Miele HUB 5001 M Gourmet Bräter Bratreine

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aluguss mit Antihaftbeschichtung erleichtert Zubereitung und Reinigung erheblich
• Rechteckige Form nutzt Herdplattenfläche optimal für große Portionen
• Backofengeeignet für durchgehendes Garen vom Herd in den Ofen
• Kompatibel mit fünf Herdarten einschließlich Gas und Glaskeramik
• Leichter als Gusseisen bei guter Wärmespeicherung und Verteilung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
179,00 €
Ø 192 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
179,00 €
Ø 192 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,00 €
ab 179,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele Gourmet Bräter HUB 5001-M Holzleitner DE Miele Gourmet Bräter HUB 5001-M 3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Miele 10314270, Miele 10314270 Induktionsfähiger Gourmet-Bräter expert TechnoMarkt Miele 10314270, Miele 10314270 Induktionsfähiger Gourmet-Bräter Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 200,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 207,94 € → zum Angebot
• Miele 22996294EU1, Miele HUB 5001-M Induktionsfähiger Gourmet-Bräter HGW-Technik Miele 22996294EU1, Miele HUB 5001-M Induktionsfähiger Gourmet-Bräter Auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• HUB 5001-M Universalbräter Euronics HUB 5001-M Universalbräter sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Miele Gourmet Bräter HUB 5001-M ✓ Bester Preis Holzleitner DE Angebotsinfo 3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Miele 10314270, Miele 10314270 Induktionsfähiger Gourmet-Bräter expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 200,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 207,94 € → zum Angebot
Miele 22996294EU1, Miele HUB 5001-M Induktionsfähiger Gourmet-Bräter HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
HUB 5001-M Universalbräter Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
HUB 5001-M Gourmet-Bräter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Miele HUB 5001-M Induktionsfähiger Gourmet-Bräter 10314270 Kueche24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 292,00 € Versand kostenfrei Gesamt 292,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:51 Uhr.

Testbericht Miele HUB 5001 M Gourmet Bräter

Miele HUB 5001 M Gourmet Bräter für vielseitiges Kochen auf allen Herdarten

Die rechteckige Form dieses Bräters bietet ausreichend Fläche für große Braten, mehrere Steaks oder Gemüseaufläufe. Typische Familienportionen finden hier Platz, ohne dass Fleischstücke übereinander liegen müssen. Der Aluguss kombiniert geringes Gewicht mit gleichmäßiger Wärmeverteilung – ein praktischer Vorteil gegenüber schwerem Gusseisen. Die antihaftbeschichtete Innenfläche erleichtert das Anbraten von empfindlichen Zutaten und reduziert den Reinigungsaufwand nach dem Kochen erheblich. Dieser Bräter funktioniert sowohl auf dem Herd als auch im Backofen und passt sich damit unterschiedlichen Zubereitungsmethoden an.

Flexible Einsatzmöglichkeiten auf verschiedenen Kochfeldern

Das Modell arbeitet auf Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld und Halogenherd zuverlässig. Diese Kompatibilität macht den Bräter zu einer zukunftssicheren Investition – selbst bei einem späteren Umzug oder Küchenwechsel bleibt das Kochgeschirr verwendbar. Auf Gasherden verteilt das Material die punktuelle Hitze der Flamme gleichmäßig über die gesamte Bodenfläche. Bei Glaskeramik- und Halogenkochfeldern sorgt der plane Boden für optimalen Kontakt zur Heizfläche. Die Backofeneignung erweitert das Einsatzspektrum erheblich: Schmorgerichte lassen sich auf dem Herd anbraten und anschließend im Ofen fertiggaren, ohne umgefüllt werden zu müssen.

Miele HUB 5001 M Gourmet Bräter Test

5/5
★★★★★ Ich liebe diesen Bräter
Magu Februar 2019

Ich liebe es, meinen Lachs und Bratkartoffeln im Bräter zuzubereiten. Dieser Bräter eignet sich perfekt für das Kochfeld und den Backofen. Ideal für die Zubereitung von großen Portionen, perfekt für Gäste. Einfach zu handhaben und zu reinigen. Ein lebensrettender Küchenhelfer!.

5/5
★★★★★ Gourmet Bäter
MarcoFS Januar 2014

Hervorragender Bräter für den Miele Backofen und 6-fach Induktionsfeld, allerdings etwas teuer. Vielseitig einsetzbar und passgenau.

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd
Bratreine
Eigenschaften
rechteckig
Aluguss
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
26,8 cm
5 Liter
8,7 cm
44,8 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram