ActiMaris Sensitiv Wundspüllösung (300ml)

★★★★★ (23 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Die Wundspüllösung enthält gereinigtes Meersalz, das die Haut beruhigt und reinigt.
  • Enthält Natriumchlorid, das die Wundheilung unterstützt.
  • Mit Natrium hypochlorit (0,4 mg) zur Desinfektion der Wunde.
  • Die Lösung ist in einer 300 ml Flasche erhältlich.
  • Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht und Alter des Patienten.
  • Bitte beachten Sie die Warnhinweise auf der Verpackung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
13,30 €
Ø 13 €
13,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
13,30 €
Ø 13 €
13,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,42 €
ab 13,30 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Actimaris Wundspüllösung sensitiv 300 ml healthii Actimaris Wundspüllösung sensitiv 300 ml 2-4 Werktage 13,30 € + 2,90 € Versand Gesamt 16,20 € → zum Angebot
  • ACTIMARIS Wundspüllösung sensitiv 300 ml Amazon Marketplace ACTIMARIS Wundspüllösung sensitiv 300 ml Auf Lager 17,92 € Versand kostenfrei Gesamt 17,92 € → zum Angebot
  • Wundpflaster ACTIMARIS Wundspüllösung sensitiv Otto Wundpflaster ACTIMARIS Wundspüllösung sensitiv lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,79 € Versand kostenfrei Gesamt 18,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.3 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Actimaris Wundspüllösung sensitiv 300 ml ✓ Bester Preis healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 13,30 € 46,63 €/l + 2,90 € Versand Gesamt 16,20 € → zum Angebot
Actimaris Wundspüllösung Sensitiv 300ml 300 ML Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,51 € 45,03 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 18,01 € → zum Angebot
Actimaris Wundspüllösung Sensitiv 300 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 16,50 € 55,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Actimaris Wundspüllösung sensitiv 300 ml die Beraterapotheke Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 17,82 € 59,40 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 21,72 € → zum Angebot
ACTIMARIS Wundspüllösung sensitiv 300 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,92 € Versand kostenfrei Gesamt 17,92 € → zum Angebot
Actimaris Wundspüllösung sensitiv Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,16 € 60,53 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 23,15 € → zum Angebot
ACTIMARIS Wundspüllösung sensitiv 300 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,36 € 61,20 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 22,86 € → zum Angebot
Actimaris Wundspüllösung sensitiv apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,48 € 61,60 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 22,47 € → zum Angebot
ACTIMARIS Wundspüllösung sensitiv 300 ml apotal Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,49 € 61,63 €/l Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
Actimaris Wundspüllösung sensitiv apodiscounter Angebotsinfo sofort verfügbar 18,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,58 € → zum Angebot
Wundpflaster ACTIMARIS Wundspüllösung sensitiv Otto MedKlick - Klick dich fit (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,79 € Versand kostenfrei Gesamt 18,79 € → zum Angebot
Actimaris Wundspüllösung sensitiv Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 19,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,18 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 00:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ActiMaris Sensitiv Wundspüllösung (300ml)

ActiMaris Sensitiv Wundspüllösung (300ml) für eine sanfte Wundversorgung

Die ActiMaris Sensitiv Wundspüllösung (300ml) ist eine effektive Lösung zur sanften Reinigung und Pflege von Wunden. Diese Wundspüllösung enthält gereinigtes Meersalz, Natriumchlorid und Natrium hypochlorit, die zusammen eine optimale Wundversorgung gewährleisten. Sie ist besonders geeignet für empfindliche Haut und kann bei verschiedenen Wundarten angewendet werden.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Diese Wundspüllösung ist ideal für die Behandlung von akuten und chronischen Wunden, Verbrennungen und Hautinfektionen. Sie kann auch zur Reinigung von Operationswunden und zur Vorbereitung der Haut vor chirurgischen Eingriffen verwendet werden. Die Lösung ist in einer praktischen 300 ml Flasche erhältlich, die eine einfache und hygienische Anwendung ermöglicht.

ActiMaris Sensitiv Wundspüllösung (300ml) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
IU-7 Februar 2019

Da ich auf andere Wundspüllösungen allergisch reagiere, ist Actimaris die perfekte Wahl für mich. Diese Lösung brennt nicht und reizt mein sensibles Immunsystem nicht. Der Geruch mag laut Beschreibung frisch sein, erinnert mich aber eher an Chlor im Schwimmbad.

Das liegt wahrscheinlich am Natriumhypochlorit, das in der Lösung enthalten ist. Alles in allem bin ich mit dem Produkt zufrieden und empfehle es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Tolles Mittel
SimiSimi Februar 2018

Ich habe dieses Produkt für meine Tante gekauft, da sie eine offene Wunde hatte. Wir sind wirklich begeistert. Die Lösung brennt nicht auf der Haut und reinigt gründlich.

Der Geruch ist angenehm. Ich habe es auch für meinen Hund benutzt, als er gebissen wurde. Auch er hat nicht gezuckt, als ich die Wunde gereinigt habe. Insgesamt sind wir sehr zufrieden damit, daher gibt es 5 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Hautausschlag vom Chlor
Campino Juni 2022

Die Wundspüllösung, die mir in der Wundklinik verabreicht wurde, enthält Chlor, das keine nachgewiesene heilende Wirkung hat. Leider habe ich eine allergische Reaktion darauf erfahren, mit Hautausschlag und verstärkter Entzündung. Im Vergleich zu anderen Wundspüllösungen ist diese besonders aggressiv und schädigt die Hautschicht anstatt sie zu heilen.

Mein fast verheilendes offenes Bein wurde durch Actimaris wieder entzündet. Daher empfehle ich jedem, dieses Produkt zu meiden und stattdessen Veriforte zu verwenden. Diese Alternative ist auf jeden Fall besser als der schädliche Chlor-basierte Wundspray.

5/5
★★★★★ Perfekt für Wunden!!!
Beast Dezember 2025

Perfekt für Wunden !!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Wundspüllösung
Lösung
300 ml
300
Meersalz, Natriumchlorid
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Wundversorgung
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram