Metabo HS 18 LTX 55 (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Heckenschere

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 18V-Akkusystem bietet beeindruckende Leistung für effizientes Arbeiten bei verschiedenen Heckenschnittaufgaben.
• Die diamantgeschliffenen Messer mit 53 cm Schnittlänge ermöglichen präzise und saubere Schnitte durch Äste bis 19 mm Durchmesser.
• Der ergonomische Softgrip-Griff sorgt für komfortables Handling und reduziert Ermüdungserscheinungen bei längeren Einsätzen.
• Mit einem Gewicht von nur 2,6 kg ist die Heckenschere leicht und ausbalanciert, was eine ermüdungsarme Handhabung gewährleistet.
• Das zuverlässige Elektrostartsystem garantiert einen sofortigen und reibungslosen Betriebsbeginn für erhöhte Effizienz und Benutzerfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,18 €
mitgelieferte Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,18 €
ab 89,95 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis METABOWERKE GMB (13830) 601718850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... GOTOOLS Werkzeughandel METABOWERKE GMB (13830) 601718850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
• Metabo 601718850, Metabo HS 18 LTX 55 Akku Heckenschere ohne Akku 18V Voelkner Metabo 601718850, Metabo HS 18 LTX 55 Akku Heckenschere ohne Akku 18V Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 93,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,88 € → zum Angebot
• metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 55, 18 V Strauchschere, 55 cm Amazon Marketplace metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 55, 18 V Strauchschere, 55 cm Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 55 Akku Heckenschere 18 V 53 cm Solo... Otto metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 55 Akku Heckenschere 18 V 53 cm Solo... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,50 € Versand kostenfrei Gesamt 118,50 € → zum Angebot
Varianten: Metabo HS 18 LTX 55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.95 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
METABOWERKE GMB (13830) 601718850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Akku-Heckenschere ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
Metabo 601718850, Metabo HS 18 LTX 55 Akku Heckenschere ohne Akku 18V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 93,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,88 € → zum Angebot
METABO 601718850, Metabo HS 18 LTX 55 Akku-Heckenschere solo electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
HS 18 LTX 55 (601718850) Akku-Heckenschere, 18 Volt Alternate (1) Angebotsinfo 2 99,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 55 - Karton - 601718850 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 100,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,45 € → zum Angebot
Metabo 601718850, Metabo HS 18 LTX 55 solo (Akkubetrieb) (601718850) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
Metabo 601718850, Metabo HS 18 LTX 55 - Heckenschere - schnurlos barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 107,19 € Versand kostenfrei Gesamt 107,19 € → zum Angebot
metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 55, 18 V Strauchschere, 55 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 55, Karton Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 113,30 € Versand kostenfrei Gesamt 113,30 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heckenschere HS 18 LTX 55 (601718850) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 113,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 120,60 € → zum Angebot
Metabo 601718850, Metabo HS 18 LTX 55 V solo Akku-Heckenschere TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 116,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,35 € → zum Angebot
Metabo HS 18 LTX 55 Akku-Heckenschere Ohne Akku im Karton - 601718850 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 117,45 € + 9,90 € Versand Gesamt 127,35 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo HS 18 LTX 55 (ohne Akku und Ladegerät)

Metabo HS 18 LTX 55 ohne Akku und Ladegerät für präzisen Heckenschnitt

Entdecken Sie die Freiheit kabellosen Arbeitens mit diesem leistungsstarken Heckenschneider. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Schnittleistung und ermöglicht Ihnen, Ihre Hecken und Sträucher mühelos in Form zu bringen. Dank der perfekten Balance zwischen Leistung und Handhabung meistern Sie selbst anspruchsvolle Schnittaufgaben mit Leichtigkeit. Erleben Sie, wie dieses Modell Ihre Gartenarbeit revolutioniert und Ihnen zu einem gepflegten Außenbereich verhilft.

Mühelose Präzision durch diamantgeschliffene Messer

Die Heckenschere besticht durch ihre diamantgeschliffenen Messer, die für außergewöhnliche Schärfe und Langlebigkeit sorgen. Mit einer beeindruckenden Schnittlänge von 53 cm und einer Schnittstärke von 19 mm bewältigen Sie selbst dickere Äste problemlos. Die präzise Schnittführung ermöglicht Ihnen, Ihre Hecken exakt nach Ihren Vorstellungen zu formen. Genießen Sie die Effizienz und Genauigkeit, die Ihnen dieses System bei jedem Einsatz bietet.

Metabo HS 18 LTX 55 (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Tolles produkt
Sandra November 2025

Die Metabo Akku-Heckenschere überzeugt als leichtes, ergonomisches Akku-Gerät – ideal zum Hecken schneiden, auch über Kopf. Sie liegt hervorragend in der Hand, ist sehr leicht und trotzdem leistungsstark: schneidet mühelos alle Zweige und arbeitet zuverlässig.

5/5
★★★★★ Metabo.....
Maik Januar 2025

Nicht ganz günstig, aber leistungsstark: Das Metabo-Akkuwerkzeug erledigt schwere Arbeiten mühelos. Meine vorhandenen 4‑Ah-Akkus reichen problemlos. Perfekte Ergänzung zur Metabo-Akku-Familie – zuverlässig, kraftvoll und von mir uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Alles bestens.
Gries Dezember 2024

Die akkubetriebene Heckenschere war ideal für meinen Herbstschnitt: sehr handlich, leicht zu führen und dennoch kraftvoll genug, Äste bis etwa 1 cm Durchmesser sauber zu kürzen. Die Akkulaufzeit von rund einer Stunde reicht für kleine bis mittlere Arbeiten. Klare Kaufempfehlung für Hobbygärtner.

5/5
★★★★★ Metabo Qualität, super leicht
RW November 2024

Nach einer vorherigen, sackschweren 65-cm-Kabel-Heckenschere ist die Metabo Akku-Heckenschere ein himmelweiter Unterschied: so leicht, dass sie sich oft einhändig führen lässt. Bekannte Metabo‑Qualität zeigt sich in ergonomischem Griff und handlicher Bauform. Der 2‑Ah‑Akku reicht bei mir rund 45 Minuten — für dickere Äste greife ich zum 4‑Ah‑Akku. Preis-Leistung stimmt, daher klare Kaufempfehlung für alle, die eine leistungsstarke, leichte Akku‑Heckenschere suchen.

5/5
★★★★★ Leise und effizient
Amazon C März 2024

Dieser Heckenschneider ist wirklich beeindruckend! Innerhalb kürzester Zeit geliefert, einfach Akku aufladen und loslegen. Perfekt für das Schneiden von Koniferen, besonders dünne Äste. Das Gerät ist leicht, leise und macht die Arbeit angenehm. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.

5/5
★★★★★ echt gute Qualität !
hepla Oktober 2023

Tolles Produkt, leicht und gut ausbalanciert. Hohe Leistung und einfache Handhabung. Leider schlechter DHL Lieferservice, Paket einfach über den Zaun geworfen. Zum Glück war die Verpackung stabil und das Produkt unversehrt. Schlechter Service von DHL!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Akku-Heckenschere
Ausstattung
ohne Akku
ohne Ladegerät
Eigenschaften
Softgrip
Maße & Gewicht
2,6 kg
53 cm
19 mm
Technische Daten
18 V
Elektrostart
Weitere Daten
diamantgeschliffene Messer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram