitung und zahlreiches Montagezubehör aus. Der Austausch des Originalventilators ist einfach, das gelbe Kabel des Noctua ist optional.

Nach einem problemlosen Probelauf ist der Lüfter kaum wahrnehmbar. Ich bin sehr zufrieden und kann bisher nichts zur Haltbarkeit sagen.

5/5
★★★★★ Super Lüfter! Extrem Leise
Käufer Juli 2021

Dieser Lüfter von Noctua hat mich vollkommen überzeugt. Trotz seiner Größe ist er extrem leise und hat die Leistung meines alten Lüfters bei weitem übertroffen. Jetzt bin ich stolzer Besitzer von drei Noctua-Lüftern und kann sie nur weiterempfehlen. Ich bin begeistert von der Qualität und würde sie jedem empfehlen, der nach leisen und effizienten Lüftern sucht.

5/5
★★★★★ Besser geht's nicht.
David J Januar 2021

Der Noctua NF-A12x25 ULN Lüfter ist wirklich bemerkenswert leise. Im Vergleich zu anderen Marken wie Be Quiet, Fractal und Sunon ist der Geräuschpegel und Luftdurchsatz einfach unschlagbar. Die Verarbeitung ist ebenfalls auf Topniveau. Ein absolutes Muss für alle, die auf der Suche nach einem leisen Lüfter sind. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr leiser Lüfter
Amazon Kunde September 2020

Das Aussehen ist nicht mein Hauptaugenmerk, aber die Farben Kackbraun und Cremebraun sind nicht meine Favoriten. Der Lüfter ist angenehm leise, im Gegensatz zu meinem vorherigen "günstigen" Modell. Der Luftstrom scheint mir sogar lauter zu sein als das Gerät selbst. Insgesamt eine gute Leistung, trotz des ungewöhnlichen Designs.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
3-pin
braun
120 mm
1.200 U/min
nein
120 mm
0,6 Watt
SSO2-Lager
150.000 h
12 V
0,05 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
beige
0,82 mm/H2O
25 mm
55,7 m³/h
12,1 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram