Motul 8100 X-clean+ 5W30 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses vielseitige Motoröl eignet sich hervorragend für moderne Benzin- und Dieselmotoren und bietet zuverlässigen Schutz.
• Mit zahlreichen Freigaben namhafter Hersteller wie BMW, Mercedes-Benz, Porsche und Volkswagen ausgestattet, erfüllt es höchste Standards.
• Als Mehrbereichsöl konzipiert, gewährleistet es eine optimale Schmierung bei verschiedenen Temperaturen und Betriebsbedingungen.
• Die spezielle Formulierung trägt zur Reduzierung von Ablagerungen bei und fördert die Sauberkeit des Motors.
• Durch seine hochwertige Qualität unterstützt dieses Öl die Langlebigkeit und Effizienz des Motors.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
10,23 €
Ø 11 €
10,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,34 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
10,23 €
Ø 11 €
10,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,34 €
ab 10,23 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl MOTUL 106376 8100 X-Clean+ 5W30 1L Motointegrator Motoröl MOTUL 106376 8100 X-Clean+ 5W30 1L 1-3 Werktage 10,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,22 € → zum Angebot
• Motul 109222, Motul 8100 X-CLEAN + 5W-30 1 Liter reifen COM Motul 109222, Motul 8100 X-CLEAN + 5W-30 1 Liter siehe Shop 12,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,09 € → zum Angebot
• MOTUL 109222, Motul 1 L 8100 X-clean+ 5W-30 [Hersteller-Nr. 109222] ATP-Autoteile MOTUL 109222, Motul 1 L 8100 X-clean+ 5W-30 [Hersteller-Nr. 109222] Sofort lieferbar 19,52 € + 6,49 € Versand Gesamt 26,01 € → zum Angebot
• Motul 106376 8100 X-Clean+ 5W30 1 Ltr. Amazon Marketplace Motul 106376 8100 X-Clean+ 5W30 1 Ltr. Auf Lager 25,28 € Versand kostenfrei Gesamt 25,28 € → zum Angebot
Varianten: Motul 8100 X-clean+ 5W30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.23 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl MOTUL 106376 8100 X-Clean+ 5W30 1L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,22 € → zum Angebot
Motul 109222, Motul 8100 X-CLEAN + 5W-30 1 Liter reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 12,10 € 12.1 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 18,09 € → zum Angebot
MOTUL 109222, Motul 1 L 8100 X-clean+ 5W-30 [Hersteller-Nr. 109222] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,52 € 19.52 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 26,01 € → zum Angebot
Motul 8100 X-clean+ 5W-30 1 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 20,56 € 20.56 € / l Versand kostenfrei Gesamt 20,56 € → zum Angebot
Motul 106376 8100 X-Clean+ 5W30 1 Ltr. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,28 € Versand kostenfrei Gesamt 25,28 € → zum Angebot
MOTUL 109222, MOTUL Motoröl 8100 X-CLEAN+ 5W-30 [1L] 109222 1l für VW KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 26,34 € 26.34 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 33,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Motul 8100 X-clean+ 5W30 (1 l)

Motul 8100 X-clean+ 5W30 (1 l) – Hochleistungsöl für moderne Motoren

Das Motul 8100 X-clean+ 5W30 (1 l) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für moderne Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Es bietet eine hervorragende Schmierleistung und schützt den Motor vor Verschleiß und Ablagerungen. Dank seiner speziellen Formulierung sorgt es für eine optimale Motorleistung und verlängert die Lebensdauer des Motors.

Freigaben und Spezifikationen des Motul 8100 X-clean+ 5W30

Dieses Motoröl erfüllt die strengen Anforderungen vieler führender Automobilhersteller. Es verfügt über Freigaben wie BMW Longlife 04, MB 229.51, Porsche C30 sowie VW 504.00 und VW 507.00. Diese Freigaben garantieren, dass das Öl den hohen Standards der Hersteller entspricht und für den Einsatz in deren Fahrzeugen geeignet ist.

Motul 8100 X-clean+ 5W30 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Öl – ideal für moderne Diesel
Brcky Juni 2025

Ich nutze dieses Motoröl regelmäßig und bin begeistert: ruhiger Motorlauf, konstanter Kraftstoffverbrauch und zuverlässige Schmierleistung auch bei langen Wechselintervallen. Besonders empfehlenswert für Fahrzeuge mit DPF und Turbolader. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super öl
Arek Dezember 2016

Ich liebe Motul, sehr zufrieden nach 3 Saisons. Empfehle dieses Motoröl für Kunden mit weniger Erfahrung mit Motul.

5/5
★★★★★ Super Motoröl zzm guten Preis ...
Klaus Februar 2026

Schnell gefunden und schnell geliefert, das Motoröl meiner Werkstatt zum guten Preis, mein Auto hats auch gefreut, Super!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlens wert absolut
ML Dezember 2025

Top benutze es seit Jahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 46

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, MB 229.51, Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Motul 8100 X-Clean
Benzinmotoren, Dieselmotoren
vollsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA C3, API CF, API SM
Technische Daten
1 Liter
5W-30
-35 °C
0,85 g/cm³
242 °C
71,1 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram