Miele DG2740 Kombidämpfer

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Kombidämpfer mit 3.600 Watt ermöglicht präzises Garen und schnelle Zubereitungszeiten für vielfältige Gerichte.
• Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 40 Litern bietet das Gerät ausreichend Platz für die Zubereitung von Mahlzeiten für mehrere Personen.
• Das integrierte übersichtliche Display gewährleistet eine intuitive Bedienung und ermöglicht die einfache Auswahl verschiedener Garprogramme.
• Die kompakten Abmessungen von 59,5 cm Breite, 45,5 cm Höhe und 56,9 cm Tiefe ermöglichen eine platzsparende Integration in die Küche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
1.099,00 €
Ø 1.215 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.349,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
1.099,00 €
Ø 1.215 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.349,00 €
ab 1.099,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 11106270, Miele DG 2740 expert TechnoMarkt Miele 11106270, Miele DG 2740 NICHT sofort versandfertig, Artikel ist im Rückstand 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Miele DG 2740 Einbau-Dampfgarer 11106270, Edelstahl/CleanSteel Kueche24 Miele DG 2740 Einbau-Dampfgarer 11106270, Edelstahl/CleanSteel 8 - 10 Werktage 1.129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.129,00 € → zum Angebot
• Miele 23274040D, Miele DG 2740 Dampfgarer - Edelstahl/CleanSteel HGW-Technik Miele 23274040D, Miele DG 2740 Dampfgarer - Edelstahl/CleanSteel 10 Werktage 1.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.279,00 € → zum Angebot
• Miele Dampfbackofen DG 2740 Otto Miele Dampfbackofen DG 2740 lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 1.349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.388,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.215 €
Tiefstpreis
1.099 €
Preisalarm aktivieren
Miele 11106270, Miele DG 2740 ✓ Bester Preis expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo NICHT sofort versandfertig, Artikel ist... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Miele DG 2740 Einbau-Dampfgarer 11106270, Edelstahl/CleanSteel Kueche24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 1.129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.129,00 € → zum Angebot
Miele 23274040D, Miele DG 2740 Dampfgarer - Edelstahl/CleanSteel HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 1.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.279,00 € → zum Angebot
DG2740 D EDST/CLST 230/50 Dampfgarer expert Angebotsinfo Lieferzeit 3 - 5 Werktage 1.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.319,00 € → zum Angebot
MIELE DG 2740 Dampfgarer, Edelstahl/CleanSteel) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 1.329,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.368,90 € → zum Angebot
MIELE DG 2740 Dampfgarer, Edelstahl/CleanSteel) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 1.329,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.368,90 € → zum Angebot
Miele Dampfbackofen DG 2740 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 1.349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.388,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:48 Uhr.

Testbericht Miele DG2740

Miele DG2740 – Präzises Dampfgaren für Genießer

Entdecken Sie die Kunst des schonenden Garens mit diesem hochwertigen Dampfgarer. Das Gerät überzeugt durch seine präzise Temperatursteuerung, die Aromen und Nährstoffe optimal bewahrt. Perfekt für gesundheitsbewusste Hobbyköche, die Wert auf vollmundigen Geschmack und nährstoffreiche Zubereitung legen. Der Kombidämpfer vereint modernste Technologie mit intuitiver Bedienung und eröffnet damit neue kulinarische Möglichkeiten in Ihrer Küche.

Vielseitigkeit trifft auf Benutzerfreundlichkeit

Dieses Modell beeindruckt durch sein großzügiges Fassungsvermögen von 40 Litern, ideal für die Zubereitung kompletter Menüs. Das übersichtliche Display ermöglicht eine einfache Navigation durch die vielfältigen Garprogramme. Von knackigem Gemüse bis hin zu saftigem Fisch – der Dampfgarer meistert jede Herausforderung mit Bravour. Gleichmäßige Dampfverteilung sorgt für optimale Garergebnisse auf allen Ebenen, während die kompakten Abmessungen eine platzsparende Integration in Ihre Küche gewährleisten.

Miele DG2740 Test

3/5
★★★☆☆ Unzufriedenheit
Hubertus Schönherr August 2021

Hallo,

nachdem wir den Miele DG 2740 edelstahl/cleanste im April dieses Jahr gekauft hatten, waren wir zunächst von der Verarbeitung dem Zubehör als auch von der Optik des Gerät begeistert.
Nach mehrmaligen Gebrauch stellten wir jedoch fest, dass das Gerät sehr viel Wasserdampf produziert und dadurch das verdampfte Wasser sich im Gerät unten ansammelt und aufwendig(mit Lappen) aufgesaugt und gereinigt werden muss!.

Allgemeine Daten
Kombidämpfer
Weitere Eigenschaften
Display
59,5 cm
40 Liter
45,5 cm
3.600 Watt
56,9 cm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram