Nikon DCF Sportstar EX 10x25 silber Taschenfernglas

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 25 mm.
• Es ist wasserdicht und beschlagfrei dank der nitrogengefüllten Konstruktion.
• Die Multi-Coated Vergütung sorgt für klare und scharfe Bilder.
• Mit einem Gewicht von nur 280 g ist es leicht und kompakt.
• Das Mitteltrieb-Fokussiersystem ermöglicht eine präzise manuelle Fokussierung.
• Die Gummiarmierung bietet zusätzlichen Schutz und Robustheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
92,99 €
Ø 94 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,5 mm3,13 mm
Dämmerungszahl
14,115,8
Einsatzgebiet
Reisen
Lichtstärke
6,259,8
objektives Sehfeld
6,5 Grad8,2 Grad
Sehfeld in 1000 m
113 m143 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
92,99 €
Ø 94 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 92,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sportstar EX 10x25 Silber Fernglas 10 x 25 allmedia-shop Sportstar EX 10x25 Silber Fernglas 10 x 25 sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• Nikon 10x25 Sportstar EX Fernglas silber Amazon Nikon 10x25 Sportstar EX Fernglas silber 94,74 € Versand kostenfrei Gesamt 94,74 € → zum Angebot
• Nikon BAA717AA, Nikon 10x25 Sportstar EX Silber weiss foto-erhardt Nikon BAA717AA, Nikon 10x25 Sportstar EX Silber weiss Lieferzeit 2-5 Werktage 94,74 € + 12,99 € Versand Gesamt 107,73 € → zum Angebot
• NIKON 10x25 WP Sportstar EX Silver Fernglas Digitfoto NIKON 10x25 WP Sportstar EX Silver Fernglas auf Bestellung 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Varianten: Nikon DCF Sportstar EX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.99 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Sportstar EX 10x25 Silber Fernglas 10 x 25 ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Nikon 10x25 Sportstar EX Fernglas silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 94,74 € Versand kostenfrei Gesamt 94,74 € → zum Angebot
Nikon 10x25 Sportstar EX Fernglas silber Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 94,74 € Versand kostenfrei Gesamt 94,74 € → zum Angebot
Nikon BAA717AA, Nikon 10x25 Sportstar EX Silber weiss foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,74 € + 12,99 € Versand Gesamt 107,73 € → zum Angebot
NIKON 10x25 WP Sportstar EX Silver Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Nikon Sportstar EX DCF 10x25 silber Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 119,00 € + -0,89 € Versand Gesamt 118,11 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:49 Uhr.

Testbericht Nikon DCF Sportstar EX 10x25 silber

Perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Das Nikon DCF Sportstar EX 10x25 silber ist ein vielseitiges Fernglas, das sich ideal für verschiedene Outdoor-Aktivitäten eignet. Ob bei der Jagd, auf Reisen oder bei der Naturbeobachtung – dieses kompakte Fernglas bietet eine hervorragende Leistung und ist dank seiner Gummiarmierung besonders robust.

Hervorragende optische Leistung

Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 25 mm liefert das Fernglas klare und scharfe Bilder. Die Multi-Coated Vergütung sorgt für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und reduziert Reflexionen, was besonders bei schlechten Lichtverhältnissen von Vorteil ist. Das Sehfeld von 114 m auf 1000 m ermöglicht eine breite Sicht.

Nikon DCF Sportstar EX 10x25 silber Test

5/5
★★★★★ Handlich und ein scharfes Bild für unterwegs.
Patrick S August 2023

Ich habe das Fernglas am Prime Day für weniger als 100 Euro gekauft und finde, dass es sein Geld wert ist. Es ist handlich und leicht, ideal für unterwegs. Ich würde es definitiv empfehlen und wieder kaufen.

Als Laie nutze ich es für gelegentliche Natur- und Tierbeobachtungen und habe damit viel Spaß. Geeignet für alle, die ein praktisches und preiswertes Fernglas suchen. Ideal für die Naturbeobachtung und Tierbeobachtung. Ein unschlagbares Angebot für diejenigen, die ein praktisches und qualitativ hochwertiges Fernglas suchen.

5/5
★★★★★ Preis Leistungs Genie
Elli August 2023

Nachdem ich viele günstige Ferngläser ausprobiert hatte und enttäuscht war, habe ich dieses Modell gefunden. Es hat viele positive Bewertungen und ich kann nur zustimmen. Ferngläser können teuer sein, aber dieses hier bietet super Leistung zu einem vernünftigen Preis. Auch als Anfänger bin ich sehr zufrieden.

Pro: Leicht und kompakt, starke Vergrößerung, scharfes Bild, Nahdistanz, inklusive Aufbewahrungstasche. Kontra: Die Schutzkappen für die Okulare sind nicht befestigt, daher besteht die Gefahr, sie zu verlieren. Keywords: Fernglas, günstig, Vergrößerung, scharfes Bild, kompakt, Aufbewahrungstasche, Anfänger, Qualität, Okulare.

5/5
★★★★★ Good binoculars
Nerijus Dezember 2022

Diese Ferngläser sind im Allgemeinen gut. Ich trage sie ohne Tasche in der Jackentasche. Ich habe sie schon ein paar Mal bei eisigen Temperaturen im Freien benutzt und hatte bisher keine Probleme mit Beschlagen.

Der Augenabstand ist jedoch kurz, daher nicht für Brillenträger geeignet. Das Einzige, was mir nicht gefallen hat, ist das Fehlen von Objektivdeckeln und die leicht zu verlierenden Okularabdeckungen. Ich habe maßgeschneiderte Kappen für alle Linsen mit einem 3D-Drucker hergestellt.

5/5
★★★★★ feines und handliches Gerät
Rita April 2021

Dieses Produkt erfüllt meine Erwartungen und eignet sich hervorragend für meinen Zweck. Es ist zierlich, leicht und einfach zu verstauen. Die Einstellung funktioniert gut. Ich kann nichts über Wasserdichtigkeit oder Robustheit sagen, aber für den einfachen Gebrauch empfehle ich es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig in alle richtungen
Thomas M März 2021

Ich kann mir kaum vorstellen, dass ein Fernglas eines anderen Herstellers in dieser Kategorie, das bis zu 7 Mal teurer ist, sowohl optisch als auch haptisch so viel besser ist. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist in Ordnung. Das Aussehen des Fernglases ist extrem futuristisch, aber nicht übertrieben mit unnötigen Details.

Die Haptik ist hervorragend. Das Gewicht ist angemessen, nicht zu leicht. Die Okularabdeckung ist in Ordnung, im Vergleich zu meinem Swarovski Habicht Retro, bei dem diese aus Plastik ist.

Für mich ist dies optisch das ansprechendste Fernglas auf dem Markt. Die Optik in der 10x25 Klasse ist mehr als ausreichend für alle Benutzer.

5/5
★★★★★ Unglaublich überraschend gut
Andé W Februar 2021

Ich habe mich auf die Bewertungen verlassen und dieses Produkt bestellt. Als es heute ankam, war ich überrascht von seiner handlichen Größe. Vor Kurzem hatte ich die Gelegenheit, ein riesiges Zeiss-Fernglas zu testen, das mich sehr beeindruckt hat. Der Vergleich zwischen den beiden Geräten hat mich fast sprachlos gemacht.

Abgesehen von einem größeren Sichtfeld und einer besseren Lichtübertragung aufgrund des größeren Objektivdurchmessers (und des damit verbundenen Gewichts- und Preisaufschlags) konnte ich keine Nachteile feststellen. Der Fokus ist sehr scharf und das Bild wird extrem gut aufgehellt. Keine chromatischen Aberrationen bei dunklen Strukturen vor wolkenverhangenem Himmel. Unglaublich für ein Fernglas in der Größe eines Opernglases.

Ursprünglich sollte es ein Geschenk sein, aber ich habe heute dasselbe für mich selbst nachbestellt. Ich kann es kaum erwarten.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
silber
Nikon
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Nikon Sportstar
Ausstattung
Gummiarmierung
Gummiarmierung, beschlagfrei, faltbar, nitrogengefüllt, wasserdicht, zusammenklappbar
wasserdicht
Eigenschaften
Dachkant
Maße & Gewicht
2,5 mm
11.40 cm
280 g
10.30 cm
25 mm
10.30 cm
Optik
10
2.50 mm
+/- 2,0 dpt
15,8
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,25
Dachkant
3,5 m
3,5 m
113 m
114.0 m
10 fach
Multi-Coated
6,5 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram