Metabo BS LTX Impuls 18V (solo) Akku-Bohrschrauber

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Akku-Bohrschrauber hat eine Akkuspannung von 18 V und nutzt Li-Ion Akkutechnologie.
• Er verfügt über ein Schnellspannbohrfutter mit einer Spannweite von 1,5 bis 13 mm.
• Das maximale Drehmoment beträgt 110 Nm im harten Schraubfall und 55 Nm im weichen Schraubfall.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl liegt bei 1.700 U/min im zweiten Gang.
• Der Lieferumfang umfasst Gürtelclip, Gürtelhaken, Schnellspannbohrfutter, Seitengriff und Zusatzhandgriff.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
213,99 €
Ø 213 €
192,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,80 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
213,99 €
Ø 213 €
192,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,80 €
ab 213,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls Karton contorion Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls Karton 2-3 Wochen 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls - Karton - 602191890 tuul.zone Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls - Karton - 602191890 6-8 Werktage 219,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 225,85 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls koempf24 Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls 15 - 20 Werktage 220,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 227,11 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber 18V BS18LTX Impuls - Schwarz/Grün Kaufland Metabo Akku-Bohrschrauber 18V BS18LTX Impuls - Schwarz/Grün 10 Werktage 239,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,97 € → zum Angebot
Varianten: Metabo BS 18 LTX Impuls
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
213.99 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
193 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls Karton ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls - Karton - 602191890 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 219,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 225,85 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 220,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 227,11 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber 18V BS18LTX Impuls - Schwarz/Grün Kaufland Angebotsinfo 10 Werktage 239,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,97 € → zum Angebot
Metabowerke Akku-Bohrschrauber 602191890 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 259,65 € 259,65 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 265,55 € → zum Angebot
Metabowerke 602191890, Metabowerke Akku-Bohrschrauber 602191890 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 264,83 € + 6,89 € Versand Gesamt 271,72 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber 602191890 Metabowerke elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 284,17 € + 6,71 € Versand Gesamt 290,88 € → zum Angebot
Metabo BS 18 LTX Impuls 602191890 Akku-Bohrschrauber Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 327,80 € + 6,71 € Versand Gesamt 334,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Metabo BS LTX Impuls 18V (solo)

Metabo BS LTX Impuls 18V (solo) – Der Profi-Akkuschrauber

Der Metabo BS LTX Impuls 18V (solo) ist ein leistungsstarker Akku-Bohrschrauber, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 1.700 U/min bietet er die nötige Power für anspruchsvolle Bohr- und Schraubarbeiten. Dank des zuschaltbaren Impulsbetriebs und der regelbaren Drehzahl ist er vielseitig einsetzbar.

Robuste Bauweise und ergonomisches Design

Der Akku-Bohrschrauber überzeugt durch seine robuste Bauweise und das ergonomische Design. Mit einem Gewicht von nur 2 kg inklusive Akku und einem Softgriff liegt das Gerät gut in der Hand und ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten. Der Gürtelclip und der Gürtelhaken sorgen dafür, dass der Schrauber immer griffbereit ist, während der Seitengriff und der Zusatzhandgriff zusätzliche Stabilität bieten.

Metabo BS LTX Impuls 18V (solo) Test

5/5
★★★★★ Getriebe defekt/ Jetzt alles bestens
David S März 2015

Neuen Metabo-Schrauber ausgepackt und getestet. Erster Eindruck positiv, doch im 2. Gang rutschte und ratzte das Getriebe. Umschalten des Getriebeschalters brachte keine Besserung; die Rutschkupplung war nicht die Ursache.

Maschine zu Metabo eingesandt. Update: GLS holte das Gerät am 23. 03. , am 25.

03. erhielt ich bereits ein Neugerät — rascher Austausch und hervorragender Kundenservice. Jetzt passt alles: Leistung, Gewicht und Handling entsprechen meinen Erwartungen. Fazit: solides Gerät mit schnellem Metabo-Service.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün
Gürtelclip, Schnellspannbohrfutter, Zusatzhandgriff
Metabo BS
Gewerbe/Industrie/Profis
METABO
ohne Akku
Ausstattung
LED-Licht
Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
2-Gang
110 Nm
1.700 U/min
13 mm
65 mm
80 dB
500 U/min
Standardgetriebe
55 Nm
1700 U/min
13 mm
1.5 mm
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
2 kg
8.3 cm
26.1 cm
20.8 cm
2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram