Michelin Force Xc2 Racing Line 29x2.25 (57-622) Test MTB-Reifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
80/100·gut
1 Testbericht zu Michelin Force Xc2 Racing Line 29x2.25 (57-622)
• Die vielseitige Konstruktion eignet sich für All Mountain, Cross Country und E-Bike-Einsätze, was maximale Flexibilität auf verschiedenen Terrains ermöglicht.
• Mit einem Gewicht von 710 g bietet dieser 29 x 2,25 Zoll Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Agilität.
• Die Michelin GUM-X Mischung sorgt für hervorragenden Grip und Langlebigkeit unter verschiedenen Fahrbedingungen.
• Dank der Michelin Cross Shield 2 Karkasse wird ein effektiver Pannenschutz bei gleichzeitig hoher Performanz gewährleistet.
• Der Reifen ist für Felgenmaulweiten von 19-29 mm kompatibel und bietet somit eine breite Einsatzmöglichkeit für verschiedene Laufradtypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,64 €
Größe ETRTO
29x2.10 (54-622)29x2.25 (57-622)
1 Test
80/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,64 €
ab 34,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 82484, Michelin Force Xc2 Racing Tubeless 29'' X 2.25 Mtb Tyre Schwarz... BikeInn Michelin 82484, Michelin Force Xc2 Racing Tubeless 29'' X 2.25 Mtb Tyre Schwarz... siehe Shop 34,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• Michelin 819814, Michelin Force XC2 Racing 29" Faltreifen 29x2,25 schwarz bike-components Michelin 819814, Michelin Force XC2 Racing 29" Faltreifen 29x2,25 schwarz 2-4 Tage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• MICHELIN Force XC2 Racing Line, MTB Fahrradreifen, Schwarz, 29x2.25 Amazon Marketplace MICHELIN Force XC2 Racing Line, MTB Fahrradreifen, Schwarz, 29x2.25 Auf Lager 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
• Michelin Fahrradreifen Force XC² TLR Perf.L. Otto Michelin Fahrradreifen Force XC² TLR Perf.L. lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 65,64 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,59 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Michelin Force Xc2 Racing Line

Michelin Force Xc2 Racing Line 29x2.25 (57-622) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

80%
gut
MountainBIKE 04/2025 Platz 11 von 16
MountainBIKE

„Der Reifen zeigt auf trockenem, losem Untergrund dank seines weichen Gummis eine beeindruckende Griffigkeit. Bei nassem Terrain verliert er jedoch an Leistung. In Extremsituationen zeigt sich eine gewisse Nervosität, was die Fahrsicherheit beeinträchtigen kann.

Zudem ist die Pannensicherheit verbesserungswürdig, und der Rollwiderstand könnte effizienter sein. Trotz dieser Einschränkungen ist er für bestimmte Einsatzbedingungen geeignet, wobei seine Stärken auf trockenem Untergrund deutlich sichtbar sind. Ein durchdachter Einsatz unter Berücksichtigung der Fahrbedingungen kann die optimalen Eigenschaften dieses Produkts hervorheben.“

Gewicht
4/5
Rollverhalten
3/5
Pannenschutz
2.5/5
Traktion/Grip
3/5
Seitenhalt
3/5

Testbericht Michelin Force Xc2 Racing Line 29x2.25 (57-622)

Michelin Force Xc2 Racing Line 29x2.25 (57-622) für maximale Performance auf anspruchsvollen Trails

Entdecken Sie die Spitzenklasse im Cross-Country-Segment mit diesem leistungsstarken MTB-Reifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die kompromisslose Traktion und Kontrolle suchen, überzeugt der Reifen durch seine ausgeklügelte Konstruktion. Die innovative Gummimischung Michelin GUM-X sorgt für herausragenden Grip auf verschiedensten Untergründen, während die robuste Cross Shield 2 Karkasse optimalen Schutz vor Durchstichen bietet.

Überragende Leistung in jedem Terrain

Dieser All-Mountain-Reifen beweist seine Vielseitigkeit auf unterschiedlichsten Strecken. Mit einem Gewicht von nur 710 g ermöglicht er mühelose Beschleunigung und agiles Handling. Die ausgewogene Balance zwischen Rollwiderstand und Traktion macht ihn zum idealen Begleiter für Cross-Country-Rennen und anspruchsvolle Touren. Dank der Felgenkompatibilität von 19-29 mm Maulweite passt er perfekt zu modernen Laufrädern und maximiert so die Reifenperformance.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 82484, Michelin Force Xc2 Racing Tubeless 29'' X 2.25 Mtb Tyre Schwarz 29'' ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 34,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Michelin 819814, Michelin Force XC2 Racing 29" Faltreifen 29x2,25 schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
MICHELIN Reifen Force XC2 29 x 2,25 Racing Line TR | schwarz r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 47,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 52,25 € → zum Angebot
Michelin Force XC2 TLR Race.L 29x2.25 Zoll MTB-Reifen 57-622 schwarz tubeless ready nubuk-bikes Angebotsinfo 2 47,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 52,59 € → zum Angebot
Michelin 819814, Michelin Force XC2 Racing Line Reifen 29x2.25 (57-622) Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 48,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Michelin Reifen Force XC² 29x2.25" 57-622 schwarz TLR E-25 faltbar" Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 49,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,35 € → zum Angebot
"Michelin 29" Falt-Reifen "Force XC2 RACING LINE", TLR, 29x2.25" (57-622), schwarz" Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
Michelin 720624, Michelin Force XC2 Racing Line (29 x 2.25, 57-622) (720624) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,98 € Versand kostenfrei Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Fahrradreifen MICHELIN Force Xc2 29X2.25 Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 62,26 € → zum Angebot
MICHELIN Force XC2 Racing Line, MTB Fahrradreifen, Schwarz, 29x2.25 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
Michelin Fahrradreifen Force XC² TLR Perf.L. Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 65,64 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,59 € → zum Angebot
Michelin Fahrradreifen "Force XC² TLR Perf.L." BAUR Angebotsinfo 1 Woche 65,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Überraschender Unterschied
Markus D Februar 2024

Die neuen Reifen für mein MTB haben mich positiv überrascht. Sie sind leise, haben wenig Rollwiderstand und bieten dennoch einen hervorragenden Grip auf verschiedenen Untergründen, einschließlich Eis und Matsch. Das Aufziehen war problemlos und mit ein paar Videos als Anleitung einfach zu erledigen. Die Wartung und der Wechsel der Reifen dauerten insgesamt nur eine Stunde.

Selbst bei niedrigem Druck bieten sie noch eine gute Geschwindigkeit, mit einem maximalen Druck von 4,4 bar. Ich persönlich fahre aktuell mit 3,5 bar, um mehr Traktion zu haben, was kaum einen Unterschied im Widerstand macht. Diese Reifen sind ideal für Trailfahrer, gemischte Gelände und Trekkingabenteuer geeignet. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die langlebige und leistungsfähige Reifen suchen.

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
All Mountain Reifen, Cross Country Reifen, E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Allround
schwarz
710 g
Michelin Force
mit Pannenschutz, mit maximalen Grip
Materialeigenschaften
Michelin GUM-X, Performance
Michelin Cross Shield 2
26, 58
4 bar
1,8 bar
Reifengröße
29 x 2,25 Zoll
57-622
Felgenmaulweite 19-29 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram