Motul 7100 4T 15W-50 (4 l) Motorradöl

★★★★★ (65 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Motorradöl Viskosität: 15W-50 Einsatzschwerpunkt: Mehrbereichsöl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,94 €
Ø 56 €
51,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,42 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,94 €
Ø 56 €
51,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,42 €
ab 54,94 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl MOTUL 104299 7100 15W50 4L Motointegrator Motoröl MOTUL 104299 7100 15W50 4L 1-3 Werktage 54,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,93 € → zum Angebot
• Motul OMOT104299, 4-Takt Öl Motul 7100 15W-50 4L scooter-attack Motul OMOT104299, 4-Takt Öl Motul 7100 15W-50 4L siehe Shop 61,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
• Motul 104299 7100 4T, 15 W-50, 4 L Amazon Motul 104299 7100 4T, 15 W-50, 4 L Auf Lager 76,87 € Versand kostenfrei Gesamt 76,87 € → zum Angebot
• Kanne Motul 15w-50 7100 Ma2 100% Synthetisches Öl Für Motorrad 4t ManoMano Kanne Motul 15w-50 7100 Ma2 100% Synthetisches Öl Für Motorrad 4t 4 bis 6 Werktage 93,42 € Versand kostenfrei Gesamt 93,42 € → zum Angebot
Varianten: Motul 7100 4T 15W-50
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.94 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl MOTUL 104299 7100 15W50 4L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,93 € → zum Angebot
Motul OMOT104299, 4-Takt Öl Motul 7100 15W-50 4L scooter-attack Scooter Attack Angebotsinfo siehe Shop 61,50 € 15.375 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
Motul 104299 7100 4T, 15 W-50, 4 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,87 € 19.22 / l Versand kostenfrei Gesamt 76,87 € → zum Angebot
Motul 104299 7100 4T, 15 W-50, 4 L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,87 € 19.22 / l Versand kostenfrei Gesamt 76,87 € → zum Angebot
Kanne Motul 15w-50 7100 Ma2 100% Synthetisches Öl Für Motorrad 4t ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 93,42 € Versand kostenfrei Gesamt 93,42 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:12 Uhr.

Motul 7100 4T 15W-50 (4 l) Test

5/5
★★★★★ Upgrade Bremsflüssigkeit
Testiman Februar 2024

Diese Upgrade Bremsflüssigkeit für die Rennstrecke hat meine Erwartungen übertroffen. Zusammen mit Rennbremsbelägen und Bremsenkühlung hat sie auch auf dem Rundkurs standgehalten, ohne dass das Bremspedal weich wurde. Die Hitzespots auf der Bremsscheibe sind ein Hinweis darauf, wie hart gearbeitet wird. Ich bin überzeugt, dass diese Bremsflüssigkeit hält, was sie verspricht.

5/5
★★★★★ Sehr gut auch wenn inzwischen die bmw Freigabe fehlt.
Sebastian Dezember 2023

Ich schwöre auf Motul, entweder das x-clean oder das x-cess. Die Autos bekommen bei mir jedes Jahr oder alle 10-15tkm einen Ölwechsel und bisher konnte ich keine negativen Auswirkungen feststellen. Bei der Ventildeckeldichtung hatte ich keine Ölkohle entdeckt, was für die Qualität des Öls spricht.

Auch die Öltemperatur liegt seit dem Wechsel zu Motul immer im optimalen Bereich, im Vergleich zu einer anderen Marke. Beim anderen Öl lag die Temperatur bei 130 Grad auf der Autobahn, mit Motul bleibt sie konstant bei 110 Grad. Natürlich spielen auch andere Faktoren eine Rolle, aber die Qualität von Motul überzeugt mich. Ich nutze es gerne auch ohne spezielle Freigaben in meinem BMW.

5/5
★★★★★ BMW 35d 286 PS Winteröl
Philipp F Dezember 2023

Ich habe dieses Öl in meinem 35d während der kalten Jahreszeit verwendet. Mein Wagen hat bereits 345. 000 Kilometer auf dem Tacho, aber läuft immer noch wie am ersten Tag.

Obwohl es günstigere Alternativen gibt, sind mir die paar Euro mehr wert. Das Longlife-Intervall von 15. 000 Kilometern wird zwar nicht eingehalten, aber das Öl scheint seinen Zweck gut zu erfüllen. Würde es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Super Motorrad Öl!!!
Alexander G November 2023

Das Motul 5100 ist ein herausragendes Motorradöl mit hervorragender Leistung! Herausragendes Kaltstartverhalten und herausragendes Kupplungsverhalten! Gänge schalten sich butterweich! Hoffentlich bleibt es so für die nächsten 3000 bis 4000 Kilometer! 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Gutes Öl Motul gewohnt
TheG Oktober 2023

Bei übermäßig hohen Drehzahlen zeigt sich deutlich, dass das Motul V300 besser geeignet ist als das 5100 für die GSXR 1000 K6. Ideal für Drehzahlen von 13. 500 bis 14. 000 RPM.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
basti September 2023

Die Lieferung erfolgte schnell und das Öl war günstiger als im Laden. Nach dem Ölwechsel läuft meine Kawasaki ZX600 BJ 94 viel geschmeidiger und schaltet einfacher. Bin sehr zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 65

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Motorradöl
Motul 7100 4T
Motorradmotoren
vollsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
API SG, API SH, API SJ, API SL, API SM, API SN, JASO MA2
Ester Technologie
Technische Daten
4 Liter
15W-50
-25 °C
0,87 g/cm³
236 °C
126,5 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram