Motul 7100 4T 15W-50 (1 l) Motorradöl

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motul 7100 4T 15W-50 (1 l) ist ein vollsynthetisches Motorradöl.
• Es bietet hervorragenden Schutz und Leistung für Motorradmotoren.
• Mit einer Viskosität von 15W-50 ist es für verschiedene Fahrbedingungen geeignet.
• Die 1-Liter-Flasche ermöglicht eine einfache Handhabung und Dosierung.
• Es sorgt für eine lange Lebensdauer des Motors.
• Die praktische Verpackung erleichtert die Lagerung und den Transport.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,69 €
Ø 15 €
14,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,36 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,69 €
Ø 15 €
14,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,36 €
ab 14,69 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl MOTUL 104298 7100 15W50 1L Motointegrator Motoröl MOTUL 104298 7100 15W50 1L 1-3 Werktage 14,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,68 € → zum Angebot
• Motul 104298 7100 4T, 15 W-50, 1 L Amazon Motul 104298 7100 4T, 15 W-50, 1 L 23,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,66 € → zum Angebot
• Motul Motoröl 7100 4t 15w50 1l Synthetisch ManoMano Motul Motoröl 7100 4t 15w50 1l Synthetisch 2 bis 4 Werktage 30,96 € Versand kostenfrei Gesamt 30,96 € → zum Angebot
• MOTUL Motoröl 7100 4T 15W-50 [1L] 104298 1l KFZteile24 MOTUL Motoröl 7100 4T 15W-50 [1L] 104298 1l 2-3 Werktage 36,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 43,26 € → zum Angebot
Varianten: Motul 7100 4T 15W-50
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.69 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl MOTUL 104298 7100 15W50 1L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,68 € → zum Angebot
Motul 104298 7100 4T, 15 W-50, 1 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 23,67 € 23.67 / l + 3,99 € Versand Gesamt 27,66 € → zum Angebot
Motul 104298 7100 4T, 15 W-50, 1 L Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 23,67 € 23.67 / l + 3,99 € Versand Gesamt 27,66 € → zum Angebot
Motul Motoröl 7100 4t 15w50 1l Synthetisch ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 30,96 € Versand kostenfrei Gesamt 30,96 € → zum Angebot
MOTUL Motoröl 7100 4T 15W-50 [1L] 104298 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 36,36 € 36,36 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 43,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:27 Uhr.

Testbericht Motul 7100 4T 15W-50 (1 l)

Motul 7100 4T 15W-50 (1 l) – Das perfekte Motorradöl

Das Motul 7100 4T 15W-50 (1 l) ist ein hochwertiges, vollsynthetisches Motorradöl, das speziell für Motorradmotoren entwickelt wurde. Es bietet hervorragenden Schutz und Leistung für Ihr Motorrad, unabhängig von den Fahrbedingungen. Mit einem Inhalt von 1 Liter ist es ideal für regelmäßige Ölwechsel und sorgt für eine lange Lebensdauer Ihres Motors.

Hervorragende Schmierleistung und Schutz

Dieses Motorradöl bietet eine ausgezeichnete Schmierleistung, die den Verschleiß des Motors minimiert und die Lebensdauer verlängert. Die vollsynthetische Herstellungsart sorgt dafür, dass das Öl auch unter extremen Bedingungen stabil bleibt und eine konstante Viskosität beibehält. Dies ist besonders wichtig für Motorräder, die häufig unter hohen Drehzahlen und Temperaturen betrieben werden.

Motul 7100 4T 15W-50 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Synthetik-Öl
P. J August 2019

Dieses Öl ist perfekt für die Ducati Multistrada 1260. Ich habe es bestellt, da meine Ducati bei hohen Temperaturen immer etwas Öl verbraucht. Das Öl hat ausgezeichnete Kaltlauf-Eigenschaften und sorgt für einwandfreies Schalten.

Der faire Preis macht es noch attraktiver. Eine klare Empfehlung für alle Ducati-Fahrer.

5/5
★★★★★ 3 Jahre alt
Felix F März 2021

Produkt leider bereits 3 Jahre alt. 28. 1.

2018 abgefüllt. Da Lagerbedingungen unbekannt ist dies nicht gut. Werde in Zukunft im Fachhandel kaufen. Da sieht man direkt, wann das Öl abgefüllt wurde. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Bestens.
J.M. April 2020

Der Artikel kam wie gewohnt sehr schnell an. Außerdem entspricht er meine Erwartungen und der Artikelbeschreibung in vollem Umfang. Ich würde ihn nochmals kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Motorradöl
Motul 7100 4T
Motorradmotoren
vollsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
API SG, API SH, API SJ, API SL, API SM, API SN, JASO MA2
Ester Technologie
Technische Daten
1 Liter
15W-50
-25 °C
0,871 g/cm³
236 °C
126,5 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram