Metabo HW/CT 315x30x48 (628057000) Kreissägeblatt
- 315 mm Durchmesser mit 30 mm Bohrung für gängige Tischkreissägen und Formatkreissägen
- 48 Hartmetallzähne ermöglichen ausrissfreie Feinschnitte in Plattenwerkstoffen und Massivholz
- HW/CT-Bestückung bietet lange Standzeiten bei abrasiven Holzwerkstoffen
- Hohe Zahnzahl minimiert Ausrisse an beschichteten Oberflächen und Furnieren
- Ausgelegt für Holzbearbeitung von Spanplatten über MDF bis zu Vollholz
-
Günstigster Preis
Metabo 628057000, Metabo 628057000 Kreissägeblatt 315mm 1St.
Lieferzeit 9-13 Werktage
61,10 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 67,05 €
→ zum Angebot
-
Kreissägeblatt Hw/ct 315x2,8x30 Mm 48 Wz 0° 48 Wz - Metabo
2 bis 4 Werktage
63,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,25 €
→ zum Angebot
-
Metabo Kreissägeblatt HW/CT 315 x 30, 48 WZ 0 Grad, 628057000
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
75,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,02 €
→ zum Angebot
-
metabo Kreissägeblatt, "precision cut wood - professional", 315 x 30 mm,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 96,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Metabo HW/CT 315x30x48 (628057000) – Präzise Schnittqualität für anspruchsvolle Holzarbeiten
Vom groben Zuschnitt bis zum ausrissfreien Feinschnitt zeigt sich die Leistungsfähigkeit hartmetallbestückter Werkzeuge. Dieses Kreissägeblatt kombiniert 48 Hartmetallzähne mit einem Durchmesser von 315 mm für präzise Schnitte in unterschiedlichsten Holzwerkstoffen. Die hohe Zahnzahl minimiert Ausrisse an den Schnittkanten bei Spanplatten, MDF-Platten und Massivholz. Die Hartmetallbestückung ermöglicht deutlich längere Standzeiten als konventionelle Stahlblätter und behält auch nach zahlreichen Schnitten ihre Schärfe. Für Tischkreissägen mit 30-mm-Aufnahme konzipiert, eignet sich das Blatt für Schreinerarbeiten mit hohen Qualitätsansprüchen ebenso wie für den Möbelbau.
Hartmetallbestückung für dauerhaft saubere Schnittkanten
Die HW/CT-Bauweise verbindet ein flexibles Stammblatt mit verschleißfesten Hartmetallzähnen. Diese Kombination ermöglicht saubere Schnitte in beschichteten Plattenwerkstoffen, ohne dass die Oberfläche ausfranst. Bei Furnieren und Laminaten verhindert die feine Zahnteilung sichtbare Schäden an den Schnittkanten. Die 48 Zähne arbeiten mit kurzen Spanabständen, was besonders bei Querschnitten in Massivholz Vorteile bringt. Das Blatt ordnet sich im mittleren bis gehobenen Segment ein und richtet sich an Handwerker, die regelmäßig präzise Schnitte benötigen. Für schnelle Längsschnitte in dicken Werkstücken zeigt sich die hohe Zahnzahl weniger geeignet, da der Arbeitsfortschritt langsamer ausfällt als bei grobverzahnten Varianten.
Metabo HW/CT 315x30x48 (628057000) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Metabo HW/CT 315x30x48 (628057000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen