Merrell Moab Speed 2 LTR Mid WP (J037781) olive Wanderschuhe

• Vibram TC5+ Sohle für zuverlässigen Grip auf Fels und Wurzeln
• Wasserdichte Konstruktion schützt bei Nässe und feuchtem Gelände
• Knöchelhoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• Leder-Fußbett bietet Stabilität bei mehrstündigen Touren
• Schnürung ermöglicht präzise Anpassung an individuelle Fußform
• Synthetik-Textil-Mix vereint Robustheit mit moderatem Gewicht
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
152,91 €
Ø 137 €
122,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,70 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
152,91 €
Ø 137 €
122,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,70 €
ab 152,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merrell J037781-44,5, Merrell Wanderschuhe Moab Speed 2 Leather MID WP... tennistown Merrell J037781-44,5, Merrell Wanderschuhe Moab Speed 2 Leather MID WP... 3-4 Werktage 152,91 € Versand kostenfrei Gesamt 152,91 € → zum Angebot
• Merrell J037781-49, Merrell Moab Speed 2 LTR Mid WP olive 49 Herren sportfits.de Merrell J037781-49, Merrell Moab Speed 2 LTR Mid WP olive 49 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 159,85 € Versand kostenfrei Gesamt 159,85 € → zum Angebot
• Trekkingschuhe Merrell Moab Speed 2 Leather MID Waterproof J037781 Grün Male eschuhe Trekkingschuhe Merrell Moab Speed 2 Leather MID Waterproof J037781 Grün Male siehe Shop 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
• Merrell J037781-310-EU 44.5, Merrell Herren Moab Speed 2 LTR Mid WP Schuhe... Bergzeit Merrell J037781-310-EU 44.5, Merrell Herren Moab Speed 2 LTR Mid WP Schuhe... Lieferzeit 2-4 Tage 176,70 € Versand kostenfrei Gesamt 176,70 € → zum Angebot
Varianten: Merrell Moab Speed 2 LTR Mid Wp
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.91 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
43 1/2
44
44 1/2
45
47
49
Merrell J037781-44,5, Merrell Wanderschuhe Moab Speed 2 Leather MID WP (Nubukleder, ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,91 € Versand kostenfrei Gesamt 152,91 € → zum Angebot
Merrell J037781-44, Merrell Wanderschuhe Moab Speed 2 Leather MID WP (Nubukleder, Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,91 € Versand kostenfrei Gesamt 152,91 € → zum Angebot
Merrell J037781-43,5, Merrell Wanderschuhe Moab Speed 2 Leather MID WP (Nubukleder, Größe: 43 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,91 € Versand kostenfrei Gesamt 152,91 € → zum Angebot
Merrell J037781-49, Merrell Moab Speed 2 LTR Mid WP olive 49 Herren Größe: 49 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 159,85 € Versand kostenfrei Gesamt 159,85 € → zum Angebot
Trekkingschuhe Merrell Moab Speed 2 Leather MID Waterproof J037781 Grün Male Größe: 45 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Merrell J037781-310-EU 44.5, Merrell Herren Moab Speed 2 LTR Mid WP Schuhe (Größe Größe: 44 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 176,70 € Versand kostenfrei Gesamt 176,70 € → zum Angebot
Merrell J037781-310-EU 47, Merrell Herren Moab Speed 2 LTR Mid WP Schuhe (Größe 47, Größe: 47 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 176,70 € Versand kostenfrei Gesamt 176,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:20 Uhr.

Testbericht Merrell Moab Speed 2 LTR Mid WP (J037781) olive

Merrell Moab Speed 2 LTR Mid WP – knöchelhoher Wanderschuh mit Membranschutz

Die Kombination aus Vibram TC5+ Sohle und knöchelhohem Schaft macht diesen Wanderschuh zum robusten Begleiter auf anspruchsvollen Touren. Das laminierte Leder-Fußbett sorgt für Stabilität bei langen Distanzen, während die wasserdichte Konstruktion Nässe zuverlässig fernhält. Wer mehrstündige Wanderungen mit mittelschwerem Gepäck plant, findet hier die nötige Unterstützung für wechselnde Untergründe. Die klassische Schnürung ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen und lässt sich auch mit Handschuhen bedienen.

Griffigkeit auf felsigen Passagen durch bewährte Außensohle

Die Vibram TC5+ Außensohle gehört zur bewährten Mittelklasse unter den Wanderschuh-Sohlen und liefert auf steinigem Terrain verlässlichen Halt. Das Profil greift auf Wurzelpassagen ebenso wie auf feuchtem Fels, ohne dabei übermäßig abzunutzen. Die gummierte Mischung federt Stöße bei Abstiegen ab und schont die Gelenke bei langen Touren. Wer regelmäßig auf alpinen Wanderwegen oder im Mittelgebirge unterwegs ist, profitiert von der ausgewogenen Balance zwischen Haftung und Langlebigkeit. Das Laufgefühl bleibt auch nach mehreren Stunden stabil, da die Sohle weder zu weich noch zu steif konstruiert ist.

Merrell Moab Speed 2 LTR Mid WP (J037781) olive Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Merrell Moab Speed 2 LTR Mid WP (J037781) olive? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Merrell Moab
grün
Herren
Ausstattung
Vibram, Vibram TC5+
mit Schnürung
Eigenschaften
Synthetik, Textil
wasserdicht
EOCA
Leder
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram