MET Trenta MIPS absolute white Rennradhelm
- MIPS-Rotationsschutz reduziert schräge Aufprallkräfte durch bewegliche Zwischenschicht
- EPS-Polystyrol-Kern wandelt Stoßenergie in Verformungsarbeit für effektive Dämpfung
- Rennradhelm-Geometrie optimiert für aerodynamische Sitzposition auf Straßenausfahrten
- Absolute White Farbgebung erhöht Sichtbarkeit bei allen Lichtverhältnissen
- Mittleres bis gehobenes Segment mit erweiterten Sicherheitsfeatures über Basisnorm hinaus
-
Günstigster Preis
Met 3HM126CE00LWA1, Met Trenta Mips Helmet Weiß L Absolute White Limited... lagernd 187,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,48 € → zum Angebot
-
Road Cycling Helmet MET Trenta MIPS - Size M (56-58cm) - Absolute White -...
Auf Lager
206,85 €
+ 19,90 € Versand
Gesamt 226,75 €
→ zum Angebot
-
365rider
Met Trenta Mips Helm Limitierte Edition Absolut Weiß, Größe M (56-58 cm)
1 bis 3 Werktage
221,00 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 221,99 €
→ zum Angebot
-
MET Fahrradhelm Trenta MIPS , Absolut Weiß Limited Edition, M - Weiß 4-6 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: S
Größe: M
365rider
Angebotsinfo
1 bis 3 Werktage
221,00 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 221,99 €
→ zum Angebot
Größe: L
Größe: M
Größe: S
MET Trenta MIPS absolute white – Rotationsschutz für anspruchsvolle Ausfahrten
Das integrierte MIPS-System bildet das zentrale Sicherheitsmerkmal dieses Rennradhelms. Die spezielle Konstruktion reduziert bei schrägen Aufprallen die auf den Kopf übertragenen Rotationskräfte durch eine bewegliche Zwischenschicht. Diese Technologie ergänzt die Schutzwirkung der Außenschale und macht den Helm besonders für sportliche Fahrer interessant, die häufig in höheren Geschwindigkeitsbereichen unterwegs sind. Die weiße Farbgebung erhöht zudem die Sichtbarkeit im Straßenverkehr – ein praktischer Nebeneffekt für alle Lichtverhältnisse.
Polystyrol-Kern mit durchdachter Dämpfungswirkung
Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) absorbiert bei Stößen die Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung des Materials. Diese bewährte Schaumstruktur wandelt die entstehenden Kräfte in Verformungsarbeit um und schützt so den Kopf effektiv. EPS hat sich in der Helmkonstruktion über Jahrzehnte etabliert, da es ein günstiges Verhältnis zwischen Schutzleistung und Gewicht bietet. Für längere Ausfahrten bedeutet das geringere Belastung der Nackenmuskulatur ohne Kompromisse beim Schutz. Das Material arbeitet zuverlässig über einen weiten Temperaturbereich und behält seine dämpfenden Eigenschaften auch bei Sommerhitze.
MET Trenta MIPS absolute white Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast MET Trenta MIPS absolute white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen