Metabo BS 18 LTX Impuls (2 x 4,0 Ah) (6.02191.50) Akku-Bohrschrauber

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Akkukapazität von 4 Ah und die schnelle Ladezeit von nur 30 Minuten sorgen für minimale Unterbrechungen und maximale Effizienz.
• Mit einem Gewicht von nur 2,3 kg inklusive Akku ermöglicht der Schrauber ein ermüdungsfreies Arbeiten, auch bei langen Einsätzen.
• Die Ultra-M-Technologie gewährleistet eine optimale Energieausnutzung, längere Lebensdauer und höchste Sicherheit.
• Ein maximales Drehmoment von 110 Nm im harten Schraubfall und eine regelbare Drehzahl bieten für jede Anwendung die richtige Kraft und Geschwindigkeit.
• Die integrierte LED-Licht und Ladezustandsanzeige erhöhen die Arbeitskomfort und Sicherheit bei jeder Anwendung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
444,50 €
Ø 440 €
418,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 575,35 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
444,50 €
Ø 440 €
418,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 575,35 €
ab 444,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 418,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls metaBOX 145 L - 18V 2x4Ah Li-Power +... tuul.zone Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls metaBOX 145 L - 18V 2x4Ah Li-Power +... 6-8 Werktage 444,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 450,45 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls koempf24 Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls 15 - 20 Werktage 445,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 452,73 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls metaBOX 145 L; 18V 2x4Ah Li-Power +... contorion Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls metaBOX 145 L; 18V 2x4Ah Li-Power +... 2-3 Wochen 467,99 € Versand kostenfrei Gesamt 467,99 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls Amazon Marketplace Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls Auf Lager 507,06 € Versand kostenfrei Gesamt 507,06 € → zum Angebot
Varianten: Metabo BS 18 LTX Impuls
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
444.5 €
Ø 1 Mon.
440 €
Tiefstpreis
419 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls metaBOX 145 L - 18V 2x4Ah Li-Power + ASC ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 444,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 450,45 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 445,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 452,73 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls metaBOX 145 L; 18V 2x4Ah Li-Power + ASC 55 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 467,99 € Versand kostenfrei Gesamt 467,99 € → zum Angebot
Metabo 602191500, Metabo BS 18 LTX Impuls Akku Bohrschrauber + 2x 18V/4,0 Ah Akku + Kaufland tuulzone Angebotsinfo 2 Wochen 483,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 489,54 € → zum Angebot
Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls, 2x 4,0Ah, Koffer toolineo Angebotsinfo 9 bis 10 Werktage 483,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 489,54 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 507,06 € Versand kostenfrei Gesamt 507,06 € → zum Angebot
Metabowerke Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 525,67 € 525,67 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 531,57 € → zum Angebot
Metabowerke 602191500, Metabowerke Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 536,18 € + 6,89 € Versand Gesamt 543,07 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LTX Impuls Metabowerke 602191500 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 575,35 € + 6,71 € Versand Gesamt 582,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Metabo BS 18 LTX Impuls (2 x 4,0 Ah) (6.02191.50)

Der Metabo BS 18 LTX Impuls: Ein Kraftpaket für Profis

Für Gewerbe, Industrie und echte Profis, die auf der Suche nach einem leistungsstarken und zuverlässigen Werkzeug sind, bietet der Metabo BS 18 LTX Impuls (2 x 4,0 Ah) (6.02191.50) eine beeindruckende Lösung. Dieser Akku-Bohrschrauber zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und die innovative Technologie aus, die selbst die anspruchsvollsten Aufgaben meistert. Mit zwei leistungsstarken 4,0 Ah Akkus ausgestattet, garantiert dieses Gerät eine lange Betriebsdauer und ist somit ideal für lange Arbeitstage.

Metabo BS 18 LTX Impuls (2 x 4,0 Ah) (6.02191.50) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Akku-Bohrschrauber mit 2 Monster-Akkus.
G. M Januar 2016

Hervorragender Akku-Bohrschrauber mit 2 Wechselakkus, ideal für lange Arbeitszeiten. Langlebig und leistungsstark, selbst für anspruchsvolle Aufgaben wie das Einschrauben langer Schrauben in Massivholz. Die robusten Akkus sorgen für kontinuierliche Leistung, während das Ladegerät schnell und effizient arbeitet.

Trotz der Größe der Akkus liegt das Gerät gut in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten. Ein lohnender Kauf für jeden, der Wert auf Qualität und Leistung legt. Mit diesem Akku-Bohrschrauber zu arbeiten macht einfach Spaß!.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Peer W November 2015

Dieses leistungsstarke Schraubgerät mit Impulsfunktion eignet sich perfekt für anspruchsvolle DIY-Projekte. Der zusätzliche Handgriff sorgt für optimale Kontrolle und die lange Akkulaufzeit ermöglicht stundenlanges Arbeiten. Profis werden von der Kraft und Leistung dieses Geräts beeindruckt sein.

Stehen Sie jedoch sicher auf beiden Beinen, um die volle Wirkung zu erzielen. Insgesamt empfehlenswert für alle, die mehr als nur ein Schräubchen in die Wand drehen möchten.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät auch beim Backen
Thomas November 2015

Der metabo LTX Akkuschrauber überzeugt durch seine ausbalancierte Konstruktion und angenehme Handhabung. Mit einer Vielzahl an Funktionen ist er vielseitig einsetzbar - sogar beim Backen konnte er mir als Ersatz für mein fehlendes Handrührgerät dienen. Das Bohrfutter ermöglicht es sogar, einen Schneebesen einzuspannen. Die Geschwindigkeit lässt sich präzise über das Drehrad einstellen.

Allerdings stieß der Akkuschrauber beim Sahneschlagen an seine Grenzen, da die Sahne nach 10 Minuten noch nicht steif war. Hier könnte ein Schlagbohrer Abhilfe schaffen. Vielleicht bringt metabo in Zukunft auch passende Aufsätze für den Haushalt heraus, um die Vielseitigkeit des Akkuschraubers weiter zu verbessern.

5/5
★★★★★ Ein richtig gutes Werkzeug
Markus K Mai 2015

Dieser Akkuschrauber ist der beste, den ich je benutzt habe. Mit hoher Kapazität, Schnellladefunktion und sogar einem Kühler im Ladegerät ist er extrem leistungsstark und stabil. Trotz seines Gewichts liegt er gut in der Hand und die integrierte Beleuchtung ermöglicht präzises Arbeiten, auch in dunklen Ecken. Der Metabo überzeugt durch seine Power und schraubt mühelos auch große Schrauben in harte Materialien.

Die solide Technik und Mechanik machen ihn zu einem zuverlässigen Begleiter. Mit diesem Akkuschrauber können Sie selbst schwierigste Schraubarbeiten spielend meistern.

5/5
★★★★★ Bester Akkuschrauber den ich je hatte!!!
Blutsvente März 2015

Ich habe mir den Metabo Akkuschrauber vor unserem Umzug gekauft und bereue es keine Sekunde. Egal ob Möbel zerlegt oder wieder zusammengebaut werden müssen oder Löcher in Beton gebohrt werden müssen - für den Metabo kein Problem. Mit dem 4.

0 Ah Akku hält er und hält und hält. Wenn der Akku dann doch mal leer ist, ist er in ca. 30 Minuten wieder voll.

Einfach beeindruckend. Vorher hatte ich einen günstigen Einhell Akkuschrauber und das Geld hätte ich mir sparen können. Der Metabo ist jeden Cent wert und definitiv die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ Hammerteil
ein U Mai 2014

Die Metabo BS 18 LTX vereint Kraft, Präzision und Komfort. Diese Schraubmaschine sorgt für müheloses Einschrauben selbst bei anspruchsvollen Aufgaben. Das Gerät liegt gut in der Hand und überzeugt durch seine Leistungsfähigkeit. Trotz des etwas höheren Gewichts ist es dank des Seitengriffs leicht zu handhaben.

Der Versand erfolgte direkt vom Hersteller, was Zeit spart. Wer auf der Suche nach einer zuverlässigen Maschine ist, sollte sich für die Metabo BS 18 LTX entscheiden und nicht an der Qualität sparen. Mit diesem Gerät können auch schwierige Schraubarbeiten problemlos erledigt werden.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün
Gürtelclip, Ladegerät, Schnellspannbohrfutter, Zusatzhandgriff
Metabo BS
Gewerbe/Industrie/Profis
METABO
inkl. 2 x 4,0 Ah Akku
Ausstattung
LED-Licht, Ultra-M-Technologie
Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
2-Gang
60 Nm
2.050 U/min
10 mm
13 mm
50 mm
80 dB
600 U/min
Standardgetriebe
55 Nm
2.050 U/min
13 mm
1.5 mm
Energiemerkmale
4 Ah
30 min
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Maße & Gewicht
1,9 kg
8.3 cm
26.1 cm
20.8 cm
2.3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram