Naber F-RBFLEX 2 Schlauch 150 Dunstabzug-Abluftschlauch

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dunstabzug-Abluftschlauch Abmessungen: 16 x 55 cm Einsatzbereiche: Abluftbetrieb - Lüftungssysteme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,90 €
Ø 33 €
32,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,90 €
Ø 33 €
32,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,99 €
ab 32,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Naber COMPAIR flow 150 F-RBFLEX 2 4043043 past-geraete Naber COMPAIR flow 150 F-RBFLEX 2 4043043 4 - 5 Werktage 32,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
• Naber F-RBFLEX 2 System 150 Rohrbogen, weiß Amazon Marketplace Naber F-RBFLEX 2 System 150 Rohrbogen, weiß Auf Lager 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
• Naber Montagezubehör Dunstabzugshaube COMPAIR flow 150 F-RBFLEX 2 4043043 Otto Naber Montagezubehör Dunstabzugshaube COMPAIR flow 150 F-RBFLEX 2 4043043 lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.9 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Naber 404.3.043 Compair F-RBFLEX 2 ✓ Bester Preis moebelplus Angebotsinfo 32,90 € + 6,50 € Versand Gesamt 39,40 € → zum Angebot
Naber COMPAIR flow 150 F-RBFLEX 2 4043043 past-geraete Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 32,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
Naber F-RBFLEX 2 System 150 Rohrbogen, weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
Naber Montagezubehör Dunstabzugshaube COMPAIR flow 150 F-RBFLEX 2 4043043 Otto Past OHG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:59 Uhr.

Naber F-RBFLEX 2 Schlauch 150 Test

5/5
★★★★★ Flexibel und wertig!
Enrico S Mai 2018

Das Flexible Rohr ist vielseitig einsetzbar und kann leicht mit anderen Systemen kombiniert werden. Durch das Entfernen des Klebebands und des Flachkanals an der flachen Seite kann es problemlos an jedes gleichgroße System angeschlossen werden. Zudem kann das Klebeband langsam entfernt und wiederverwendet werden. Ein flexibles und praktisches Produkt für vielfältige Anwendungsmöglichkeiten.

4/5
★★★★☆ Etwas zweckentfremdet, trotzdem zweckmäßig
Arnold B Juni 2018

Die Lieferung war angenehm schnell. Ich nutze es etwas anders als ursprünglich gedacht für mein mobiles Klimagerät, um den großen Schlauch besser durch das Fenster zu führen. Um das Flexrohr an den Abluftschlauch anzubringen, benötigt man Gewebeklebeband ('Panzer-Tape') oder Ähnliches.

Ohne diese haftet es nicht richtig, da kein Gewinde vorhanden ist. Der rechteckige Auslass wird auch mit weißem Tape befestigt. Auch wenn es optisch nicht ideal aussieht (schwarzes Rohr, grünes Panzer-Tape, weißes Flexrohr), erfüllt es den gewünschten Zweck.

3/5
★★★☆☆ Erfüllt seinen Zweck, jedoch keine so gute Qualität und dafür auch zu teuer
Phil Februar 2021

Ich habe diesen Adapter für meinen Klimaminiblock bestellt und bin zufrieden damit, wie er meinen 15mm Schlauch "schmaler" macht. Leider ist die Verarbeitung nicht optimal, da der Kleber manchmal nicht richtig hält. Es ist wichtig darauf zu achten, dass die Ecken des Schlauchs gut mit den Kunststoffverbindern übereinstimmen. Insgesamt erfüllt der Adapter jedoch seinen Zweck und erleichtert den Betrieb meines Klimageräts.

1/5
★☆☆☆☆ Material an sich gut, Verbindung mangelhaft
Ryan Juli 2021

Die Plastikteile machen einen soliden Eindruck und das Schlauchstück ist robust. Leider fiel der Schlauch nach nur 3 Einsätzen am mobilen Klimagerät auseinander. Die Verbindung wurde nur mit Klebeband fixiert, das sich bei Hitze löste. Eine feste Verbindung mit hitzebeständigem Klebstoff wäre hier besser gewesen.

Trotzdem habe ich den Schlauch behalten und mit Panzertape repariert. Es hält auch bei hohen Temperaturen. Leider muss ich dem Produkt aber nur 1-2 Sterne geben, da eine Reparatur nach einer Woche nicht akzeptabel ist. Die Qualität könnte hier definitiv verbessert werden.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Dunstabzug-Abluftschlauch
Weitere Eigenschaften
16 x 55 cm
Abluftbetrieb, Lüftungssysteme
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram