Metabo SB 18 LT Solo (6.02103.89) Akku-Schlagbohrschrauber
(1)
–
Rezension schreiben
- Arbeitsleuchte und LED-Licht: Für optimale Sicht auch an dunklen Arbeitsstellen.
- Drehmomentvorwahl: Ermöglicht präzise Einstellungen für unterschiedliche Materialien.
- Ladestandanzeige: Informiert über den aktuellen Akkuzustand, um Arbeitsunterbrechungen zu vermeiden.
- Regelbare Drehzahl und Rechts-/Linkslauf: Für kontrolliertes Arbeiten und einfaches Lösen von Schrauben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5%
ab
124,82 €
Akkukapazität
Anzahl Akkus
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Metabo - Akku-bohrschrauber Bs 18 Lt, Karton
1 bis 3 Werktage
124,82 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 130,77 €
→ zum Angebot
-
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT - Schwarz/Grün 2-4 Werktage 131,66 € + 7,00 € Versand Gesamt 138,66 € → zum Angebot
-
Metabo 602102890 Akkuschrauber BS 18 LT 18 V mit Schnellwechselbohrfutter
Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen
135,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 135,31 €
→ zum Angebot
-
metabo Akku-Schrauber 602102890 Akku-Bohrschrauber BS 18 LT grau lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Varianten:
Metabo SB 18 LT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 07:37 Uhr.
Robuste Konstruktion und leistungsstarke Funktionen
Der Akku-Schlagbohrschrauber ist ein unverzichtbares Werkzeug für Profis, die Wert auf Effizienz und Präzision legen. Mit seinem robusten 2-Gang-Getriebe und der Möglichkeit, zwischen Schrauben, Bohren und Schlagbohren zu wechseln, bietet dieser Bohrschrauber Flexibilität für eine Vielzahl von Anwendungen. Die charakteristische grüne Farbgebung ist nicht nur ein Erkennungsmerkmal, sondern auch ein Signal für Qualität und Langlebigkeit.
Metabo SB 18 LT Solo (6.02103.89) Test
5/5
★★★★★
Alles Super
Tolles Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Akku-Schlagbohrschrauber
Zielgruppe
Profis
Farbe
grün
Marke
METABO
Serie
Metabo SB
Lieferumfang
ohne Ladegerät
Ausstattung
Ausstattungsmerkmale
LED-Licht, Ladestandanzeige
Energiemerkmale
Akkuspannung
18 V
Anzahl Akkus
ohne Akku
Batterie-/Akkutyp
Li-HD
Akku-Management
Akku austauschbar
Akkumanagement
austauschbar
Maße & Gewicht
Bohrfutterspannweite
1,5 - 13 mm
Gewicht
1,5 kg
Höhe
25.3 cm
Länge
19.8 cm
Bohrdurchmesser in Stahl
13 mm
Bohrdurchmesser in Holz
30 mm
max. Bohrfutterspannweite
13 mm
min. Bohrfutterspannweite
1.5 mm
Breite
8.3 cm
Bohrdurchmesser in Beton
13 mm
Gewicht mit Akku
1.8 kg
Technische Daten
Getriebe
2-Gang-Getriebe
Leerlaufdrehzahl
2.100 U/min
Schalldruckpegel
73 dB
Werkzeugaufnahme
Schnellspannbohrfutter
Drehmomentstufen
20 + 1
Drehmoment hart
60 Nm
Leerlaufschlagzahl
31.950 Schläge/min
Leerlaufdrehzahl 1. Gang
600 U/min
Drehmoment weich
34 Nm
Leerlaufdrehzahl 2. Gang
2.100 U/min
max. Drehmoment hart
60 Nm
max. Drehmoment weich
34 Nm
max. Leerlaufdrehzahl 1. Gang
450 U/min
max. Leerlaufdrehzahl 2. Gang
1.600 U/min
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Neuheiten im Bereich Profi-Bohrmaschinen
Ratgeber: Bohrmaschinen mit austauschbarem Akku
Industrie-Bohrmaschinen in der Übersicht
Was macht Bohrmaschinen mit regelbarer Drehzahl aus?
Topmodelle: Bohrmaschinen mit Li-Ion-Akku
Topmodelle: Bohrmaschinen mit Schnellspannbohrfutter
Bohrmaschinen mit zwei Gängen – einfach gut informiert
Unser Ratgeber zu Bohrmaschinen ohne Akku
Beliebte Themen